28 Марта 24, 14:19
Блоги, Общество
11 Октября 2018, 13:10

А какое отношение это имеет к Твери? В Польше для женщин снизили на 7 лет возраст выхода на пенсию.

Как хорошо известно читателям ТИА, в нынешним летом и осенью Твери и области прошел ряд "акций протеста" против повышения пенсионного возраста. Правда, эти акции больше напоминали политическую рекламу тех сил, которые заявляли об их организации, чем реальный протест. Более того, по мнению автора данного блога, эти акции строго говоря вообще не должны называться протестными, потому что никаких атрибутов собственно протеста на этих акциях не было. Так, собраться там, куда укажут, и послушать очередные речи "правильных " оппозиционеров, чаще всего представителей КПРФ или шмаковских профсоюзов. Понятно, что никакого эффекта эти акции не произвели, да и откровенно говоря не могли произвести, потому что были рассчитаны на слив протеста. Поездки к ДК "Синтетик" в Химинститут ничего иного дать не могли, кроме ощущения полной бессмысленности происходящего. В связи с этим иногда теперь слышно мнение, что теперь уже поздно протестовать, все уже решено и принято... Но так ли это? Иначе говоря, возникает вопрос: а можно ли изменить пенсионное законодательство в сторону снижения? Что говорит об этом исторический опыт? Имеются ли прецеденты? И они нашлись, быстро и совсем рядом.

Так , с первого октября 2018-го года в Польше вступил закон, согласно которому пенсионный возраст для женщин снижается сразу на 7 лет, а для мужчин - на 2 года. И теперь возраст выхода на пенсию в Польше составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Как у нас. Таким образом, пенсионный возраст меняется сразу в двух странах, только в одной -в сторону повышения, а в другой- снижается. Почему это произошло в Польше ? Массовые акции протеста, или что нибудь еще? Да нет, дело не в этом. А в том, что в Польше реально существует парламентаризм и реальные выборы с неочевидным заранее и труднопрогнозируемым исходом. Поэтому и подходы ко многим важнейшим вопросам жизни общества могут радикально отличаться у разных политических сил. Которые периодически сменяют друг друга у власти.

Ранее в Польше пенсионный возраст был повышен до 67 лет (для мужчин и женщин) , когда у власти находилась партия "Гражданская платформа". Которая обосновывала необходимость повышения пенсионного возраста увеличением средней продолжительности жизни и примерно теми же самыми аргументами, которыми обосновывают повышение пенсионного возраста и в России. Но затем на парламентских выборах победила партия "Право и справедливость", в программе которой содержалось обещание добиваться для граждан раннего выходы на пенсию. Как говорится, результат не заставил себя долго ждать . Президент Польши Анджей Дуду подписал закон о снижении пенсионного возраста. Для женщин на семь лет. Сообщает  https://narzur.ru 

Предвижу традиционный вопрос: а какое отношение это имеет к Твери ? Имеет и к Твери, так как тема повышения пенсионного возраста и попыток противодействия пенсионной реформе стала одной из самых актуальных летом и осенью 2018-го года. Поэтому изучение исторического и современного опыта в этом случае актуально всегда. На мой взгляд, конечно, даелко не все, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Полагаю, протестные акции правильнее было бы проводить не с локальными требованиями отмены пенсионной реформы, возвращения пенсионного возраста "как было". Это разновидность экономических требований типа "хочу кусок пожирнее". Требование вернуть отобранное понятно, но особого впечатления произвести ни на кого не могли. Ясно, что недовольные будут. Но на этом и все. Повозмущаются и утрутся. Главное - что никаких перспектив смены власти это не открывает. То есть все останется как и было.

А вот там, где функционирует парламентаризм и есть реальные честные свободные конкурентные выборы, там непопулярные реформы одной из политических сил могут реально привести к тому, что эта сила потеряет доверие общества и власть. Таким образом, перегибы и заскоки могут быть исправлены цивилизованным путем вполне реально и быстро. Так и в Твери. Полагаю, было бы уместным не ездить к "Синтетику" на кпрф-овские бессмысленные посиделки (точнее даже постоялки) и не долдонить тупо про "пенсионный грабеж", а выдвигать более фундаментальные требования : свободные выборы ( отмена всяких "муниципальных фильтров" и прочих искусственных преград) , отмена 282-ой и прочих карательных статей, допускающих расширительное толкование и произвольное применение. Вот тогда бы думаю, это был бы серьезный, осмысленный протест, и можно было бы рассчитывать на диалог с властью. Тогда же когда весь "протест" сводится только лишь к требованиям вернуть отобранный по-существу прямо изо- рта кусок - скорее, наоборот, становится понятным, что говорить и обсуждать особо нечего. Ну, бывают и непопулярные, но необходимые реформы. Недовольные в этом случае всегда есть, совершенно неудивительно, тогда в чем здесь вопрос? Недовольны, что их заставили поработать подольше? Ну так это понятно, что недовольны. Но необходимость заставляет, и никакой альтернативы нет... А в Польше такая альтернатива нашлась очень быстро, и уже стала реальностью. А пока хочу искренне поздравить жителей Польши, женщин - особенно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх