16 Апреля 24, 08:35
Блоги, Транспорт
19 Ноября 2018, 15:49

Российские ученые сумели установить самый опасный вид транспорта в России

В дискуссиях на тему общественного транспорта на страницах ТИА регулярно звучит аргумент о том, что жители "голосуют за маршрутки рублем". При этом самих жителей забывают спросить :  1) на чем основан их "выбор"( и есть ли он у них вообще в условиях перманентной деградации муниципального общественного транспорта) ; 2) узнать мнение самих пассажиров маршруток  о маршрутках. Например, провести хотя бы соцопрос жителей, "проголосовавших за маршрутку рублем" прямо на выходе из маршрутки на какой-нибудь остановке на тему: "понравилась ли им поездка, и что они думают о маршрутках вообще" . 

Однако данных местных социологов по этому вопросу у нас почему-то нет. Поэтому приходится приводить данные социологов ВЦИОМ, хотя бы частично отвечающие на вышепоставленные вопросы .

"Почти половина россиян (47%) считают маршрутки самым опасным видом транспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В Москве и Петербурге доля тех, кто считает маршрутное такси самым опасным видом транспорта, выше среднего — 59%. 38% респондентов как самый опасный вид транспорта назвали самолет, 23% — междугородний автобус, 17% — наземный городской транспорт.

Почти у трети респондентов (31%) при поездках на маршрутках опасения вызывают аварии, происходящие по вине водителей этого вида транспорта. Результаты опроса показали, что 30% авиапассажиров опасаются перелетов из-за плохого технического состояния самолетов, а 33% пассажиров метро боятся террористических актов. Самым популярным общественным транспортом оказались автобусы, троллейбусы и трамваи, на них в течение последнего года ездили 74% респондентов. На втором месте — маршрутки (63%), на третьем — междугородние автобусы. Опрос был проведен 9 ноября методом телефонного интервью, в нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет."

Сообщает источник: www.novayagazeta.ru

Вот такая получается странная штука. Россияне "голосуют рублем за маршрутки", которые сами же считают наиболее опасным видом транспорта? По-моему, что-то тут не так...

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх