19 Апреля 24, 01:09
TIA

В Тверской области распродаются земли рядом с сибиреязвенными скотомогильниками

На сегодня, по официальным данным Государственной ветеринарной службы Конаковского района (руководитель Былкин В.В.), на территории Вахонинского с/п, Конаковского р-на, Тверской обл., находится 14 сибиреязвенных скотомогильников (имеют соответствующий паспорт). Из них находятся в районе береговой черты и в непосредственной близости от Волги - пять. При этом, только 3 из 14 содержатся в соответствии в требованиями СанПиНа. На остальных скотомогильниках отсутствуют даже опознавательные знаки и таблички. Истинное число захоронений на приволжских землях, как и в большинстве подобных мест, скрывается еще с советских времен. Во всяком случае, архивных данных по географии расположения потенциальных источников страшной заразы достать невозможно, или они считаются потерянными.

Между тем, администрация Вахонинского с/п располагает документальными свидетельствами об истинных местах расположения сибиреязвенных скотомогильников (СЯС) и их количестве, полученными еще из советских источников. И по имеющимся данным сегодня таких неучтенных СЯС около десятка.

Лет 10 -12 назад на берегах Иваньковского водохранилища преуспевающие столичные бизнесмены начали интенсивное строительство элитных коттеджей. С годами стоимость земли росла здесь в геометрической прогрессии. Уникальные по своей природной ценности прибрежные участки земли районными властями распродавались или сдавались в долгосрочную аренду (суть от этого не меняется) налево и направо. С каждым годом строительство набирало все большие обороты. Коренные жители близлежащих деревень и дачники забили тревогу. По имеющейся у них информации бурение скважин, копание питьевых колодцев, углубление дна водохранилища проходило в опасной близости к СЯС. Вахонинцы писали об этом в прокуратуры всех уровней, начиная от районной и заканчивая генеральной, информировали органы милиции, обращались в местную, областную и даже администрацию президента, теребили Роспотребнадзор. В известность были поставлены ВСЕ заинтересованные органы власти. Однако в ответ приходили лишь отписки. И создавалось впечатление, что страсть к чему-то личному, затмевает у чиновников рассудок.

Сегодня уже очевидно, что информацию о наличии скотомогильников скрывают потому, что вряд ли кто-то захочет купить себе кусок земли за приличные деньги на берегу рядом со скотомогильником. И чиновники всех уровней закрывает глаза на это строительство и даже способствует ему. Реакция чиновников невозмутима: «Такого нет, и не может быть никогда». Это, правда, все говорится устно или уточняется в форме упомянутых отписок, официальных же писем о том, что строить на сибиреязвенных территориях нельзя, общественникам не выдают. Также поражает спокойствие специальных служб: Роспотребнадзора и упомянутой выше государственной ветеринарной инспекции.
Хотя, спокойствие ряда должностных лиц объяснимо. Если не дай бог начнется эпидемия, ответственности они не понесут. В первую очередь заведут дело в отношении руководства Управления государственной ветеринарной инспекции, поставившего свою печать и тем самым разрешившего на таких объектах строительство. А откажись ветеринар от подписи – можно работу потерять, и потом ее больше не найти с таким узкопрофильным образованием. А может, какой и личный интерес имеется у служителей ветеринарии? Словом, чиновники свыше спокойны: накажут тех, чья подпись стоит на бумагах, а не тех, кто обязал эту подпись поставить.

Сейчас количество мест в Вахонинском поселении, где местный житель может свободно подойти к Волге можно посчитать на пальцах одной руки. Их протяженность можно замерить рулеткой. При этом одной из веских причин того что, до оставшихся участков волжского берега пока еще не дотянулись руки современных «хозяев жизни», является то, что на них или рядом находятся официально зарегистрированные СЯС. А раз официально - то и обойти запреты на строительство в опасной зоне весьма проблематично. А в случае подлога или сомнительной подписи в разрешительных документах на застройку санитарной зоны СЯС, подписант может быть привлечен к ответственности по очень серьезной статье Уголовного кодекса, сродни биологической диверсии (попробуй, докажи в ФСБ обратное), с последующей «посадкой» на долгие годы. Понимают ли это ветеринары? А то что, несмотря на давность лет, СЯС до сих пор представляют угрозу жизни и здоровью людей никому объяснять не надо. Случаи вспышек заражения скота и людей наблюдаются в Росси постоянно. А можете ли себе представить, что будет, если в результате строительных работ смертельные останки захоронений попадут в Волгу, что при нашем тотальном наплевательстве вполне возможно. И прецеденты безответственного вскрытия СЯС на территории Вахонинского поселения уже имеются. А воды Иваньковского водохранилища сегодня питают до 70% водозаборов Москвы. Продолжать или постучать по дереву? Кто-нибудь представляет масштабы возможной катастрофы?!!

Но, похоже, чьему-то безрассудству нет предела. И смею предположить, что заинтересованные лица придумали новый способ обойти действующие санитарные нормы. Предлагаю ознакомиться с двумя официальными документами, из которых становится понятно, о чем идет речь:

«Руководителю Управления федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области Синоде В.А.

Прокурору Тверской области государственному советнику юстиции 3 класса Росинскому В.В.
Обращение (проект)
В адрес Главы Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области поступил протокол совещания Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области от 03.05.2012г.
Повестка Совещания «О сокращении санитарно-защитных зон сибире-язвенных скотомогильников, расположенных на территории н. п. Городище, н. п. Свердлове, н.п. Искрино, н.п. Урочище Конаковского района Тверской области».

Совещание проведено в связи с обращением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Генерального директора ОАО «Голутвинская слобода» А.Г. Огиренко. ОАО «Голутвинская слобода» обратилось с письмом о возможности изменения (уменьшения) границ санитарно-защитных зон четырех сибиреязвенных скотомогильников , расположенных в границах Вахонинского сельского поселения, Конаковского района Тверской области.
В ходе совещания директор ООО «КХ Шошинское» сообщил, что часть сельхозугодий площадью более 10 га, находящихся в СЗЗ сибиреязвенных скотомогильников изменили свой статус. В целях использования собственниками этих земель по назначению необходимо провести научно-исследовательские работы по определению эпидемиологической безопасности сибиреязвенных скотомогильников.
Заместитель начальника Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области» сообщила, что поддерживает предложение о необходимости обоснования сокращения размеров санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников, т. к. перечисленные скотомогильники действующие и их СЗЗ соответствует требованиям СанПиН 2.21/2.1.11200-03 в
1000 м. (Странно – почему вместо предварительного анализа текущей обстановки, замначальника областной госинспекции по ветеринарии сразу ставит вопрос о сокращении СЗЗ? – Автор).
Совещание решило организовать соответствующие гидрогеологические исследования территорий занятых СЗЗ сибиреязвенных скотомогильников.
В адрес Вахонинского сельского поселения до настоящего времени не поступили материалы о границах сибиреязвенных скотомогильников, правоустанавливающие документы собственника земельных участков, документы отражающие изменение категории (статуса - из сообщения директор ООО «Шошинское») и вида разрешенного использования земельных участков в пределах СЗЗ сибиреязвенных скотомогильников, обоснование использования земель после возможного принятия решения об изменении границ СЗЗ.
Кроме того по мнению МО «Вахонинское сельское поселение» к участию в разрешении вопросов, связанных с изменением границ СЗЗ сибиреязвенных скотомогильников необходимо привлечь прокуратуру Тверской области и Россельхознадзор направив в адрес указанных государственных органов соответствующие документы совещания. Привлечь к участию в совещании непосредственно инициатора запроса генерального директора ОАО» Голутвинская слобода» Огиренко А.Г., обязав последнего представить все материалы обоснования дальнейшего использования высвобождающихся земель в случае сокращения СЗЗ скотомогильников и документы свидетельствующие о наличии права собственности у ОАО «Голутвинская слобода» на земельные участки занятые СЗЗ.
После получения указанных выше документов и проведения публичных слушаний по проекту муниципального правового акта, который предстоит принять в связи с предполагаемым изменением границ СЗЗ и разрешенным видом использования земельных участков, Администрация Вахонинского сельского поселения направит в адрес Управления Роспотребнадзора свое решение».


«В Управление Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(Роспотребнадзор)
Главному врачу Г.Г. Онищенко
127994 г. Москва, Вадковский пер., д.18, стр.5 и 7

Обращение
Муниципальное образование «Вахонинское сельское поселение Конаковского района Тверской области» в лице заместителя Главы поселения, депутата Совета депутатов Широбоковой Татьяны Тихоновны убедительно просит Вас прекратить произвол по «продаже» сибиреязвенных скотомогильников, находящихся на территории поселения.
В ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» обратилось ОАО «Голутвинская слобода» в лице Огиренко А.Г. с заявлением об изменении СЗЗ сибиреязвенных скотомогильников. (Копия письма прилагается). Данные работы представитель заказчика обязался оплатить за свой счет. Вышеназванный институт сопроводил данное обращение в службу Роспотребнадзора Тверской области, который данное обращение принял к исполнению незамедлительно. На сегодняшний день на территории скотомогильников производятся работы по отбору проб земли на с/я скотомогильниках с большими нарушениями, а именно:
- без предъявления местным органам власти документов, подтверждающих полномочия этих лиц на проведение работ;
- без соответствующей униформы и препаратов;
- проводится шурфление почвы на СЗЗ, ямки присыпаются хлоркой.
На основании изложенного считаю, что данными незаконными действиями специалистов происходит подготовка для продажи любому частному лицу за его средства с/я скотомогильников.
Прекратите произвол!

С уважением депутат Совета депутатов
Вахонинского с/п Конаковского района Тверской области
Т.Т. Широбокова»


Данное Обращение отправлено 03 июля 2012 г.

Данную статью прошу считать официальным обращением в Управление Федеральной службы безопасности РФ по Тверской области, в СУ СК Тверской области, в Конаковскую межрайонную прокуратуру, в Тверскую Природоохранную прокуратуру в целях проверки правомерности действий Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области.
Копия данной статьи будет направлена в приемную президента РФ, губернатора Тверской области, в администрацию Конаковского района, в областные и центральные СМИ, в штаб-квартиру международной экологической организации Greenpeace (Амстердам), в представительство Greenpeace в России.

Заместитель главы Вахонинского с/п, Конаковского района, Тверской обл., депутат Совета депутатов Вахонинского с/п
Т.Т. Широбокова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх