27 Апреля 24, 04:38
Народные Новости, Общество
16 Августа 2012, 15:06

Из Лондона с любовью… к конаковской земле

Получила продолжение история обвинения чиновников Конаковского района Тверской области в попытке получения взятки в размере $1,5 млн с московского бизнесмена за разрешение на землю рядом с президентской резиденцией «Русь».

Находящийся в международном розыске экс-глава сельского поселения Завидово Игорь Калачников утверждает, что правоохранители, используя свое служебное положение, пытаются помешать ему вступить в права наследства на 52 га земли стоимостью $15 млн. Об этом «Известиям» рассказал адвокат беглого чиновника Юрий Гервис. Он отметил, что история с наследством 52 га земли в Тверской области Игорем Калачниковым началась еще задолго до возбуждения против него дела.

— В 2006 году Калачников познакомился с пенсионеркой Ниной Рябцевой и ее сыном Александром. У женщины были проблемы с жильем и здоровьем. Мой клиент помог ей решить эти вопросы и взял над ней шефство. А в апреле 2009-го Рябцева составила завещание, согласно которому всё ее имущество переходило Калачникову. В феврале 2011 года она умерла, — пояснил адвокат Гервис.

Как известно, Игорь Калачников, а также глава администрации Конаковского района Тверской области Виктор Крысов и его бывший заместитель по ЖКХ Виталий Осипов проходят по уголовному делу о покушении на получение взятки в размере $1,5 млн. Основанием для возбуждения послужил материал проверки сотрудников ГУ МВД по ЦФО. Они установили, что чиновники пытались получить с московского бизнесмена Игоря Колтунова отступные за оформление в собственность 8 га земли, расположенной в деревне Федоровское, что возле Иваньковского водохранилища.

В ходе разговора чиновники якобы заявили, что могут решить все проблемы с землей за взятку в $2,8 млн, однако позже сумму удалось снизить. В эту стоимость, как объясняли госслужащие, входило переоформление документов на предпринимателя.

Посредником в передаче денег выступил Калачников. За несколько дней до получения взятки чиновник в своем рабочем кабинете передал бизнесмену копии документов на землю. А 28 октября 2010 года бизнесмен передал ему 45 млн рублей, меченных спецсоставом, после чего Калачникова задержали оперативники. В тот же день были задержаны и его подельники — Крысов и Осипов.

Еще до ареста последних Калачников вместе с семьей уехал в Великобританию, где теперь и проживает. Ему заочно было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде ареста, а также он был объявлен в международный розыск.

В 2011 году тверская «помещица» Нина Рябцева умерла, но Калачников не смог сразу вступить в права наследства.

— Специалист Национального центра экспертизы и оценки по копии завещания Рябцевой провел экспертизу на предмет его подделки. Сейчас идет гражданский процесс в Тверской области о вступлении завещания в силу, — сказал адвокат Гервис.

Между тем на днях СКР по ЦФО завершило расследование уголовного дела против бывших тверских чиновников Виктора Крысова и Виталия Осипова. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения.

Екатерина Карачева

Источник: http://izvestia.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх