24 Апреля 24, 08:34
Народные Новости, ЖКХ
12 Июля 2012, 21:17

Монтажник ошибается один раз?

В последнее время в многоквартирных домах снова активировались компании предлагающие пакеты интернета и интернет-телевидения для жильцов. В нашем доме по ул. Жигарева 33, особенно отличаются две из них . Это МТС и Билайн. У них очень интересные методы работы, пришли к жильцам они позже всех, буквально в последний год, но пришли с размахом.. Сначала вышеназванные компании прокладывают свои коммуникационные сети, пробивают отверстия с этажа на этаж, сверлят стены, прокладывают кабель каналы, вешают распределительные  коробки в подъездах и только после завершения указанных выше работ начинают обходить жильцов с вопросом а не надо ли им чего из предлагаемых ими услуг? Все бы ничего, но самое страшное в том, как они прокладывают свои сети..

Наш дом уже 30 лет газифицирован (с момента постройки), соответственно внутренний газопровод проложен в подъезде на высоте не менее 2,2 м от пола , под потолком, в виде металлических труб по которым подается газ в квартиры, как и положенно по проекту. Рядом с газопроводом подразумевалось что ничего быть не должно, телефонные, силовые и прочие кабели проложенны изначально в другом месте. Но в погоне за новыми абонентами на свои услуги (которых уже почти и нет), указанные выше компании проложили свои коммуникации не то что с обеспечением установленных разрывов между газопроводами и другими коммуникациями, хотя бы 0,5 м., но  можно сказать что практически внахлест, что видно из фоографий где даже лента рулетки не пролезает замерить зазор.  Интересен еще тот момент, что при проведении работ подача газа в квартиры не отключалась, т.е. когда монтажник налегал на свой мощный перфоратор что бы пробить лестничную клетку со второго этажа на первый (отверстие как видите проходит прямо над газовой трубой), остается загакой каким чудом он не пробил все вместе с трубой и не разнес подъезд жилого дома с собой вместе на мелкие составляющие..

Интересен вопрос кто выдал этим компаниям соответствующие разрешения на такой монтаж своих коммуникаций над газовыми трубами, кто следит (если еще кто то следит) и отвечает за техническое обслуживание и ремонт систем газоснабжения в жилых домах, и не смущает ли их то, что доступ для обслуживания, ремонта и профилактики газопровода перекрывается. Какие установленные стандартами разрывы должны быть обеспеченны между газовыми и другими коммуникациями (интернет кабель, телефонный кабель и т.п.)? Есть ли допуск у монтажников МТС и Билайна к таким работам и насколько хорошо они осведомленны о том что в жилом доме, еще до их прихода, уже проложенны газовые и другие коммуникации требующие осторожного обращения при сверлении, пробивании стен и лестниц в наших подъездах. Или монтажник ошибается один раз? И чей это будет подъезд?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх