29 Марта 24, 02:05
Блоги, Медицина
15 Июля 2016, 13:45

Согласие на осмотр

Ну и еще прикольное про мелкие неприятности жизни, по типу той же "справки в бассейн" - дурацкой бумажки низачем, просто "шоб была!" Я тут еще затеял зубы полечить впервые за три года. И обнаружил, что и до этой сферы за прошедшие годы дотянулась костлявая рука российской бюрократии. И как! Кафкианские вещи происходят. Теперь, оказывается, буквально каждый (!) шаг стоматолога сопровождается горой бумаг, которые он, естественно, должен заиметь заранее и дать на подпись клиенту. Теперь на все - я не шучу! - надо подписать

Согласие. Причем отдельно. На осмотр полости рта - подписывай, что согласен, чтобы тебе осмотрели полость рта. Вколоть обезболивание - подписывай, что согласен, чтобы тебе вкололи обезболивание. Будут лечить кариес - третья бумага, что ты согласен и на это. И каждая - лист А4 мелким шрифтом с двух сторон! Меня, конечно, сразило наповал "Согласие на осмотр". То есть то, что ты пришел, сел в стоматологическое кресло и открыл пасть - это, конечно, никоим образом не говорит о том, что ты "согласен на осмотр". Мало ли за чем ты пришел, верно? Может, устал, увидел кресло и подумал - дай посижу. А чего рот открыл - так это тоже ерунда! Может, это я так зеваю ДОЛГО?! В общем, маразм в стране крепчает. Загустевает, я бы сказал. 

https://m.facebook.com/alexey.roshchin/posts/1160047834067753

Вот такой вот интересный текст написал Алексей Рощин. Так сказать, взгляд глазами пациента на конечный результат всевозможных модернизаций и "нацпроектов", постигших наше здравоохранение в последнее десятилетие.

Конечно, все это касается не только стоматологии, и даже не только амбулаторного звена, но так же( и даже в еще большей степени) и стационаров, где количество заполняемых бумаг , форм ,бланков, извещений , протоколов, информированных добровольных согласий, всевозможных журналов учета регистраций и тыдыитыпы, это можно еще дооооооолго-дооооооолго перечислять. Которые надо заполнить и подписать. Сегодня уже далеко не секрет для многих, что в настоящее время вообще в РФ и само-собой разумеется в Тверской области в частности сложилась такая ситуация, когда врач на приеме вынужден тратить на заполнение документации не меньше, а иногда даже еще больше времени, чем на собственно врачебную работу- осмотр и выполнение тех или иных вмешательств.

При этом заполняемая документация прежде всего не нужна двум категориям граждан РФ: 1) практикующим врачам, занятых непосредственным оказанием медпомощи; 2) больным, непосредственно обращающимся за медпомощью. Причем что здесь интересно - до недавнего времени чиновники изощрялись в издевательстве только над врачами, вынуждая их заполнять кучу бумаг и отчетов, буквально тонуть в писанине и ворохе бумаг.

Однако чиновники не останавливаются на этих достижениях и продолжают идти вперед. Модернизация здравоохранения продолжается. И сегодня, как явствует из заметки Алексея Рощина, чиновники уже добрались и до пациентов, заставляя их ставить подписи и заполнять различные бланки уже практически при любом обращении за медпомощью. Пока пациентам в основном приходиться ставить подпись, что не занимает много времени , хотя и бывает неудобно, к примеру, пожилым людям, тем, кто забыл дома очки и т.п. Но все это детская песочница в сравнении с тем, сколько бумаги требуют извести врачей... Однако, как я говорил выше, пределу совершенства нет, и начатую в этом направлении модернизацию здравоохранения можно еще углубить и развить.

К примеру, при обращении пациента для оказания медпомощи требовать заполнить заявление с просьбой оказать ему медицинскую помощь. А еще лучше- написать ряд заявлений по отдельности: на осмотр, на инъекции, на анестезию и так дальше. А то как-то нелогично получается- с человека требуют подписать согласие на осмотр, тогда как , получается, нигде документально не зафиксирован сам факт добровольности обращения за медицинской помощью. Мало ли что есть подпись в согласии на осмотр, но кто знает, почему пациент это согласие подписал ? Может, он это сделал под давлением или по принуждению под угрозами медработников или иных лиц. А вот наличие ряда собственноручно написанных пациентом заявлений с просьбой провести осмотр, анализы,кардиограмму, рентген, сделать инъекции, выписать рецепт на таблетки и т.п. снимает этот вопрос. Теперь будет видно, что пациент не только согласен, но добровольно желает быть осмотренным. Короче, хочется строго предупредить пациентов: одними подписями не отделаетесь!

Модернизациям и инновациям нет предела. Врачи уже утопают в бумагах и так, тут уже нет больших резервов, а вот количество бланков и форм для заполнения пациентами еще можно значительно увеличить. Кстати, если заставить пациентов заполнять такую же кипу бумаг, как и врачей, то время ожидания в очередях будет проходить незаметнее. И уже не пациенты будут жаловаться на очередь, а врачи будут потарапливать пациентов: -Ну давайте быстрее заполняйте все. У него очередь подошла, а он все капается, бумаги заполнить правильно не может, всю очередь держит...

А если серьезно, тут возникает совершенно закономерный : а могут ли сегодня врачи отказаться от заполнения никому ненужной документации, используя высвобожденное от заполнения бумаг время на работу с пациентом, на собственно врачебную деятельность ? Проще говоря: чтобудет, если врач пошлет чиновников по хорошо известному адресу, и откажется заполнять никому не нужную кроме чиновничьих инстанций кучу бумаг, как иногда строго назидают врачам пациенты(" вы должны людей лечить а не бумаги писать"). И я решил найти ответ на этот вопрос, обратившись к нескольким в силу ряда обстоятельств хорошо знакомым мне известным тверским практикующим врачам.

Ответ оказался далеко не утешительным , и ситуация ( с посылом по известному адресу) оказалась далеко не так проста,как кажется. Если коротко, ответ получился такой: так просто не пошлешь, хотя и очень хочется. Дело вот в чем. Во-первых, как известно, тверское бюджетное здравоохранение сегодня функционирует в системе ОМС, где существует система штрафов со стороны страховых компаний. Причем штрафы эти начисляются именно по результатам проверки д о к у м е н т а ц и и . Так вот, по словам врачей, сегодня большая часть штрафов, начисляемых страховыми компании на оказывающее непосредственную медпомощь ЛПУ начисляются именно ...по поводу погрешностей в заполнении той самой медицинской документации! Причем солидные штрафы начисляются за самые сущие мелочи, как раз в виде отсутствии требуемой подписи пациента или врача или обоих вместе взятых, неуказания времени осмотра и т.п. Т.е. на основании сугубо формальных нарушений при заполнении д о к у м е н т а ц и и, не нужной ни врачу, ни пациенту, а нужной только проверяющим инстанциям. Причем ЛПУ признается виновным и штрафуется вне малейший зависимости от того, повлияли ли хоть как выявленные формальные нарушения на качестве оказанной помощи, или нет. А наступили ли какие-то последствия в результате погрешности или помарки в заполнении многочисленных бланков и форм, абсолютно страховые компании не волнует.

Зато последствия могут быть у врача. В различном диапазоне. Начиная с того, что администрация начнет косо поглядывать на врача, по "вине" которого появятся помарки и мелкие формальные погрешности при заполнении многочисленных и обязательных на каждого пациента бланков и учетных форм, до возможности регрессионного взыскания суммы наложенного штрафа со стороны администрации и возможности расторжения трудового договора. А попробуйте, говорят врачи, не ошибиться и не напутать что-то при заполнении кучи разных бланков, если под дверью кабинета толпится разъеренная очередь, и то и дело напролом врываются разъеренные хамоватонагловатые пациенты с претнзиями типа "нуваащенусколькаможна нудолганамтутещеждатьвыхотитечтобмытутвсепоумираливочередибезобразиеполнейшее!!!онитутспециальнонаднамииздеваются завтражепойдужаловатьсявминистерство". На робкие попытки врача объяснить что-то вроде "ну вы же видите, я занимаюсь приемом другого пациента", вежливо выпроводить нахала за дверь ,дабы не мешать вести прием и не задерживать очередь, натыкаются на столь же безаппеляционные и решительные возгласы типа " даничегояневижуявижутолькочтовытутерундойвсякойзанимаетесьбумагитокаизводитевместотогочтобылобылечитьлюдейзавтражежаловатьсяпойду"

Но и это еще далеко не все. Формальные нарушения в заполнении многочисленных бланков и форм, тем более в случаях, когда за эти нарушения страховыми компаниями был наложен штраф, дают возможность карьеристам и фабрикаторам уголовных дел из СК зацепившись за эти нарушения в случае возникновения любой конфликтной с пациентом сделать вывод о наруушении "порядка и правил оказания медпомощи" . А объяснить далеко не самому умному человеку с примитивным гуманитарным образованием отсутсвие причинно-следственной связи выявленных нарушений в заполнении бланков и наступлением тех или иных нежелательных последствий -задача может оказаться оооочень даже не из легких. Тем более если у не очень умного человека с гуманитарным образованием особо-то и нет желания разобраться в ситуации, а скорее есть желание угадать, откуда ветер дует, угадать и оправдыть пожелания власть придержащих.

А верным помощником им будет ваш горячо любимый минздрав ,лица, то же всегда готовые оправдать любые ожидания сильных мира сего ради своей жалкой ничтожной карьеры и сохранении теплых кресел под задницей.

Так что, дорогие сограждане, не торопитесь воочию столкнувшись с этим маразмом, во всем обвинять простых практикующих врачей, которым все эти бумажки и бланки мешают много больше,чем вам.

Во-всяком случае, вы сами гораздо больше виноваты в сложившейся ситуации, чем медики. Медики не пишут и не принимают законы, не устанавливают правила, по которым вынуждены играть. Законы и правила устанавливает власть,- чиновники, депутаты, - которую ВЫ сами и выбираете. Поэтому изменить существующее положение вещей, уже действительно начинающее отдавать глубоким маразмом, можете только вы сами. Без вас одни только медики точно ничего не смогут изменить. Кстати, их мнением, мнение работающих "на земле" простых практикующих врачей, вообще никогда не интересуются и никогда ни о чем не спрашивают. Ни предложений, ни пожеланий. Ничего. Вообще ничего. Во-всяком случае, мне не приходилось видеть ни одного практикующего врача с Твери, которые на вопрос : " А вас вообще начальство хоть когда- нибудь о чем то спрашивало? Ваши предложения ? Вашим мнением интересовались ? Хоть кто-нибудь Хотя бы по поводу заполнения тех же бумаг?" Отвечали с улыбкой (наверное, подозревали розыгрыш) :

-Да нет, конечно не спрашивают, никогда. Если б спрашивали, наверное, такого маразма не было бы кругом. Значит, сами все решают.

Далеко не в последнюю очередь и выходит изо всей этой "модернизации" и "оптимизации" то, что реально выходит. Тренд на недоверие к населению, страх перед демократическими процедурами , такими как выборы, референдумы, попытки дирижировать ими и модерировать, страх перед любым общественным мнением вообще и мнением профессиональных сообществ в частности, приводят к тому, что власть утрачивает обратную связь, без которой не могут нормально функционировать сложные системы, система здравоохранения в частности. 

Но мнение профессионального сообщества никто не пытается даже узнать. Наоборот, даже и без того единичные и формальные собрания съезды врачей ( или как их там, названия забыл), на которых иногда появляются первые лица, превращают в пустую формальность, больше всего озабочены тем, как бы в присутствии сиятельных особ не прозвучало острых незапланированных и неотрепетированных вопросов, и как бы максимально исключить любую возможность прямого общения. Благо что сами сиятельные особы не изъявляют ни малейшего желания пообщаться и узнать о том, что происходит, напрямую, из первых рук.

То, что вы видете своими глазами, когда вам приходиться оторвавшись от телевизора обращаться за медицинской помощью в реальные больницы и поликлиники, потому, что мнение профессионального сообщества не только не учитывается, но им даже не интересуются. Власть пребывает в своем замкнутом мире. Страна все глубже и глубже погружается в маразм.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх