28 Марта 24, 16:30

Тверской след громкого задержания боевиков в Москве

Все центральные СМИ 19 июня рассказали, что в Москве обезврежена банда из пяти предполагаемых грабителей с Северного Кавказа. У приезжих изъяли пистолеты и вещество, похожее на наркотик. Операция прошла в понедельник примерно в 22:35 на Кутузовском проспекте, в ней участвовали сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовая служба и группа немедленного реагирования, сообщает newsru.com.

По некоторым данным, в числе задержанных оказался небезызвестный бизнесмен Адам Тарамов (он же Плохиш или Адам Толстый), бывший владелец ФК "Жемчужина", некогда заподозренный в связях с чеченскими террористами. А здесь начинается самое интересное.

Опять newsru.com в 2002 году в Твери был расстрелян младший брат Тарамова. Второй брат - Рамзан Тарамов - в 2003 году был задержан спецслужбами: он проходил свидетелем по одному делу о коррупции в администрации Тверской области и считался одним из лидеров тверских бандитов.

Чем прославился Рамзан Тарамов об этом пишет Коммерсант. Рамзан Тарамов — выходец из известной в Чечне семьи. В начале 90-х он являлся, согласно милицейским данным, лидером "спутниковской" бригады ("Спутник" — пансионат под Тверью). Впервые он был арестован в 1991 году по подозрению в бандитизме, просидел три месяца в СИЗО, однако затем его отпустили с извинениями. А в середине 90-х он получил широкую известность как главный свидетель по двум самым громким делам о коррупции в Тверской области, по которым были арестованы вице-губернатор Анатолий Степанов и начальник областного УБОПа Евгений Ройтман. Господин Тарамов подробно рассказал следствию, как передавал чиновнику Степанову деньги на ремонт квартиры (в общей сложности $25 тыс.), турпутевки и "Жигули". Господин Тарамов также отправлял семью чиновника Степанова за рубеж по поручению борца с организованной преступностью Ройтмана. Суд признал взяточничество Степанова доказанным и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Милиционер Ройтман получил девятилетний срок заключения за то, что снабжал Рамзана Тарамова различными секретными сведениями, ставшими ему известными по службе, преследовал его противников и конкурентов, получив за эти услуги от господина Тарамова $15 тыс., а также путевки на отдых себе, жене и родственникам.

Следствие предполагало, что именно господин Ройтман "заказал" совершенное 28 сентября 1996 года покушение на Рамзана Тарамова. Организовал покушение начальник курса Тверского филиала Московского института МВД России подполковник Валерий Котов, а исполнителем стал за $8 тыс. старшина курса этого вуза Василий Симахин. Последний встретил господина Тарамова в подъезде его дома и расстрелял из пистолета с глушителем. Одна пуля попала жертве в правое легкое, другая — возле правой ключицы. Несмотря на тяжесть ранений, господин Тарамов сумел выбить пистолет из рук Симахина, бросился на него, повалил на пол и удерживал руками, не давая достать второй пистолет, пока к нему на помощь не подбежали брат и жена. Затем прибыл милицейский патруль, который и задержал киллера Симахина. Обвиняемые Котов и Симахин получили за это десять и восемь лет соответственно.

А "Вече Твери" пишет про Тарамова, что Мосгорсуд в 2006 приговорил московско-тверского предпринимателя Рамзана Тарамова к шести годам лишения свободы. Напомним, что Тарамов был арестован в Москве в сентябре 2003 года. В его задержании в Международный торговый центр на Красной Пресне участвовали сотрудники Департамента по борьбе с терроризмом центрального аппарата ФСБ России, а также знаменитой группы «Альфа» во взаимодействии с многочисленными иными подразделениями российских правоохранительных органов.

"Коммерсант" рассказывает, что при назначении Рамзану Тарамову наказания судья, по ее словам, учла тот факт, что до совершения упомянутых хищений он не был судим, имеет положительную характеристику с работы, а также ходатайство от трудового коллектива тверской телерадиокомпании "Пилот", совладельцем которой он является, о применении наказания, "не связанного с изоляцией от общества". Суд также учел, что у Рамзана Тарамова помимо его собственных детей на иждивении пятеро детей его убитых братьев, а также престарелый отец — бывший глава Курчалоевского района Чечни Макал Тарамов. Тем не менее судья приговорила Тарамова-младшего за мошенничество организованной группой в крупном размере к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх