20 Апреля 24, 12:04
Блоги, Общество
20 Сентября 2016, 09:48

Выборы 2016: есть ли повод для оптимизма?

Внушают ли оптимизм итоги выборов 18.09. 2016? Давайте рассмотрим некоторые из особенностей этих выборов.

1. Рекордно н и з к а я явка - голосовало менее 50% населения страны. При этом обращает на себя внимание следующая существенная особенность : при рекордно низкой явке вообще самая низкая явка оказалась в крупных городах . Рекордсменами стали Москва и Питер. Тверь тоже показала достойный результат, явка оказалась существенно ниже средней по стране.

Откуда такая закономерность? Дело в том, не знаю, хорошо это или плохо, но получилось так, в крупных городах, областных центрах и столицах живут люди с более высоким образовательным цензом, более активные и деятельные. То, что именно в крупных городах люди не пришли на выборы, говорит о том, что в стране нарастает отчужденность населения и власти. Люди  эти первыми уже поняли, что путем выборов в стране ничего изменить нельзя, от них ничего не зависит, они ничего не решают и не определяют.

Почему так получилось?

Потому что выборы начинаются с выдвижения кандидатов, затем идет агитационная компания . Чтобы выборы были настоящими , надо чтобы они были честными на всех этапах, начиная с выдвижения кандидатов. Если власть заботится о будущем страны, а не о бесконечном продлении своей личной власти, то она сама должна делать так, чтобы не вставлять палки в колеса, не препятствовать выдвижению сильных кандидатов, а наоборот- максимально способствовать этому. А затем- так же способствовать тому, чтобы у самых разных кандидатов были равные условия для ведения агитационной компании.

Надо понимать, что сильные фигуры могут прийти во власть именно из оппозиции, что оппозиция -это те, кто завтра будет у власти. Или послезавтра. Но для того, чтобы общество было здоровым и страна развивалась, власть и оппозиция должна обязательно меняться местами. Так живет вся Европа. И о-оочень многие редставители нынешней российской власти хотят чтобы их семьи жили именно там .

 

А как относятся к оппозиции в России ? Даже к самой идее, а не конкретным персонам? Как к неким смутьянам, которые выступают против власти, а власть к тому же еще и делает все возможное, чтобы представить оппозицию не как своих личных соперников, а как врагов государства или народа , вражеским агентам. Причина этого двояка.

*С одной стороны, исторические особенности менталитета российского населения. Столетия ордынского ига, затем крепостного права, затем жизни в СССР, в котором, к сожалению, с определенного времени политическая конкуренция не то, чтобы не поощрялась, но ее не было, боролись даже с теми, кто об этом говорил. Все эти века выступать против власти было НЕЛЬЗЯ. Быть против хозяина, барина- это нельзя, это смута. А смутьянов надо наказывать. Надо делать так, чтобы тебя даже не мог никто и заподозрить, будто ты замышляешь что- то против барина или господина... Разве Вы не чувствуете сегодня отголоски этого в комментариях, когда речь заходит о внутренней политике ? Это отпечаток веков. Эти представления не могут выветриться сразу. Сами по себе они могут существовать еще очень и очень долго. До тех пор, пока эти представления не изменить, ни про какие честные выборы и доверие к ним можно даже не заикаться. Но изменить эти представления можно только с в е р х у, путем целенаправленных и достаточно длительных усилий. Это нельзя изменить , сходив на выборы и агитируя друзей. Это можно изменить только сверху и только ценой достаточно больших усилий. Но делать это надо, если хотим жить в нормальной стране, и чтобы жить к нам хотели приехать немцы, aмериканцы и англичане.

А вовсе не наоборот. И чтобы наша власть не вывозила бы свои семьи и капиталы во вражеские страны.

* Но пытается ли делать это власть? Я не вижу ни малейших усилий в этом направлении. Скорее наоборот- она использует существующиеи в народных массах представления и архетипы в целях продления своей личной власти. Вот это и должно было неизбежно привести к тому, что у людей возникнет недоверие к выборам и отчуждение . Результаты явки в крупных городах и столице говорят о том, что это уже начало происходить.

 

2. 54% за ЕР, по Тверской области вроде 49 % .

Ну и что из этого? А в 2007-ом у ЕР было вообще 60 %. Если учесть, что выборы происходили после Крыма, "наворосии" , на фоне массивной псевдопатриотической пропаганды ( " за Крым теперь Путину можно простить всё!" и т.п.), то прирост популярности ЕР вовсе и не велик. Можно было ожидать и 86 %.

 

3. Результаты ЛДПР. Вот уж не вижу ни малейшей сенсационности ! Совершенно закономерны и предсказуемы.

Вспомните. После Победы Революции Достоинства в Украине 23 февраля 2014-го года , после Крымнаша и начала гибридной агрессии на востоке Украины по всем массовым, самым общедоступным теле и радиоканалам РФ с утра до вечера началось злобное, истеричное, массированное промывание мозгов российским гражданам. Все эти бесконечные ток-шоу с бесконечно орущими и визжащими в студии тетками с Данбаса, одним словом то- что получило название кисель/cоловейTV. А после введения санкций США и странами Евросоюза, к антиукраинской добавилась и массированная антиамериканская и антизападная пропаганда.

То есть фактически лейтмотивом того, что на протяжении этих двух лет форсированно вливалось в телезрителя, были идеи, которые раньше озвучивал именно Жириновский! Таким образом, по-сути два года подряд соловей/кисельТV накручивали рейтинг Жириновского. Так стоит ли теперь удивляться росту его рейтинга, кстати, не столь уж и значительному? Для этого создавалась питательная среда. А Жириновский с его истериками и эскападами оказался чем-то вроде дрожжей.

4. Провал как бы социалистических и тем более как бы коммунистических партий КПРФ и СР.

На предыдущих выборах в ГосДуму в 2011-м году в Тверской области КПРФ, если не изменяет память, получила 23 % голосов избирателей, a CР - 19 % . Итого: 42% Тогда как ЕР - 38 % ( в целом по стране- 49 %). Таким образом , Дума значительно "полевела", a ЕР потеряла конституционное большинство в ней.

И результат? А результат оказался такой- " взбесившийся принтер".

По-сути, это было предательство своих избирателей в самом чистом и омерзительном виде. Так стоит ли теперь удивляться тому, что КПРФ набрала по Тверской области теперь только 15% голосов, a CP - и вовсе только 6%? Итого: 21%. Вместо 42 на прошлых выборов.

Результат и вправду впечатляющий.

КПРФ к тому же потеряла определенную долю сторонников в результате поддержки откровенно империалистической( империализм - закономерная стадия развития капитализма) в отношении соседней Украины. Можно как угодно относиться ко всем этим идеям , "русскому миру", "наворосии" и "крымнашу", но при этом только надо четко понимать : меньше всего они вяжутся и даже очень сильно противоречат именно коммунистическому, марксистскому учению. Этого могут не понимать соловьевы и зюгановы.

Но, как выяснилось, как минимум часть сторонников КПРФ все-таки имеет определенное представление о марксизме и эти вещи понимает. Их и не досчиталась на этих выборах КПРФ. А что получила в замен ? Новых сторонников? Да ничего не получила! Новые сторонники достались Жириновскому.

Поэтому результат КПРФ и СР на этих выборах так же вселяет оптимизм.

5. Сравнительно низкий результат либеральных партий .

А он и был невысок, с чего бы ему именно сейчас вдруг вырасти? Не надо забывать, что вообще-то в либеральном лагеря было два подхода в отношении к выборам : 1)бойкот, 2) участие.

Между сторонниками этих подходов велся ожесточенный спор.

Причем именно среди сторонников бойкота и неучастия оказались многие авторитетные в оппозиционной среде фигуры. Интеллектуалы и прекрасный аналитики, таким как Гарри Каспаров, Андрей Пионтковский, Марк Фейгин. Победила линия бойкота. Сторонников которой, на мой взгляд, было ничуть не меньше, чем сторонников участия.

Сторонники бойкота нашли более существенные доводы и победили. Явка в крупных городах это и подтвердила.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: выборы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх