29 Марта 24, 16:10
Народные Новости, Общество
19 Августа 2012, 10:14

День рождения старого автовокзала Твери

54 года назад, 16 августа 1958 года в Калинине было торжественно открыто новое здание автовокзала на Свободном переулке. Построен он был по проекту местных архитекторов Е.С. Резницкого и В.А.Титова.

Однако 36 лет назад автовокзал был перенесен на улицу Коминтерна, где были обустроены перроны и большая парковка автобусов.

Старое здание автовокзала сначала было двухэтажным, затем надстроили третий этаж, посадка на автобус производилась во внутреннем дворе. На первом этаже бледно-желтого здания располагались кассы и зал ожидания, на втором – буфет. Автобусы отстаивались как в этом дворе, так и на самой площади, которую мы привыкли ассоциировать с разворотным кольцом троллейбуса. Кстати, троллейбусы до сих пор, правда, по выходным, заезжают сюда для разворота.

В разные годы, после того как автовокзал сменил прописку, в этом здании располагались БТИ, таможня, грузовые и железнодорожные перевозки. Транспортное управление, по словам очевидцев, в этом здании было всегда.

Сегодня в бывшем здании автовокзала располагаются офисные помещения, министерство транспорта Тверской области, ресторан и мемориальная компания.

Сообщает ТАС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх