27 Апреля 24, 06:20
Блоги, Культура
18 Апреля 2019, 09:26

Ещё одна хорошая новость

С одной стороны, новость вроде бы не тверская. С другой- именно эта тема стала одной из самых обсуждаемых жителями Твери. Признаюсь, я не являюсь большим поклонником культуры и исторических памятников. Тем более для меня стало совершенно неожиданным и удивительным, каким искренним переживанием и огорчением тверские жители реагировали на известия об этой трагедии- пожаре Нотр Дам де Пари. Не пришлось встретить никакого злорадства. Только глубокое огорчение и озабоченность. Не ожидал, честно говоря.

Во время этих разговоров мне абсолютно нечем было утешить собеседников и хоть что-то прояснить. Но зато сегодня совершенно случайно попала информация, которая, думаю, искренне обрадует и успокоит многих жителей Твери. Одна хорошая новость на ТИА сегодня уже была. Надеюсь, для многих будет как минимум еще одна. Далее- цитата : 

"Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану. в какой-то момент, уже глубокой ночью, они сообщают, что пожар потушен. президент Франции, официальные люди и пресса буквально врываются в центральный неф собора, несмотря на то, что сверху в дыру, где стоял шпиль, еще сыпятся пылающие угли. внутри темно и спокойно. на стенах даже нет видимой копоти. интерьер не тронут. каменная коробка, увенчанная сложными готическими сводами - тоже из камня - защитила внутренность собора от пылающего над ней деревянного леса крыши.

Какая-то взволнованная женщина - представитель французских властей, отвечая прессе на вопросы о сохранности интерьера, говорит "там все на месте, буквально нет ни одного обгоревшего стула". по ее щекам текут слезы. Пожарные исчезли из поля зрения вся каменная конструкция собора сохранена полностью, интерьеры и сокровища искусства на фасаде и внутри вне опасности, по факту сгорела только деревянная крыша, часть ее была построена еще в 12 веке. Восстановительные работы начнутся завтра утром, говорит президент Франции; вот вам первые 100 миллионов евро для начала, говорит виднейший французский бизнесмен час спустя. объявлен сбор пожертвований." 

Пишет З.Звиняцковская. Текст полностью тут: https://m.facebook.com/zoya.zv/posts/10213087855624116 Очень советую прочитать полностью.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх