23 Апреля 24, 10:27
Блоги, Экономика
19 Января 2019, 09:18

Хроническая задолженность за газ : проблемы, поиски, решения

 Как известно, в течении ряда последних лет Тверская область имеет задолженность за потребленный газ перед "Газпромом". О существовании этой проблемы и путях поиска ее решений говорилось много и на региональном, и на федеральных уровнях. Но проблема не теряет актуальности до сих пор. "

Наша область – в числе регионов с самой неблагоприятной ситуацией по задолженности в ЖКХ. И именно Тверская область стала первым российским регионом, который удостоился пристального внимания государственных умов. У нас - одно из самых неблагоприятных положений по долгам за потребленные энергоресурсы. Только долги предприятий коммунального комплекса и энергетики за газ и его транспортировку составляет 1,6 млрд. рублей. " https://tverregiongaz.ru/node/186

"Общий объем просроченной задолженности за поставленный газ в регионе остается высоким. На 1 декабря 2017 г долги за газ в Тверской области достигли 8,2 млрд руб." https://neftegaz.ru/news/view/168543-O-gazifikatsii-i-dolgah-za-gaz.-Gazprom-i-Tverskaya-oblast-obsudili-aktualnye-voprosy-vzaimodeystviya Сообщается также, что благодаря договоренностям между И. Руденей и А.Миллером удалось добиться реструктуризации задолженности Тверской области за газ сроком на 20 лет. Что навряд ли можно считать оптимальным решением проблемы.

Естественно нас, наиболее передовую и прогрессивную часть жителей области и читателей ТИА, не может не тревожить сложившаяся в Тверской области ситуация с долгами за газ. Поэтому , вместе с другими заинтересованными сторонами, мы настойчиво и целеустремленно ищем пути разрешения возникшей проблемы. При этом мы внимательно изучаем наиболее передовые и прогрессивные разработки в этом направлении. Как зарубежные, так и отечественные. 

Особо приятно констатировать, что в данной ситуации решение проблемы погашения задолженности за газ было найдено отечественными авторами. Вот что сообщает об этом издание Юга.Ру : https://www.yuga.ru/news/438762/

"Грозненский суд обязал "Газпром" простить задолженность жителей Чечни в 9 млрд рублей из опасения массовых протестов. Компания "Газпром межрегионгаз Грозный" по решению прокуратуры Чеченской Республики и Заводского районного суда Грозного должна списать с должников свыше 9 млрд рублей. С требованием обязать компанию списать " безнадежную к взысканию задолженность населения" в суд обратилась прокуратура ЧР.

В ведомстве заявили, что "Газпром межрегионгаз Грозный" вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа не составлял документы, необходимые для списания задолженности, которая стала безнадежной к взысканию в силу истечения сроков исковой давности. "При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд удовлетворил исковое заявление и обязал ответчика списать указанную задолженность населения, заключили в прокуратуре. О долге за какой период идет речь, не уточняется. ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз", является доминирующим поставщиком на территории Чеченской Республики, осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей." 

Обращает внимание, что размеры задолженности Тверской области и жителей г.Грозный совершенно сопоставимы. Что, можно предположить, сделает грозненский вариант решения проблемы особо актуальным для Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх