25 Апреля 24, 17:28
Народные Новости, Общество
12 Августа 2012, 08:42

Тверской протоиерей Сергий Дмитриев об «антикоррупционном» письме Андрея Макаревича (перепост)

В СМИ активно обсуждается открытое письмо музыканта Андрея Макаревича, адресованное Президенту России, и ответ на него Владимира Путина. Своим взглядом на появление этого письма и поднятую в нем проблему коррупции поделился в интервью «Русской народной линии» председатель Тверского союза православных мирян, настоятель храма Ксении Петербуржской в Твери протоиерей Сергий Дмитриев.

То, что происходит у нас в стране в отношении взяточничества - печально и всем известно, в том числе и Владимиру Путину. У меня есть несколько знакомых, которые прекратили бизнес именно потому, что не хотят давать взятки: когда они приходят к чиновникам, те сразу заявляют, какую долю надо отдать.

Почему именно музыкант взял на себя миссию выступать против взяточничества на государственном уровне? По-моему, в среде музыкантов подобные неформальные денежные отношения были распространены еще в советское время. Поэтому очевидно, что музыканта Макаревича сподвигло на общественное выступление именно желание себя показать. Кстати, преуспел в этом не только Макаревич. Помню более серьезное и четкое заявление Юрия Шевчука о ситуации со взяточничеством, адресованное тому же Путину.

Я думаю, что сейчас появится еще ряд писем от конкретных заявителей по поводу коррупции. Видимо, это следующая тема для отвлечения общественного внимания. Но все же по ней необходимо принимать какие-то разумные решения. Коррупция не дает России развиваться - это факт. И в то же время происходит дальнейший захват государственной собственности. Ответить на такое обращение, конечно, можно, и сказать, что, мол, не только мы, чиновники, такие плохие, но и предприниматели тоже. Но государственную систему надо по-другому строить, ведь коррупция не просто съедает, а давно поглотила все.

С коррупцией все же можно довольно просто бороться, при желании, конечно. Я недавно ездил к одним знакомым, небогатым людям, у которых сгорел дом, и они начинают строить новый. А на их улице стоит здоровенный особняк за мощным забором. И оказывается, крепость эта принадлежит... начальнику местного РУВД! Согласен, начальник РУВД получает хорошую зарплату, но лишь на нее такую домину он выстроить не может. Однако, источниками его доходов никто из власть имущих не заинтересовался, и как он был начальником РУВД, так им и остался. Пусть бы господа, борющиеся с коррупцией, оглядели с вертолета окрестности Москвы на предмет, где кто из чиновников что построил, да у кого какая собственность за границей имеется, и опубликовали бы этот список. Вот и взяточники налицо.

И все же мне кажется, что заявление Макаревича - это новый проект, цель которого - дискредитация Президента и дальнейшее расшатывание ситуации в стране. Антикоррупционные комитеты, создававшиеся и в столице, и на местах - все баловство. Я в областной Общественной палате занимаю пост главы комиссии по межнациональным отношеням и свободе совести, и все вижу несерьезную, липовую борьбу с коррупцией. Но один хороший момент, мне кажется, есть - это то, что Сергея Юрьевича Глазьева пригласили стать советником Президента. Это серьезный человек, способный давать справедливые советы и не от имени определенной финансово-промышленной группировки. Он способен давать советы в интересах Российского государства. Другое дело, будут ли слушать его советы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх