28 Марта 24, 13:13
Блоги, Общество
19 Марта 2016, 09:51

18 марта 2016 года принята правительственная программа "75+", coгласно которой лица старше 75 лет будут получать лекарства бесплатно.

В пятницу 18 марта 2016 года принята правительственная программа "75+", coгласно которой лица старше 75 лет будут получать бесплатные лекарства.

Об этом сообщило издание :

www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/245227

"Сейм Польши в пятницу 18 марта принял правительственную программу «75+», в рамках которой людям старшего возраста будут выдавать бесплатные лекарства. За законопроект проголосовали 297 депутатов, против – 3, воздержались от голосования – 139. Согласно проекту закона, бесплатные лекарства и медицинские препараты пожилым людям будут выписывать врачи и медсестры первой медицинской помощи. Список лекарств правительство сформирует не позже 1 сентября. В последствии перечень препаратов может быть расширен. По подсчетам Министерства здравоохранения, в этом году на программу «75+» будет выделено 125 млн злотых, в 2017 году – 560 млн злотых."

Вот такая вот новость. Казалось бы, причем тут Тверь? А в том-то и дело, что не причем. От слова совсем. Россия здесь вообще не причем.

В связи с чем возникает вопрос: что может вызвать большее уважение к стране, программы, подобные той, o которой я рассказал, тратить деньги на развитие здравоохранения, науки и образования в стране, или на проведение помпезных олимпиад, чемпионатов , мундиалей? Мы же хотим в свете последних веяний и теории коленей, чтобы нас "все уважали" . Но неужели наша "элита" настолько тупа и до сих пор никак не может понять, что при таком состоянии системы здравоохранения, как сегодня, ни о каком уважении со стороны мало-мальски вменяемых жителей стран бывшего СССР и ближнего зарубежья даже речи быть не может?

А ведь Россия- самая богатая из них по своим природным ресурсам страна. И цены на сырье более десятка лет сказочно росли , страна захлебывалась в деньгах. Но сколько новых больниц за эти годы появилось в Твери? В каком состоянии , в сравнении со зданиями судов и чиновничьих офисов находятся сегодняшние больницы? А ведь мы имели реальную возможность за минувшие "тучные" годы стать лидером в этой сфере среди соседних государств, cделать так, чтобы (пусть не "старая" Европа, но жители стран СНГ и ближнего зарубежья ездили лечиться к нам в Россию так же, как российская "элита" со своими семействами сегодня ездит лечиться в Европу. Вот тогда бы нас по-настоящему было бы можно хоть за что-то уважать.

И это только один из примеров, навеянный новостью из Польши. А сейчас-то нас за что можно уважать ? Если кто знает, пусть поделится хотя бы кратко, просто перечислит 1), 2),3)...  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх