25 Апреля 24, 09:24
Народные Новости, Транспорт
12 Сентября 2012, 17:18

В Весьегонске сел на мель двухпалубный теплоход "Василий Чапаев"

Сегодня днем при подходе к пристани Весьегонск, расположенной в ручье "Чухарный", сел на мель двухпалубный теплоход проекта №305 "Василий Чапаев". Теплоход смог самостоятельно сойти с мели, при этом совершил достаточно опасный маневр.

Все происходило при входе в ручей с основного судового хода №64. Я находился в ручье на своем теплоходе с капитаном и занимался ремонтом двигателя. В районе 13:30 дня в ручей стал заходить "Чапаев". Мы с капитаном сделали перкур и стали смотреть за происходящим. В какой то момент мы оба стали понимать, что если сейчас капитан не предпримет меры, он сядет на мель, так как куда его несло ветром - там очень мелко даже по большой воде 102м. Сейчас вода на уровне 100.6. Учитывая осадку в 1.3м этого проекта, он однозначно сядет. Капитан, ничего не подозревая, ведет себя спокойно и раздает команды экипажу по приготовлению к швартовке. Бац. Тихо, мирно, без шума и скрипа мы видим, как он сел-таки!

Теперь смотрим, что он будет делать дальше. Ибо в Весьегонске буксиров, которые смогут его вытянуть с мели, если он сам самостоятельно не сойдет, попросту нету. Даже если подтянуть все мелкие теплоходы, нам его не вымулить.

Дальше становится интереснее. Капитаны местные на берегу начинают офигивать. "Чапаев" включил задний ход. Но это очень опасно. Ведь там, куда он пойдет, под водой бетонные сваи!!!!! Что может произойти - догадаться не сложно. Либо винты в трубочку завернет, либо пузо пропорет. Теплоход упорно шел по-маленьку назад. В определенный момент он скрылся из вида, т.к мы были в ручье. Где мы минут пять ждали, когда же он появится. И этот момент настал. Не знаю, повредил ли он себе чего-либо, но к пристани он пришвартовался, и туристы благополучно вышли на берег, сели в автобусы и поехали смотреть достопримечательности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх