27 Апреля 24, 07:09

УНИКАЛЬНЫЕ СЪЕМКИ С ОБЕЛИСКА ПОБЕДЫ

Немногие тверские фотографы могут похвастаться тем, что им удавалось вести съемку с вершины самого высокого монумента города - обелиска Победы. В минувший понедельник благодаря помощи администрации Твери участникам объединения "Ветер тверских крыш" это удалось. На сей раз провокационных акций не планировалось, собирались только пофотографировать виды города.  Раньше только сотрудники газовых служб обладали исключительной привилегией регулярно смотреть на город с вершины Обелиска. Большую часть времени монумент закрыт, и огонь на вершине не горит, его зажигают лишь в честь крупных торжеств и военных праздников. 

Перед тем как пустить нас четверых к Обелиску, всех заставили подписать расписку, суть ее сводится к следующему: «Что бы со мной не произошло, никого не виню, сам напросился».

- Это если вы вдруг прыгнуть вздумаете или ветром сдует,- пояснили нам.  Все подписали. Никто не возражал.

Чтобы попасть внутрь, нужно пройти около 20 метров по подземному тоннелю. Люк метрах в двадцати, с левой стороны у Обелиска, у берез. Изнутри Обелиск полый. По сути, это башня с ржавыми лестницами, ведущими на вершину. Темно хот глаз выколи. Освещение включают, только когда ведутся подготовительные работы к зажжению огня. Чтобы попасть наверх, приходится преодолеть около 20 лестничных пролётов. Лезем вертикально вверх.  На последней площадке находится главная газовая заглушка и «зажигалка» - метровая трубка на шланге. Люк, ведущий наверх, закрыт тяжёлой квадратной крышкой.  Площадка, на которой крепится факел, ничем не огорожена. Ребята вылезли на площадку, защелкалифотокамерами. Вид стоил того, чтобы сюда лезть. Тверь как на ладони. С Обелиска виден купол цирка, верхушка колеса обозрения в горсаду, рюмка. Оказывается, клумбы, разбитые перед Обелиском, - высокохудожественные творения. Растениями «нарисованы» знаки воинских отличий. Рассмотреть это можно только с высоты.

Автор текста :  Игорь ДОКУЧАЕВ

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх