26 Апреля 24, 21:29
Народные Новости, Общество
07 Ноября 2012, 10:53

В Бологовском районе вблизи проектируемой трассы Москва - Петербург обнаружен гигантский карстовый провал

Когда речь заходит о карсте в Тверской обл., то большинство специалистов не без оснований лишь скептически ухмыляются: ну какой тут карст? Микроскопический! Ну, известны небольшие провалы «Мшенские родники», известна в соседней Новгородчине речка Понеретка, ныряющая под землю и выныривающая из пещеры на берегу Мсты. Ну, можно встретить в лесах в тех же краях (Бологовский район) небольшие карстовые воронки, глубиной с два этажа и диаметром с автомобильную фуру. Ну и что?

Однако этой осенью группа краеведов из Удомли, Бологовского района и Твери посетила затерянный в лесах в Бологовском районе гигантский карстовый кратер, который, возможно, не известен науке, поскольку никаких мусорных следов современной цивилизации в нём не было обнаружено. Его размеры впечатляют: диаметр примерно с два футбольных поля, а глубина (видимая) – с два-три этажа дома. Весной этот кратер заполняется водой, а в жару постепенно осушается и в центре остаются лишь две заполненные водой воронки. Мощный ручей из соседнего болота впадает в него и исчезает в его пучине. По склонам кратера заметны следы свежих оползней – разрушительный процесс природы продолжает свою неутомимую работу.

Нашёл этот кратер местный краевед Ельцов Алексей Георгиевич, поэтому мы дружно назвали этот кратер именем его первооткрывателя – кратер Ельцова. Хотя, конечно же, местным людям он был известен и раньше, т.к. на его склоне обнаружен оплывший след землянки.

Невдалеке от этого кратера запроектировано проложить скоростную железнодорожную линию Москва – С.Петербург, поэтому, возможно, в ближайшие годы этот кратер будет испоганен строителями. Ну, подумаешь, кратер? Ведь власти готовы пожертвовать вообще главной природной достопримечательностью всей Тверской области – Мшенскими родниками (тоже, кстати, карстовым провалом, прославленным ещё Н.К.Рерихом)! Всего в 600 метрах от них пройдёт скоростная платная автотрасса Москва - СПб, и вечный гул от неё навсегда похоронит святость этого места…

Обе трассы строятся для богатых москвичей, для них Тверская область – как захваченная колония, в которой для колонизаторов важны лишь ресурсы, территория, а мнение аборигенов так же безразлично, как мнение бессловесных муравьёв. Восхищаться природными достопримечательностями они привыкли в поездках за границу, Россию же они презирают. Как иначе можно объяснить запланированное уничтожение природной и религиозной святыни аборигенов?

К сожалению, закон о защите религиозных чувств верующих здесь не сработает, не защитит аборигенов, и в тюремную клетку к экстравагантным глупым певичкам не посадят ни местного ставленника Великого хана, ни его слуг, для которых заработок на очередной великой стройке превыше чудес, дарованных неблагодарным людям самим Творцом…

И в памяти всплывает стихотворение ушедшего вышневолоцкого сельского поэта В.Н.Соловьёва:

Когда весь лес однажды будет спилен
И не придёт зайчонок детям в сны,
Последний раз "Эй, ухнем!" крикнет филин,
И рухнет он с искусственной сосны.

Тогда, я знаю, будут недороды,
Сухой песок посевы замостит.
Мы очень много взяли у природы
В надежде тщетной, что она простит.

Но с неба грянут бешеные грозы,
У редких птиц отбив охоту петь.
И на гнилых воротах леспромхоза
С большой тоски повесится медведь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх