25 Апреля 24, 18:32
Народные Новости, Общество
06 Ноября 2012, 10:22

В гостях у страусов

В дни осенних шокольных каникул хотелось показать ребёнку что-то необычное. Вначале хотели съездить в Санкт-Петербург, но из-за холодной погоды решили поискать что-нибудь необычное поближе к Твери. Знакомые подсказали, что есть в Тверской области в Старицком районе страусиная ферма. Зашёл на просторы интернета и только после многочисленных поисков удалось найти сайт http://баранистраус.рф/about-us.html , где есть телефоны. Позвонил, договорился и вот утром по морозцу 1 ноября поехали в сторону Старицы, далее перед церковью (в Старице) повернули налево в сторону д. Степурино. Дорога асфальт и даже расчищена и посыпана на поворотах и уклонах. В Степурино повернули направо по замёрзшей (1 ноября было около около -3 С) грунтовой дороге ещё примерно 12 километров. В д. Романово у д. 40 (как сказал по телефону управляющий фермы Василий) нужно было припарковаться и вместе с ним идти ещё примерно километр по раскисшей, но подмороженной грунтовке. Так и получилось, вместе с Василием добрались мы наконец до огороженной забором территории, где как и обещал наш экскурсовод мы увидели страусов!

Сразу оговорюсь, что страусов я до этого видел лет 20 назад в Московском зоопарке, дети и остальные взрослые только по телевизору и на картинках, а тут они в загонах "пасутся" на морозце по 2-3 особи. Итого на ферме 30 страусов, некоторые покупные, а некоторые родившиеся на ферме.

Ещё при первом телефонном звонке на ферму Василий предупредил - захватите с собой семечки (жареные или обычные), будем кормить страусов! Мы захватили только 2 пакета семечек и поняли, что этого ой как мало. Детям дали пластиковый лоток, насыпали туда семечек и сказали держать крепко, чтобы крепкий "клюв" страуса не выхватил сам лоток. Какой был визг у детей - этого не передать. Правда все наши семечки закончились через пару минут, а дальше пошли запасы Василия. Он давно подкармливает семечками страусов, для которых они как для детей конфеты.

После страусов нам показывали коз, баранов и маленьгих двухнедельных ягнят.

В общем дети были в восторге!

Купили там и страусиные перья (к большому перу малое идёт бесплатно), скорлупу яиц из которых вылупились птенцы и само яйцо, которое "потянуло" на 1,5 килограмма.

После возвращения в саму деревню нас ждала яичница из страусиного яйца, которое оказывается не просто диетическое, а практически не содержит холестерина.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх