26 Апреля 24, 12:17
Архив ТИА
Народные Новости, Политика
19 Ноября 2012, 13:19

К вопросу формирования молодежной палаты при ТГД

На прошлой неделе был на круглом столе по формированию молодежной палаты при ТГД:
состоял в палате с мая по июль 12 года. Согласен, что еще большей эффективности ей можно пожелать и далеко не все ресурсы, которыми она обладала, были задействованы в работе.

Что касается принципа формирования палаты - это однозначно конкурс (выборы неприемлимы для консультативного органа, тем более молодежного (людям порой сложно выбрать достойного человека между депутатами "взрослой" думы и оценивать их многолетнюю работу и труд, уж не говоря о молодых деятелях города)).

Поэтому для меня очевидно, что конкурс будет проходить следующим образом: претендент, во-первую очередь, представляет либо свое портфолио, либо результат деятельности (решенная проблема, проделанная работа), либо проект (в прошлом году это был только проект) - это положение мы прорабатывали вместе с Лешей Тихомировым. Второе условие отбора - взгляд, мнение, предложение кандидата по поводу решения той или иной проблемы города (ибо зачем ему место в палате вообще?).

Итоговое по конкурсу решение, естественно, выносит конкурсная комиссия (в нее можно включить представителей думы, главу города, ректоров вузов, директоров училищ, лицеев, колледжей, председателей общественных организаций, директоров преприятий города). 

Что мы имеем на выходе: в компетентности членов комиссии сложно усомниться - это уважаемые люди и опытны по многим вопросам + в палате будут представители самых различных направлений деятельности и сфер.
Как уже говорил, главная проблема не в ответе на вопрос "как?", а на вопрос "кто?" - члены палаты последнего созыва, члены последнего перед ее роспуском расширенного заседания, члены круглого стола - одни и те же люди!
Задачу вижу в привлечении "новых" людей: сделать акцент на проведении рекламно-агитационной компании перед формированием палаты, провести презентацию палаты и ее работы в вузах, колледжах и т.п . - всех тех местах, где есть активисты в возрасте от 18 до 30 лет.

И в целом хотелось бы слышать не только критику, но и аргументированные мнения и предложения.
Лично я настроен оптимистично - Москва не сразу строилась))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх