24 Апреля 24, 04:17
Народные Новости, ЖКХ
26 Ноября 2012, 13:53

Как бороться с коммунальщиками?

Промониторив сайт ТИА, публикаций на данную тему не нашел, хотя жалобы и претензии к службам ЖКХ тут появляются едва ли не ежедневно.

Хотел предложить и обсудить новый интернет-сервис, который начал свою деятельность несколько дней назад - РОСЖКХ. Если в двух словах: любой человек с его помощью может направить официальные жалобы в контролирующие организации и органы власти на те или иные недостатки, связанные со сферой ЖКХ.

Каждое заявление уже в готовой форме с полным обоснованием и ссылками на законы или нормативные акты. Достаточно просто ввести ФИО, адрес и краткую суть проблемы. Одним движением мышки документ рассылается во все указанные органы, которые в ответ обязаны начать шевелиться и принимать меры, ну или заняться своей обычной деятельностью - отписками.

Из личного опыта: желая протестировать данный сервис, я решил начать с двух основных проблем в квартире - низкой температуры горячей воды и низкой температуры батарей. По нормам СанПиН температура горячей воды должна быть не менее 60°C. Измерил при помощи термометра для жидкости воду в ванной и на кухне - 40°C. Ну чем ни повод для жалобы?

Отправил ее во все органы, кроме Прокуратуры - по закону об обращениях граждан, ответ должен быть получен не позднее 30 дней. К этому стоит прибавить этому неделю-две на работу почты. Если через сорок пять дней ответ не получен, тогда можно писать в Прокуратуру.

Оперативнее всего ответили Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ и Правительство - через 6-7 дней. Суть обоих ответов была одинаковой: "мы этим не занимаемся, контролем и привлечением к ответственности занимается Государственная жилищная инспекция, ваше обращение переправили им". Вот теперь дожидаюсь ответа от них)

В тех же нормах СанПиН указано, что при температуре 60°C в воде могут развиваться и размножаться "высоко контагенозные инфекционные возбудители вирусного и бактериального происхождения". Прекрасный повод пожаловаться еще и в Центр гигиены и эпидемиологии Тверской области, не правда ли? Не вставая с места, воспользовался их электронной формой обращения - тут ход делу обещают дать в течение 7 дней. Ждем развития событий)

P.S.

Хочу пояснить, что я ни какой-то фанатичный борец за правду, готовый поднять крик из-за недополученного градуса в горячей воде Сталина на них нет! - я прекрасно понимаю, в какой стране живу. Все описанное я воспринимаю как увлекательный эксперимент, который занял у меня меньше времени, чем при написании этой публикации. И вообще — это были мои первые в жизни жалобы такого рода.)

Но есть надежда, что если мы все вместе начнем заваливать их своими требованиями (надо сказать — абсолютно законными), то дело может сдвинуться - писать все подъездом, всем домом, заставлять их отвечать за свою работу. Так что, надеюсь кому-то еще в нашем городе это пригодится — желаю всем нам удачи!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх