20 Апреля 24, 08:51

Верховный суд РФ пересмотрел дело Тверских членов "РНЕ"

 В 2006 году в Твери произошли громкие задержания молодых людей, называемых в СМИ участниками "РНЕ" и националистами.  Сначала их обвиняли в прогремевшем на всю страну разгроме кладбища, чуть позже в дело добавились множество других эпизодов - убийства, разбой и т.д. Число обвиняемых было более десяти человек. Не буду останавливаться на подробностях этого события, все можно прочитать в Интернете в архивах СМИ за 2006 год. 

 С конца лета - начала осени 2006 года до октября 2010 года шло следствие, а затем суд. Тверской областной суд, в лице судьи Поспелова приговорил основных (по версии следствия) фигурантов дела к длительным срокам заключения. А организатора (по версии следствия) приговорили к высшей мере - Пожизненному заключению.

И вот неожиданная новость, почему-то пропущенная СМИ - 14 ноября 2012 года Президиум ВС РФ пересмотрел это дело и изменил квалификацию некоторых статей, отменил частично приговор, отправил дело на новое рассмотрение. В итоге некоторым осужденным по этому делу снизили срок, в том числе ПЖ осужденному ( теперь пока у него 23 года Л/С и предстоит новое рассмотрение эпизода ).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх