https://tvernews.ru/folk/124584

Автор

volna

Показания внутриквартирных счетчиков на воду

volna, 03 Декабря 2012, 20:02
, 5

Знающие люди, подскажите, действительно ли есть такое постановление то ли Правительства Тверской области, то ли Правительства РФ, по которому жильцы обязаны подавать сведения о потребляемом количестве горячей и холодной воды в бухгалтерию своей управляющей компании? Почему нельзя предусмотреть подачу таких сведений через терминалы?

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Оцените статью
   6  1

Комментарии (5)


  • 20:19 03 Декабря 2012
    1 1
    Потому как дорого это.

  • 20:19 03 Декабря 2012
    2 0
    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    исполнитель (ТСЖ, УК) обязан:
    "п. 31 ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях"

    п. 34 Потребитель (собственник или квартиросъемщик) обязан:
    "в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;"

    Таким образом, исполнитель обязан принять у вас показания переданные любым способом, указанным в постановлении, либо в договоре на управление дома (при условии что последнее не противоречит действующему закону). При этом обязанности принимать показания именно через терминалы нет. Но есть обязанность принимать показания, отправленные при помощи электронной почты или смс - тоже неплохой вариант.

    В большинстве квитанций УК/ТСЖ делают специальные поля, куда вы заносите текущие показания. Это старый, давно проверенный способ. У нас в ТСЖ можно передавать показания ЛЮБЫМ способом (позвонить, написать, передать смс, отправить электронкой, в скайпе и т.д.) лишь бы бухгалтер мог однозначно идентифицировать кто именно передал показания.

    • 21:52 03 Декабря 2012
      2 0
      А может кто подскажет почему в этом месяце квитанция Тверьтепло пришла "нулевая", а горячую воду и отопление включили в общую квитанцию?

    • 08:59 04 Декабря 2012
      0 0
      "Фаворит+" принимает показания счетчиков только по телефону (сколько раз звонила - столько номер занят) и в письменном виде (бухгалтер работает до 18.00 только по понедельникам, причем на работе ее видела за полгода только раз, т.к. убегает раньше, диспетчер принимать показания отказывался). Об инете и речи нет. Мне предложили оплачивать коммуналку на почте, там вручную забивают показания (но очередь...) или через Городской банк (там очередь поменьше, но все же...). Смеясь, бухгалтер другого участка сказала, что я могу отправить им показания письмом по почте. Когда сделают пргограмму, позволяющую заносить показания через терминал,она не знает.. Я спросила, почему нельзя хотя бы повесить что-то типа почтового ящика в коридоре, ведь все равно диспетчер сидит допоздна. Мне ответили, что я могу обратиться с таким предложением в письменном виде к их руководству, а уж там посмотрят.. Вопрос бы не вставал, если бы бухгалтер работал хотя бы лдин день в неделю до 19.00 как паспортистка, но им этого не надо.. То есть я - им обязана, а они мне - нет. Вот и встает вопрос, кто из нас обслуживает кого?..

      • 13:23 04 Декабря 2012
        2 0
        Ну так., а что вы хотели - УК. Если есть активные жильцы, которые могут тянуть на себе административную работу - уходите от УК и создавайте ТСЖ.

вверх