28 Марта 23, 14:08
Народные Новости, ЖКХ
29 Ноября 2012, 10:11

А город-то чистят?!

Может, я, конечно, ошибаюсь, но ночью дороги в Твери не чистили. Судя по тому, что творилось в городе с утра: огромные пробки, буксующие маршрутки, которые выталкивали пассажиры, машины не могут въехать на мосты. А снег сыпет и сыпет. Что дальше будет?  

Оцените статью
   40  4
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (91)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kenwood31 Offline
    29 Ноября 2012, 10:23
    а ничего и не будет. обос....сь как всегда.
    32 0
  • snake Offline
    29 Ноября 2012, 10:26
    Даешь новость про 500 тонн снега убранного с улиц!!!!
    Судя по всему уборка города производится только на бумагах.
    Самое время подключиться МГЕРовцам со своими новыми и старыми вожаками и заняться реальным делом: очистить город лопатами от снега. А то летом кружки рисовать, да мячики во дворах кидать перед выборами могут, а заняться суровой мужской работой? Трудно, видимо, сидя в теплом кабинете с видом на памятник Ленину, от стула оторвать "пятую" точку!
    27 1
    Смотреть ответы (1)
    • tungus Offline
      29 Ноября 2012, 10:53
      500 тн. вывозится, если выпадает 200 тн. А так как вчера и сегодня снега выпало выше крыши, то в отчётах будет фигурировать не менее полутора тысяч.
      11 0
  • 29 Ноября 2012, 10:32
    Администрация и МУП "ЖЭК" сейчас совместно сварганят опус о борьбе со снежной стихией, об уверенной победе на 146% над снегопадом, о вывозе мильЁна тонн снега и рассыпки 2-х мильЁнов тонн песка. А то, что на дорогах снежное месиво и город в пробках - вам (нам всем) показалось, власть не ошибается!
    Зы, перед домом правительства и горадминистрацией все вылизано, из окна пенсионер и десантник видят, что недовольства горожан - поклеп и клевета...
    23 0
  • helden Offline
    29 Ноября 2012, 10:41
    Я так ждал этой новости : ))) До работы из юности до Володарского добирались с 7-50 до 9-30 :) Может быть, неудачно поехали, но обычно проезжаем за 30 минут) Кстати, у администрации дороги чистили, сам видел!
    24 0
    Смотреть ответы (11)
    • rootlet Offline
      29 Ноября 2012, 11:08
      Это вы еще быстро доехали. Скворцово- степанова 830 Терешкова 1030)
      Нафиг чистить у администрации, там где низкий транспортный поток по утрам? Ведь все основные маршруты, прослеживается в нашем городе очень просто. Да кстати не заметил ни одного сотрудника с волшебной палочкой.
      12 0
      • helden Offline
        29 Ноября 2012, 11:16
        Ну как же, на фиг чистить у администрации... Где ж они свои машинки припаркуют? :) Одного сотрудника я видел на пересечении советской и тверского проспекта ))
        9 0
      • Krikri Offline
        29 Ноября 2012, 11:20
        Их на оформление ДТП вроде всех перекинули
        8 0
        • Konstantin Offline
          29 Ноября 2012, 11:47
          да. сегодня рай для отчетности
          4 1
          • Krikri Offline
            29 Ноября 2012, 12:26
            Жалко по пешеходам не получится, сейчас и на пешеходном можно ногу сломать, но там хоть немного натоптано, а вне пешеходного кто сейчас пойдет, да и заборов понаставили...
            3 0
          • Offline
            29 Ноября 2012, 13:55
            при чем тут рай? вчера за час околоо 30 ДТП.

            Олухи, внезапно увидели снег!

            Тормозить двигателем и не гонять на своих жбанах не учили никого..
            0 0
        • helden Offline
          29 Ноября 2012, 13:11
          У нас вместо того, чтобы происшествия предотвращать, разгребают последствия )
          5 0
      • Offline
        29 Ноября 2012, 12:20
        Забываете там в администрации люди ,а народ это быдло сами разгребут.
        9 0
    • MikeH Offline
      29 Ноября 2012, 12:22
      Ну так это самое главное - у администрации почистить! Остальные - перебьются.
      3 0
    • hell Offline
      29 Ноября 2012, 15:26
      такая же ерунда...из Литвинок до Володарского с 8-00 до 9-40...
      1 0
    • hell Offline
      29 Ноября 2012, 15:26
      такая же ерунда...из Литвинок до Володарского с 8-00 до 9-40...
      1 0
  • barash Offline
    29 Ноября 2012, 10:41
    а я видела сегодня два снегоубощика утром на южном мосту,правда ехали они в час пик вместе с потоком машин и по-моему больше мешали движению,чем помогали,хотя с другой стороны,чистили все-таки.....
    15 0
  • СтоР Offline
    29 Ноября 2012, 10:52
    А дальше будет то же самое, что повторяется из года в год. На бумаге - город убирали каждый день по два раза, а на деле - класть чиновники хотели на проблемы горожан. Законодательное собрание к примеру собирается арендовать 2 машины - стоимость аренды на год 4,8 и 1,2 млн. в год
    19 0
  • Саныч Offline
    29 Ноября 2012, 10:52
    С утра видел на Волоколамке пескоструйщика. Зачем? Зачем сыпать песок в снежную кашу? Так сказать кашу песком не испортишь...
    19 1
    Смотреть ответы (1)
    • A n t o n Offline
      29 Ноября 2012, 10:55
      Технология такая. И это без шуток. Почитайте, поинтересуйтесь.
      0 5
  • dragon Offline
    29 Ноября 2012, 11:03
    Толоко, толоко))) человека хоть по тв показывали))) а про нового я даже ничего не лышал)) ситуация как была дерьмо так ей и оталась...... Машина не то что во дворах а на магистралях не тормозит! При зимней резине.... Средняя скорость движения 20-40 если дорога свободна... Вот а тойже москве уже чиновникибы с постов послетали при такой расчистке дорог(нулевой...., вчера целый день по городу ездил и сегодня- ни одной уборочной машины не замечено)
    13 0
    Смотреть ответы (3)
    • Krikri Offline
      29 Ноября 2012, 11:21
      Не теми местами ездите, вы бы вокруг администрации покружились )))
      7 0
    • Offline
      29 Ноября 2012, 12:23
      Толоко выкинули эти олухи с солдафоном ,а теперь за расчистку города ордена выдавать будут ,а не снимать за плохую работу
      6 0
      • Vasilisa Offline
        29 Ноября 2012, 12:26
        Не не не, в начале 12го вчера у автомира у южного моста было штук 6 или 7 снегоуборок. Они потом в южный убираться поползли. Я как раз на южный мост вскарабкаться пыталась
        0 0
  • systeman Offline
    29 Ноября 2012, 11:21
    Чистили, тут Вы не правы - можайку, волоколамку и октябрьский точно, кто там живет рассказывали. Просто снег-то не прекращается - за пару часов уже снова насыпает слой. так что ходим пешком или мужественно стоим в пробке
    3 2
  • TeleboOk Offline
    29 Ноября 2012, 11:22
    Вышел утром - по всему пути следования на работу почищено. Факт.
    2 5
    Смотреть ответы (4)
    • 29 Ноября 2012, 12:09
      пост из москвы:)
      11 0
      • Zloi Offline
        29 Ноября 2012, 13:03
        не иначе
        4 0
      • VoToN Offline
        29 Ноября 2012, 14:09
        Пешеходку сейчас во всю метут, но снега много, дороги на 4-чку из 5-ти, но скребут нещадно. Так что Москве тоже досталось

        P.S. И при этом все ругаются что плохо почищено... они Твери не видели...
        1 0
      • TeleboOk Offline
        29 Ноября 2012, 14:59
        ул.Академическая, пр.Ленина, Чайковского - факт
        Видел одну уборочную машину, которая посигналила таксисту у обочины - хрена лысого он подвинулся, объехала его и дальше убирать стала
        0 0
  • phils Offline
    29 Ноября 2012, 11:22
    эффективный менеджмент в действии. сами выбрали - жуйте теперь .

    виновата кривая система. я так понимаю что деньги то на уборку идут но.
    старую развалили - новую не создали. вот и получается что берут на тендер фирмешку, которая нанимает исполнителей, но так как львиную долю берет эта фирмешка на прокорм рздолбаев - менеджеров и прочего дерьма руководящего, и их мам пап бабушек и дедушек, получается что денег хватает только на 5,5 машин. что мы и видим.
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • 29 Ноября 2012, 12:11
      МУП ЖЭК - не фирмешка..., напрямую подчинено пенсионеру
      2 0
  • systeman Offline
    29 Ноября 2012, 11:34
    а это снято только что на речном - выбираем пути объезда :))
    16 0
    Смотреть ответы (3)
    • rootlet Offline
      29 Ноября 2012, 13:47
      Я так чую домой пешочком пойду))) Это будет быстрее
      8 0
    • Offline
      29 Ноября 2012, 13:57
      точнее пути облета? :)
      5 0
    • Dolce_Vita Offline
      29 Ноября 2012, 15:20
      По сравнению с движением утром ситуация практически не изменилась.
      1 0
  • Limonov Offline
    29 Ноября 2012, 11:35
    авось растает...
    11 0
  • Todozer Offline
    29 Ноября 2012, 11:49
    Чистят! Я и еще несколько мужиков в гаражном кооперативе снег убирали с утра!
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • SVBoda Offline
      29 Ноября 2012, 13:38
      Ну да, чистят! Я тож сегодня вместе с соседом путь от дома до ворот и далее до так называемой проезжей части расчищала... )))
      7 0
  • Forewer69 Offline
    29 Ноября 2012, 11:53
    Ничего особого не будет. Растает. И машины рано или поздно выйдут. Проблема не в этом, а в том, что как не было, так и нет внятной и всем понятной стратегии чистки города при таких погодных катаклизмах. Как его реально чистить-то? Ночью? А машины вдоль тротуаров? А как днем? Хорошо, если на улице, как сейчас, в районе нуля и все можно залить рассолом, а если больше?
    Необходимо на всех магистральных улицах при снегопадах запретить парковки как минимум на одной стороне, чтобы было, куда сдвигать снег и потом его с минимальными проблемами убирать. Советская и Вагжанова - единственные, где это можно делать по центру. На остальных - никак. Этим бы в первую очередь и заняться. Чтобы весь город знал - когда можно, а когда нельзя. И жестчайшим образом наказывать за нарушение порядка.
    10 0
    Смотреть ответы (24)
    • Vasilisa Offline
      29 Ноября 2012, 12:03
      Ага, было бы куда. Домой приезжаешь не как все в 5 вечера, а часов в 10 - ну не получается всегда раньше. И пипец - машину ставить некуда. На 9-подъездный дом парковка на 9 машин. Чтобы было куда убирать надо парковки делать, а мы живем как в деревне - дорог нет, парковок нет, воды горячей фиг дождешься, застройки друг у друга на голове и снега завались. У нас администрация не способна принимать адекватные продуманные решения. Так, в башку вроде что-то интересное пришло или совсем проблема выросла - раз что-то импульсивное сделали. А продумать что будет дальше мозгов нет
      9 2
      • Forewer69 Offline
        29 Ноября 2012, 12:10
        У меня то же самое. Плюс долдоны, которые паркуются, а потом часов в одиннадцать уезжают. Частенько и выскакивать приходится, чтобы свою на его место переставить.
        Но другого выхода нет. Или так или никак.
        6 1
        • Vasilisa Offline
          29 Ноября 2012, 12:19
          Ну предположим, не долдоны) у меня тоже такое часто бывает, что я приезжаю как раз в 5, а потом позже мне нужно куда-то съездить. Вот если такое случается, то хоть на дороге бросай.
          И тогда уж не приходится, а сам случай вам предоставил возможность машину получше поставить))
          У меня сосед раньше работал в ночь, часов в 10 уезжал, а я как раз возвращалась. У нас одно место на двоих было, мы менялись. А щас он на другую работу ушел((( Меня больше бесит что у нас люди ездят как на фурах. один на 2 места. И автохлам, который годами стоит и гниет только место занимает
          5 1
          • VoToN Offline
            29 Ноября 2012, 14:44
            Понятие автохлам у всех разное, у кого-то это автомобили стоимостью меньше 100к, у кого-то все что меньше лимона, так что аккуратнее с желаниями, вдруг кто-то посчитает и Ваш автомобиль автохламом... а что годами стоит, так это все от бесплатности, было бы все платное - 100% не стоял
            0 0
            • Vasilisa Offline
              29 Ноября 2012, 18:03
              Понятие автохлам определено законодательством. А у тех, у кого понятие автохлама - меньше лимона имеют свои парковки чаще всего вместе с приличными коттеджами. И в мск в целях освобождения дворов такой автохлам увозят из дворов. Для этого создана специальная стоянка если вдруг найдется хозяин. Потому что часто люди купят машину, а она либо не исправна - руки не доходят, либо ждут лучших времен, а бывает что и хозяина уже в живых нет, а его машина стоит годами, гниет и занимает место. у нас 3 таких машины во дворе. и чьи они жители не знают.
              а насчет бесплатности - кто использует свой транспорт и так немалые деньги отдает за ее содержание. Дорожный налог платим, который кстати увеличивают со след. года, - ни дорог, ни уборки снега, ни парковок - ничего, страховку платим - слава богу пока что не пригодилась, бензин дорожает постоянно. Но по крайней мере это куда лучше и безопаснее чем ездить на маршрутках, которые кстати почти все на летней резине ездят, так что будьте внимательнее с выбором транспорта. Я не вижу смысла сейчас спорить и разделяться на водителей и пешеходов. Да, мы друг друга никогда не поймем, но по-моему сейчас мы все в одной ужасной дорожной ситуации
              0 0
              • VoToN Offline
                29 Ноября 2012, 18:08
                Насчет законодательного понятия "Автохлам" сильно заблуждаетесь, до сих пор спорят....
                http://www.aif.ru/society/article/54857/9
                0 0
                • Vasilisa Offline
                  29 Ноября 2012, 18:49
                  по крайней мере в общем и целом. у них хоть что-то делают с неиспользуемым транспортом. пускай они где-то в другом месте стоят, но во дворах всяк свободнее
                  0 0
          • kenwood31 Offline
            29 Ноября 2012, 17:43
            ПРАВИЛЬНО. КУПИЛ АВТО ЕЗДИ. НЕ ХЕР ПОД ОКНАМИ СТОЯТЬ МЕСЯЦАМИ. БЕСЯТ ПРОСТО.
            2 1
          • kenwood31 Offline
            29 Ноября 2012, 17:43
            ПРАВИЛЬНО. КУПИЛ АВТО ЕЗДИ. НЕ ХЕР ПОД ОКНАМИ СТОЯТЬ МЕСЯЦАМИ. БЕСЯТ ПРОСТО.
            1 1
          • kenwood31 Offline
            29 Ноября 2012, 17:43
            ПРАВИЛЬНО. КУПИЛ АВТО ЕЗДИ. НЕ ХЕР ПОД ОКНАМИ СТОЯТЬ МЕСЯЦАМИ. БЕСЯТ ПРОСТО.
            1 1
      • VoToN Offline
        29 Ноября 2012, 12:20
        Вот не надо про нехватку парковок, после введение платы за парковку на некоторых улицах Москвы, оказалось что у нас их даже слишком много места под парковку, полупустые стоят....
        1 5
        • Vasilisa Offline
          29 Ноября 2012, 12:23
          Мнение типичного пешехода. Загляните к нам во двор, поймете.
          Да и в москве действительно есть парковки. Наземные, подземные и прочие. Город же перестраивается, в расчет берут, что машин в городе куда больше чем в 70х годах прошлого века. А мы до сих как при советах
          5 2
          • VoToN Offline
            29 Ноября 2012, 13:46
            Vasilisa не надо мне рассказывать что есть и чего нет в Москве. В Твери можно сделать тоже самое введя платную парковку на всех основных улицах. А дворы... так если бы администрация взялась бы и штрафовала каждый день за неправильную парковку во дворе, они были бы образцовыми. Вопли и протесты не спасут, так как действия властей поддержит другая половина автомобилистов + пешеходы, т.е. заранее протестующие уже в меньшинстве.
            2 5
          • opro_s Offline
            29 Ноября 2012, 14:40
            to Vasilisa у вас мнение типичной .....
            почти в любом квартале есть ПЛАТНЫЕ стоянки шаговой доступности. не можете/не хотите/не умеете приткнуть свое корыто около окошка - езжайте на платку. окружающим только проще жить будет без ваших ночных маневров. а то впихивают не впихуемое.
            вот я лично сегодня с утра почистил свою машину и МЕСТО ВОКРУГ нее. вы это делаете?
            1 5
            • VoToN Offline
              29 Ноября 2012, 15:41
              А вдруг у нас тоже так могут...
              http://topnews.ru/news_id_54520.html
              0 0
            • Vasilisa Offline
              29 Ноября 2012, 17:47
              представьте себе, делаю. ежедневный ритуал после снега. только делаем это только я и мой сосед, а встают туда все подряд. может быть мне всю парковку для них расчистить? где у нас дворники, где техника? хотя трактор по соседнему двору гулял, да до нашего не дошел
              0 0
            • aSaRTi Offline
              29 Ноября 2012, 17:48
              У вас даже свое место есть. Очень удобно.
              0 0
              • Vasilisa Offline
                29 Ноября 2012, 18:08
                Если бы. Где успел - там и сел. На самом деле пытаешься как-то ставить на одно и то же место, приводить в порядок - но это пока кому не приспичит очень на нем встать. вот когда с соседом в разные смены были - всегда за нами было одно и никто никогда туда не ставил если нас не было. так только залетные
                0 0
      • opro_s Offline
        29 Ноября 2012, 13:39
        Василиса - продайте машину, заведите мужа
        5 5
        • 29 Ноября 2012, 13:45
          ну это как-то не тактично по отношению к даме...
          5 2
        • Vasilisa Offline
          29 Ноября 2012, 17:49
          Не вижу связи между машиной и мужем - раз. Вы хам - два. И моя личная жизнь это не ваше дело - три. За своей женой следите - четыре.
          2 0
          • opro_s Offline
            29 Ноября 2012, 18:49
            значит мужа все такие нет)))
            1 0
    • phils Offline
      29 Ноября 2012, 12:06
      так стоят знаки много где, по советкой, по склизкова в некоторых местах, так забивают на них откровенно.
      чистилки надо возить с парой эвакуаторов, чтобы олень, который парковался вечером не там где надо, с утра нашел свое корыто на штрафстоянке.
      8 0
    • aSaRTi Offline
      29 Ноября 2012, 14:14
      Вот Предыдущий выйдет на работу и быстро поможет городу "жестчайшим образом наказывать". У него это хорошо получалось.
      0 0
  • Forewer69 Offline
    29 Ноября 2012, 12:12
    Кстати, совсем ведь недавно было:

    Тверь готова к зиме, в первый гололед День жестянщика отмечаться не будет, - заверил Борис Аракелов
    Борис Аракелов также сказал, что в этом году зима не станет для городских дорожных служб неожиданностью, а автомобилисты не придется отмечать первый гололед Днем жестянщика.

    - Дополнительная техника и песко-соляные смеси уже закуплены. Улицы будем обрабатывать и чистить чаще, чем это было раньше, - заверил Аракелов.
    http://www.tvernews.ru/news/117322/
    18 0
    Смотреть ответы (3)
    • dragon Offline
      29 Ноября 2012, 12:21
      Ага, только тогда снег растаял через два часа после того как выпал
      2 0
    • SVBoda Offline
      29 Ноября 2012, 13:42
      Это как в старом анекдоте: "Да мало ль что я на тебе обещал...."
      5 0
    • Offline
      29 Ноября 2012, 13:59
      На заборе йху написано - а за ним дрова (с).
      2 0
  • Professor Offline
    29 Ноября 2012, 12:21
    У эскимосов существует сто слов для снега, а у городских властей есть сто уважительных причин, почему этот снег не убран с улиц.
    14 0
    Смотреть ответы (1)
    • 29 Ноября 2012, 12:38
      они даже не пытаются оправдаться в глазах народа... вот увидите, после обеда появится пресс-релиз Аракелова или еще кого-нить о том, что город то чистят, все в полной боевой готовности...
      9 0
  • Tara Offline
    29 Ноября 2012, 12:54
    Сегодня утром по Дорожному радио передали, что вся техника готова к уборке города! А кто вам сказал, что она должна еще и действительно убирать? Она же готова - значит все в порядке, можно отчитаться
    10 0
  • Zloi Offline
    29 Ноября 2012, 13:06
    у администрации всегда чистят а летом поливают вот наверно и думают народные избранники что все гуд.

    пошел снегоуборочник заводить да зубастую резину ставить на машину
    7 0
  • 29 Ноября 2012, 13:24
    Лиза, я нашел фото иллюстрацию к Вашей новости:)
    10 0
    Смотреть ответы (4)
    • SVBoda Offline
      29 Ноября 2012, 13:45
      +100!!! Респект! Фото то что надо!!!
      4 0
    • Offline
      29 Ноября 2012, 13:59
      Ироды, верните Васю! Он хоть город САМ уберет!
      )))
      7 0
      • LIS13 Offline
        29 Ноября 2012, 16:04
        +++++++....
        Ржунимагу!
        3 0
    • Zloi Offline
      29 Ноября 2012, 15:30
      черт какой то
      1 0
  • opro_s Offline
    29 Ноября 2012, 14:42
    надо ильюще холодову сказать, что его кружки под снегом не видно. теперь желтым лазером рисовать будит?
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • 29 Ноября 2012, 15:18
      опыт есть у старших товарищей:)
      3 0
  • MikeH Offline
    29 Ноября 2012, 16:07
    Я просто оставлю это здесь.
    Подпись каждый может придумать сам.
    10 0
    Смотреть ответы (4)
    • systeman Offline
      29 Ноября 2012, 16:31
      Да ладно!
      4 0
    • abeltv Offline
      29 Ноября 2012, 20:31
      Он в ответе был перед выборами - а теперь ему по...ер....
      0 0
    • St.Erva Offline
      29 Ноября 2012, 20:56
      и жалобы на дороги в моём городе присылайте на Twitter Медведеву. я отвечу!
      0 0
    • Offline
      01 Декабря 2012, 00:57
      Поверю если "явку с повиннной" напишет - о своем досрочном освобождении.

      Как офицер.
      0 0
  • mydrra Offline
    29 Ноября 2012, 16:32
    Этот банер перед Выборами...( "Новая метла" не метёт...
    3 0
  • Vasilisa Offline
    29 Ноября 2012, 18:17
    Уважаемые автомобилисты и пешеходы! Хочу к вам обратиться! В связи с сложившейся отвратительной дорожной ситуацией, давайте будем взаимовежливы, будем верно оценивать состояние дорожного покрытия, а пешеходов хочу попросить не выбегать на пешеходные переходы перед машинами и бегать по одному! Даже на небольшой скорости сейчас невожможно быстро остановиться!
    А еще хочется попросить автомобилистов помогать друг другу! Сегодня на перекрестке орджоникидзе и ильной на маленькой тойоте застряла девушка. Она долго не могла выехать и села на пузо. Но никто из проезжающих мимо ни девушек, ни мужчин даже не подумал остановиться и вытащить или подтолкнуть! Хотя она перегородила половину левого ряда. все объезжали и ехали дальше. Не хвастаюсь, но я ее выдернула оттуда, девушка от отчаяния плакала. Давайте будем помогать друг другу. Любой может оказаться в такой ситуации
    3 0
  • St.Erva Offline
    29 Ноября 2012, 20:58
    проезжаешь мимо администрации города - дай гудок, брат!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Offline
      01 Декабря 2012, 00:58
      Альтернатива - высунь лицо и прокричи матное вслух!

      И полегчает - и смысл донесется.
      0 0

Автор

Liza

А город-то чистят?!

29 Ноября 2012, 10:11

Может, я, конечно, ошибаюсь, но ночью дороги в Твери не чистили. Судя по тому, что творилось в городе с утра: огромные пробки, буксующие маршрутки, которые выталкивали пассажиры, машины не могут въехать на мосты. А снег сыпет и сыпет. Что дальше будет?  

Оцените статью
   40  4
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (91)
    3 0
  • St.Erva Offline
    29 Ноября 2012, 20:58
    проезжаешь мимо администрации города - дай гудок, брат!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Offline
      01 Декабря 2012, 00:58
      Альтернатива - высунь лицо и прокричи матное вслух!

      И полегчает - и смысл донесется.
      0 0

вверх