19 Апреля 24, 18:43

Жильё молодым???

Принять участие в программе по обеспечению жильем молодых семей не так-то просто. И представители Администрации Заволжского района не только не помогают, но и всячески этому препятствуют.

Не перестаю удивляться методам работы наших чиновников, их изобретательности.

Жилищный вопрос в нашей стране исторически всегда стоял очень остро и в нашей семье он не стал исключением, в которой количество членов увеличилось до четырех человек, а вот увеличить количество квадратных метров возможности не представилось. Таким образом, в начале этого года на семейном совете было принято решение воспользоваться широко разрекламированной поддержкой государства и принять участие в программе «Молодая семья».

Одним из наиболее важных условий участия в данной программе является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Первой пошла по инстанциям жена – но не тут то было. В жилищном отделе Администрации Заволжского района г. Твери специалист в грубой форме  указала на то, что у нее отнимают драгоценное время, список необходимых документов и консультацию она дать не может и для того чтобы получить перечень документов и консультацию по сбору документов для постановки на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо прийти не ранее апреля. При этом предупредила, что прием осуществляется только 2 раза в неделю и очень большие очереди (конечно если так вести прием, откуда они будут маленькие – вот вам и возможность «подзаработать» копеечку искусственно их создавая).

С боем удалось вытребовать список необходимых документов, при чем была предупреждена о том, что без консультации правильно их собрать не удастся.

Короче – приходите «завтра», а лучше «послезавтра» и вообще «оно вам надо?»

Перечень необходимых документов, о котором идет речь достоин отдельного изучения и состоит аж из 17 пунктов, причем некоторые по своему смыслу повторяются или дублируются

Так, например, справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности и копия свидетельства о регистрации права собственности (в справке эта информация уже будет).

Интересен тот факт, что в указанный перечень входит решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим, а для участия в программе необходимы документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья???

 Ну да ладно, мы упорные, пришли «послезавтра» в приемный месяц (май) день (четверг), приемные часы (с 10 00) за консультацией.

Думаете звезды сошлись на небе – не тут то было. Наших чиновников так просто не возьмешь – тем более, когда они (а если точнее она – единственный специалист по данному вопросу), в отпуске до 02 июня. А документы то принимаются до 1 июля, а их еще собрать нужно не в один день. Это ж надо так, в отпуск уйти именно в один из трех месяцев, отпущенных на сбор документов для молодых семей!

А кто кроме нее – кроме нее только начальник жилищного отдела, который принимает только один раз в неделю – по средам. В общем с текущего четверга до следующей среды еще одна неделя пройдет. При этом не факт, что у начальника не будет в этот день какого-нибудь срочного совещания, командировки и иных крайне важных дел.

А там глядишь и июль месяц, так промурыжат и не успели документы собрать, и нет семьи, поставленной на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий и лишних проблем нет.

В общем тишь да благодать и хорошая статистика у администрации Заволжского района….

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх