18 Апреля 24, 14:23

20 июля - день Перуна!

20 июля неоязычники - приверженцы Русской народной веры - празднуют день Перуна. Перун - бог-громовержец в древнерусском пантеоне. У Перуна была огромная свита из родственников и помощников: гром, молния (молнии и стрелы также называли перунами), град, дождь, русалки и водяные, ветры количеством четыре, как и четыре стороны света.

Религиозный союз "Русская народная вера" отметит этот праздник завтра, 21 июля 2012 года, или 21 липня 7520 лета под Тверью на частной земле одного из участников союза, неподалёку от максатихинских охотничьих дач “Русалочьи Пороги”.

"Русские воины всегда приносили клятву защищать Землю Русскую. Мать-Сыра-Земля, она же - Родина (от слова "родить"), она же - Богиня Макошь. Женщины Русские - проявление во плоти Матери Макошь. Отделение мужчин от женщин на день Бога Перуна - нарушение Русского обычая. Все воинские обряды на День Перуна проводятся во Славу Перуна и Земли Русской. Одно без другого - не имеет смысла и нарушает обычай.

Воинские обряды на День Перуна проводятся в присутствии женской части общин. Самых сильных и ловких по окончании обрядовых испытаний награждают женщины и девушки - угощают обрядовым напитком из братины, дарят обереги и другие подарки. Женщины на обрядах этого дня обращаются к Предкам и к Богу Перуну за покровительством и за удачей в воинском деле для своих мужчин - мужей, братьев, сыновей. Лишать женщин возможности посетить в этот день Святилище и сам праздник - нарушить Русский обычай. Бога Перуна в его День славят как мужчины, так и женщины," - сообщает сайт www.paganism.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх