25 Апреля 24, 14:16
Народные Новости, Общество
12 Августа 2012, 17:32

100-летие ВВС на аэродроме Мигалово. Фоторепортаж.

12 августа 1912 года, последний император Николай II высочайшим указом повелел сформировать первую авиационную часть России при Главном управлении Генерального штаба (Генштаба), по сути создав этим новый род вооружённых сил — военно-воздушные силы Российской империи - Императорский военно-воздушный флот. А сегодня в честь 100-летия со дня образования Военно-воздушных сил России по всей стране проходят праздничные мероприятия. Главные торжества как всегда проходят в подмосковном Жуковском, ну а мы, жители Твери, отправляемся в Мигалово на день открытых дверей аэродрома. Всем, кто там был и кто не смог туда попасть, представляю свой фоторепортаж.

Приехав в войсковую часть 21350 в 10 утра по относительно свободным дорогам, мы попали на торжественное открытие митинга, на котором первые лица области поздравляли военнослужащих с праздником.  По окончании митинга все зрители были приглашены к выставленной технике – спец.автомобили, обслуживающие аэродром, ОМОНовские Тигр и КамАЗ, заправщики и конечно же самолёты – от АН-26 до Ил-76 и АН-22 «Анте́й». Зрители быстро выстроились в немаленькие очереди, чтобы посидеть в кабине пилотов (кто-то от радости даже забыл в кресле Антея свою сумку с зонтиком).

Часть зрителей, которые посмотрели на очереди и решили, что в самолёт лезть не обязательно, смотрели концерт и ели солдатскую гречневую кашу с тушёнкой. Каша была очень вкусной, мы пожалели, что взяли одну порцию на двоих. Между самолётами и торговыми палатками проходим к картодрому – здесь тоже немало зрителей, все с интересом смотрят на стремительно входящие в повороты карты. Ограничений по возрасту для гонщиков не было, поэтому управляли ими даже дети.

Детям же на этом празднике было интересно всё, и родители старались усадить  своё чадо и за руль ОМОНовского Тигра, и за штурвал самолёта, и посадить на крыло, а так же подержать в руках образцы огнестрельного оружия.

Неподалёку от спецтехники стояли 3 тест-драйвовских автомобиля Audi, их отношение к аэродрому я так и не понял. А вот за ними – стратегический объект – биотуалеты, у которых тоже была небольшая очередь.

Единственное разочарование – автомобильные гонки были отменены. Жаль, очень хотелось посмотреть, как пилоты на мощных автомобилях соревнуются на подготовленной трассе. Ну что ж, наверное, гонки будут в другое время и в другом месте, надеюсь не на дорогах общего пользования.

Осмотрев всё за 2 часа, мы решили съездить домой, подзарядить фотоаппараты и вернуться к кульминации праздника – пролёту боевого порядка самолетов Ан-26, Ан-12, Ан-22, Ил-76, который был запланирован на 16:10. Но это было большой ошибкой – выехав за территорию войсковой части, мы поняли, что если уедем, то вернуться не удастся – пробка на встречной полосе начиналась в районе автосалонов на ул.50 лет Октября. Да и обратный путь тоже был затруднён. Жители Мигалово наверное были не очень рады стольким гостям.

Ну что ж, даже не увидев самолётов в небе, день прошёл не зря, сделано много хороших фотографий, которые вы можете увидеть ниже. Спасибо гостям праздника, за их радостные лица, спасибо военнослужащим, что они несут свою нелёгкую и опасную службу, и огромное спасибо ветеранам ВВС, за то, что они с нами. С праздником!

Ну а пробки как-нибудь переживём, нам не привыкать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх