24 Апреля 24, 06:44
Народные Новости, Транспорт
09 Августа 2012, 10:12

Площадь Капошвара - "Рыбное место" для ГИБДД или ловушка для водителей?

08 августа 2012 года двигался на своём автомобиле по делам около 14 часов с проспекта Чайковского со стороны вокзала, как указано в ПДД, выехав на свободные трамвайные пути попутного направления, и осуществляю поворот налево на проезд Дарвина. Сразу после перекрёстка меня останавливает старший лейтенант полиции (зам. ком. взвода ДПС ГИБДД), подходит к машине и просит предоставить документы. Я прошу вначале предъявить его служебное удостоверение - мало ли кто стоит в форме.

Он отказывается это сделать, требуя предъявить мои документы и говорит мне, что я нарушил требования п. 9.6 ПДД выехал на трамвайные пути встречного направления и далее нарушил требования п. 8.6 ПДД выехав на встречную полосу! В дальнейшем после предъявления моих документов он показал своё служебное удостоверение, хотя обязан был это сделать по моему первому требованию, для удостоверения его личности, как должностного лица.

Я ему объясняю, что в машине установлен видеофиксатор и предлагаю постотреть, как я ехал даже с координатами GPS в Full HD качестве и прошу его показать своё видео, который он снимал на свой видофиксатор. Моё видео он смотреть отказывается и своё тоже не показывает. Далее я предлагаю посмотреть со стороны перекрёстка, как я должен двигаться и в чём моё нарушение.

Вместе с инспектором выезжаем на место, смотрим всё и он не может доказать факт моего нарушения, потому как нарушения нет. Ведь при повороте налево на проезд Дарвина со стороны вокзала по проспекту Чайковского трамвайные пути переходят из середины проезжей части вправо к обочине, и Я НЕ ДОЛЖЕН ЕХАТЬ ПО ТРАМВАЙНЫМ ПУТЯМ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, иначе моя траектория будет на обочине или на тротуаре!

Поэтому я пересекаю трамвайные пути встречного направления и выезжаю на свою полосу движения, а никак не на встречную!

Правда, в том месте уже давно затёрта разметка (хотя её видно!), разделяющая транспортные потоки встречных направлений и почему-то со стороны проезда Дарвина знаки "Направление движения по полосам" висят аж на встречной полосе.

Если бы я согласился с инспектором и не стал оспаривать его доводы - то он составил бы административный протокол и меня в дальнейшем возможно (?) суд бы лишил права управления без каких-либо оснований!

Неграмотных автомобилистов так и "разводят" на этом злополучном перекрёстке!

Я попросил инспектора занести в служебную книжку информацию об исправлении на этом участке дороги знаков и приведении разметки в соответствии с нормативами, при мне этого сделано не было.

Боюсь только от такого "рыбного" места ГИБДД не откажется! И таких "рыбных" мест в городе огромное количество.

Прошу ответить Управление ГИБДД УМВД Тверской области на вопрос - зачем на этом перекрёстке такая ловушка и почему этими инспекторами (а их там дежурило двое, на двух патрульных машинах) не вносятся предложения (в виде рапорта) о приведении дорожных знаков и разметки в норму?

Или действительно ГИБДД в Твери нужно не для обеспечения безопасности, а для устраивания довушек?

Предлагаю ТИА с помощью читателей описать все ловушки в городе, чтобы исправить ситуацию с организацией дорожного движения в городе!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх