26 Апреля 24, 16:20
Блоги, Общество
03 Апреля 2018, 10:41

Аграрные проекты @DZelenin The End?

 Помню, был изрядно удивлен когда лет 4 или 5 назад, проезжая под Тверью невдалеке от одной из автотрасс увидел ... вспаханное поле ! Картина заросших сорняками, кустарником и мелколесьем полей , некогда пахотных (в Советское время) , стала настолько обыденной, что вид обычного вспаханного поля теперь показался чуть ли не каким-то сверхъестественным явлением . Удивление оказалось так велико, что помню специально из интереса сворачивал с трассы на и доезжал по проселкам до самых конечных разветвлений. И везде обнаруживал одну и ту же картину . Поля все вспаханы , а кое-где даже засеяны. Практически все те же самые поля, которые возделывались при Советском Союзе.

 Тогда спросил у кого-то из встречных местных жителей:

- Кто ж это у вас поля-то пахать снова начал ? Ответили :

- Зеленин. Он теперь эту землю купил.

Заглянул в интернет , поспрашивал знакомых, и узнал, что да, возможно  все эти поля - "зеленинские". И что у предприятия "Саначино-Агро", основанного Д.В.Зелениным и базирующегося в Старицком районе, есть также подразделение в Калининском районе. И вот оно теперь и возделывает эти поля. Чуть позже эту информацию подтвердил в своем твиттере и сам Д.Зеленин, опубликовав 9 мая 2015 мая картинку с поля напротив "Хитачи" и снабдив пояснением , что 9 мая встречает на поле в трудах...

 Тогда все это показалось необычным и интересным. Заброшенные поля под Тверью взялся возделывать бывший Губернатор . В тверских и федеральных СМИ нашлось немало интервью и бесед с Д.Зелениным, его часто спрашивали, что подвигло его на этот шаг? И Зеленин отвечал, что среди прочего хочет показать, что фермерство в Тверской области может быть прибыльным, и каждый житель области может стать успешным фермером. Показать своим примером, так сказать...  А один из его ближайших помощников, В.Дмитриев, в своем блоге на ТИА про аграрные проекты Д.Зеленина написал: " Уверен, что его бизнес-подход привлечет на нашу родную Тверскую землю много именно работающей молодежи и вернет уважение, а главное интерес к фермерскому делу. По мере возможностей я буду вас держать в курсе происходящего. Обращаться за советом… Хотелось бы сделать народный проект, а именно, в рамках одной конкретной области сделать прибыльным фермерство. Я уверен, что это возможно. Надеюсь у нас всё получится! Удачи нам всем!" 

Поэтому я с интересом следил за дальнейшей судьбой агропроектов Зеленина. И даже купил один раз в в магазине картошку из Саначино-Агро . Хотя поля эти в Калининском районе засевались не только картошкой.

 Но в 2016-ом году обратил внимание , что поля, которые попадались на глаза, по весне были вспаханы, но - не засеивались. А в 2017-ом- все эти поля уже и не вспахивались. Год был богатым на влагу, и в середине лета на полях поднялись густые заросли сорняков в человеческий рост. И ни одного из этих полей в Калининском районе возделанным я уже не встретил...

 Зато заметил, что на части из них ведутся какие-то земляные работы, работает тяжелая техника, устанавливаются столбы (опоры) линий электропередачи и освещения. Роются траншеи, прокладываются проезды. На некоторых полях - уже выросли отдельные коттеджи. Кое-где появились бесформенные глубокие котлованы , из которых самосвалами вывозится грунт. Не только плодородный слой, все подряд, не понятно, то ли банально разворовывается пиратами, то ли пошло на продажу официально. Особенно заметны эти метаморфозы оказались на фоне зимой 2018-го, на фоне белого снега.

 Вот и пытаюсь понять, что это все означает: какие-то новые особенности севооборота, или аграрные проекты @DZelenin в Калининском районе The End ? И не могу решить, так можно ли стать успешным фермером в Тверской области ? Наверное, пришло время подвести хоть какой-то итог? Было бы интересно также узнать о судьбе аграрных проектов @DZelenin в Старицком районе. Может кто рассказать, сложилась ли она лучшим образом, нежели в Калининском ? Было бы интересно узнать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх