26 Апреля 24, 08:37
Народные Новости, Общество
05 Сентября 2012, 12:14

Если в кране нет воды, или Труба у дома

Многим жителям Твери, чтоб узнать, почему в их домах нет горячей воды, даже необязательно куда-то звонить. Достаточно просто посмотреть в окно или выйти на улицу. Заодно понять, что уже не за горами и отопительный сезон.

Когда утро начинается с подогрева в тазике или кастрюле воды чтоб умыться, а затем в течение суток совершать эту процедуру приходится не один раз, отсутствие горячей воды и перспективы становится для человека новостью №1, затмевая собой другие события и информационные поводы. Основных причин, по которым данного блага цивилизации нет  п тому или иному адресу, две: произошёл разрыв или ведётся ремонт сетей. Есть, правда, еще одна ситуация, увы, более распространенная в преддверии пуска тепла. Это когда ремонт - в лучшем случае лишь начатый - не ведётся вовсе. Пример - дома по Комсомольскому проспекту и бульвару Шмидта.

Если посмотореть график планового отключения горячей воды в Твери, опубликованный на официальном сайте ООО "Тверьтепло", можно увидеть, что в домах №№ 38, 40, 49 к.1 и 49 к.2 по Шмидта, а также на Комсомольском это отключение должно было завершиться еще 12 августа. Тем не менее, именно сегодня, а не месяц назад пересечение вышеупомянутых проспекта и бульвара представляет собой ремонтную площадку - разрытие, преградившие путь пешеходам отвалы грунта и лежащий поперек проезжей части штабель труб в теплоизоляции.

Автор этих строк обратил внимание на данные атрибуты в минувшее воскресенье. Хотя подозреваю, что и теплокамера была вскрыта, и трубы привезены гораздо раньше. Как и то, жители близлежащих домов сидят без горячей воды с 30 июля в полном соответствии с утвержденным графиком "Тверьтепла". А то и дольше. Но если кто-то подумает, что запланированный ремонт ведется хотя бы сейчас, окажется не прав. Ни вчера, когда ваш покорный слуга несколько раз проезжал данный участок, ни сегодня утром какого-либо намека на работу даже не наблюдалось. Нетронутые траншея и трубы, пробирающиеся по отмостке пристройки дома №15\44 по Комсомольскому проспекту пешеходы - особенно колоритно всё это выглядит под вывеской "Салон красоты".  

Искренне сочувствую всем жителям Твери, чьи "плановые" сроки плавно перетекли во внеплановые, и надеюсь, что горячая вода в их домах появится хотя бы к пуску отопления. Нельзя не отметить, что такими действиями (или бездействиями?) и "Тверьтепло", и чиновники администраций Твери и Тверской области, заявлявшие, что все ремонты будут выполнены качественно и в сроки, дали весьма обильную пищу для предстоящей кампании по выборам в Тверскую городскую Думу.

Кстати, трубы никому не нужны? А то лежат себе бесхозные, только место на дороге занимают.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх