26 Апреля 24, 09:20
Народные Новости, Политика
28 Августа 2012, 11:32

Выборы начинаются! Депутат ГосДумы Соловьев угрожает начать сбор подписей за отставку Шевелева

Преинтересный материал появился сегодня в "Ведомостях". Итак, возглавит список«Единой России» на выборах в гордуму, об этом ТИА писало здесь. 

"Ведомости" пишут: Шевелев подключился к кампании неожиданно, приехав на последнюю площадку предвыборных праймериз партии 24 августа, где был активно поддержан ее участниками. Он не исключил, что может возглавить список, и объяснил это тем, что напрямую заинтересован в наведении порядка в столице региона, где у городской власти наступил системный кризис. Его цель —«создание работающего и подконтрольного» органа представительной власти.

Это беспрецедентный случай, когда губернатор возглавляет список на муниципальных выборах, но и ситуация для«Единой России» критическая: по всем опросам, у коммунистов — за 50%, у«Единой России» — меньше 25%, отмечает курирующий регион секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.«Будем разоблачать: ведь это технология паровозов в чистом виде, а если кампания станет совсем грязной, КПРФ начнет сбор подписей за отставку губернатора», — обещает Соловьев.

Прошлые выборы КПРФ выиграла, набрав 49,2%; единороссы получили лишь 29,4%. Дума была досрочно распущена по решению суда 12 июля в связи с неисполнением федерального законодательства: коммунисты отказались приводить в соответствие с ним устав города, добиваясь, чтобы в обмен на их согласие единороссы вернули прямые выборы мэра.

Одним из факторов проигрыша в 2009 г. в партии признали застарелый внутриэлитный конфликт между командами бывшего губернатора Дмитрия Зеленина и влиятельного в области депутата Госдумы, бывшего замминистра внутренних дел Владимира Васильева. На выборах областного заксобрания в 2011 г. единороссы сделали ставку на консолидацию элит, сформировав тройку из нейтральных фигур(тогдашнего секретаря тверского политсовета Андрея Римдзенока, мэра Твери Василия Толоко и омбудсмена Ирины Блохиной), и в итоге получили почти 40%.

Такую же стратегию единороссы избрали и на сей раз, знает человек, близкий к администрации президента. Теперь во главе списка будет тандем — Шевелев и Васильев, в списке также будут популярные в городе общественники, рассказал единоросс.

Такая стратегия принесет Шевелеву больше плюсов: полковник ВДВ запаса, он и в область пришел как десантник, который окопался и ждал подхода основных сил, отмечает руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов, сейчас же, ставя на кон свою репутацию, он поступает как политик — демонстрирует, что осознал существующие проблемы. И даже если он получит 40%, это будет выглядеть как победа, полагает эксперт.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/299781/gubernator_idet_v_gordumu#ixzz24oyIS9UQ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх