20 Апреля 24, 01:23
Народные Новости, Общество
09 Августа 2012, 11:03

Прощайте, голубые ели?..

Что будет с деревьями на месте раскопок собора, если учесть, что в октябре должен быть заложен его фундамент?

15 августа будет три месяца как в центре Твери ведутся раскопки на месте, где хотят восстановить Спасо-Преображенский собор. Но с тех пор, как губернатор Андрей Шевелев по праву «первой лопаты» положил начало археологическим изысканиям, о ходе работ ни в одном СМИ – ни слова. Может, там уже десятки исторических открытий совершено, а мы и не знаем! Просьба к вам как неравнодушным журналистам– пролейте свет на эти события! Часто езжу мимо. Археологов что-то не видно: может, они уже глубоко под землей и им требуется помощь? Раскопали ли они что-нибудь по-настоящему ценное на месте, где был Спасо-Преображенский собор?

И еще. Про перенос памятника «всесоюзному старосте», который после окончания строительства храма окажется на площади монументом-нон-грата, не писал только ленивый, а как насчет ДЕРЕВЬЕВ? Не мешают ли они раскопкам? Если да, то что будет с этими ГОЛУБЫМИ ЕЛЯМИ? Их тоже куда-нибудь пересадят? Или просто пустят под топор, внезапно признав аварийными? Что на это может ответить нынешний собственник земельного участка?

И последний момент. Неоднократно слышал от своих знакомых мнение, что восстановление Спасо-Преображенского собора, безусловно, дело праведное, но не самое нужное для Твери и области в настоящий момент. Между тем, в официальных релизах уверенно говорится, что нет ничего более важного на сегодня, чем его восстановление и абсолютное большинство тверичей это событие поддерживает.

Мне одному кажется, что есть более актуальные задачи, о которых региональное правительство и городские власти в суете раскопок и будущего строительства, похоже, забыли? В связи с этим еще одна просьба к ТИА: проведите НЕЗАВИСИМЫЙ опрос среди своих (по)читателей, так нужно ли городу сегодня строительство Спасо-Преображенского собора?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх