26 Апреля 24, 15:53
Народные Новости, ЖКХ
02 Ноября 2012, 23:38

Областная уравниловка

24 сентября в ТИА появилась информация от пресс-службы ООО "Тверь Водоканал".Честно говоря, не особо вдавалась в подробности, т.к. живу в Бежецке и у нас свой "Водоканал". Оказалось, что зря. Многие у нас в городе (те, у кого нет счетчиков) недавно  сильно "обрадовались", получив квитанции для оплаты. Оказалось, что РЭК установила единые нормативы для всей области. В результате в квитанциях сумма выросла практически в два раза. Не первый год пользуюсь счетчиком и знаю: чтобы выйти  даже за прежние показатели, нужно воду лить днем и ночью в неограниченных количествах.Что же теперь? На кого рассчитан новый номатив?

Мне интересно: какие изменения произошли  в других районах и в самой Твери? Норматив у Вас в результате вырос или упал? И стоимость одного кубометра тоже единая для области или в каждом районе своя? При нашей воде (почти 100% несоответствующей санитарным нормам) мы имеем стоимость 72,78 руб. Умножив на норматив 6,9, получаем более 500 руб. с человека. Соответственно, семья из 4-5 человек должна теперь выложить ежемесячно 2-2,5 тыс.руб за воду. (По счетчику у меня в семье из пяти человек выходит примерно 1 тыс.+ фильтры, которые тут же становятся непригодными).

Если стоимость воды разная, то интересно узнать (это уже вопрос к ТИА), где в области она самая дорогая и самая дешевая? А еще где самая качественная? Самая плохая была, если не ошибаюсь, у нас и во Ржеве. Ссылку на обсуждение качества бежецкой воды даю ниже.

Вопрос второй: отдельно вводятся нормативы на внутридомовые расходы. Как пояснила директор Водоканала (интервью в местной газете), этот норматив рассчитывается на мытье лестничных площадок и потери воды внутри дома. Что там про потери, не знаю. Но мытье лестниц? В нашем городе такой услуги просто нет. Лестницы по очереди моют жильцы, взяв воду из собственного крана (соответственно, через счетчик при его наличии она уже пробежала в квартире, да и за норматив с лестницей не выскочишь). Как РЭК рассчитывает и собирается вводить этот норматив? Тоже единый по всей области?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх