25 Апреля 24, 00:56
Блоги, Общество
18 Июня 2015, 10:12

В России начался рост смертности. Как нам его остановить?

В России начала расти смертность. Рост смертности стал заметен ещё в 2014, и в первом полугодии 2015 смертность продолжила расти. Рост существенный, поэтому скрыть данное обстоятельство стало уже невозможно, и это обстоятельство, пусть и в очень осторожной форме, вынуждена была озвучить Счетная палата РФ :

" Счетная палата сообщила, что оптимизация работы медицинских учреждений в России не привела к запланированным результатам по снижению смертности. Вместо предполагаемых 12,8 на 1 тыс. человек по итогам 2014 года смертность населения, по данным Росстата, составила 13,1 на 1 тыс. населения.

В начале мая Росстат отчитался, что смертность населения России за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее число умерших за квартал составило 507 тыс. человек, это на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года."
Сообщает информагенство "Росбалт".
http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/15/1408398.html
Отдадим должное дипломатичности Счетной палаты, которая в своем отчете использовала термин "оптимизация"
применительно к здравоохранению без кавычек. Будем надеяться, что люди в Счетной палате смотрят отечественное телевидение и искренне верят , что "оптимизация" здравоохранения, а именно сокращение стационарных коек и ставок специалистов в поликлиниках, закрытие больниц и роддомов, ликвидация ФАПов , каким-то образом могла привести к какому-то другому результату...

Теперь уже и сам Президент озаботился проблемой начавшегося роста смертности россиян :
"В связи с этим Президент поручил "Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты Российской Федерации, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности населения", — говорится в тексте документа.
Президент поручил подготовить доклад по этому вопросу не позднее 30 июля, а в дальнейшем отчитываться по этой теме ежеквартально."

"Также Путин поручил премьер-министру в срок до 1 марта 2016 года представить предложения по повышению мотивации федеральных государственных гражданских служащих к ведению здорового образа жизни и занятию физической культурой и спортом", - говориться в уже цитированном материале "Росбалта".

Как относиться к этому сообщению? С одной стороны, радует, что решение вопроса роста смертности поручено Премьер-министру Д.А.Медведеву, человеку, которому покоряются часовые пояса и время. Возможно, ставка сделана на то, что именно ему покориться и смертность. Уверен, что все читатели с верой и надеждой будут ждать не позднее 30 июля публикации выводов и предложений российского правительства по борьбе с ростом смертности.
Однако это не мешает и нам самим поразмышлять то том, почему же в России растет смертность. Возможно, наши соображения окажутся полезны Д.А.Медведеву.

Казалось бы, выход из положения уже найден : россияне стали более чаще умирать потому, что мало занимаются физкультурой и спортом, а потому сами виноваты в начавшемся росте смертности.

Но нет ли для этого и каких-то других причин?
К примеру, не может ли влиять на резкий рост смертности хроническое недофинансирование здравоохранения, сложившееся в последние годы ?

Конечно, те, кто смотрит телевизор и слушает радио знают о неустанной оптимизации и модернизации здравоохранения , о бесконечных вливаниях в него каких-то заоблачно баснословных сумм . Тогда почему же нет отдачи ? И даже как бы наоборот.

Об этом говорилось на недавно прошедшей в Омске конференции "Страховое государство и страховая медицина: системные проблемы".

"Каспаров Ру" сообщает о прошедшей конференции и цитирует заместителя председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Олега Куликова, который привел ряд данных, подтверждающих катастрофическое состояние медицины: www.kasparov.ru/material.php?id=5570644B955D9 :
"
Россия одна из немногих стран, где бесплатно получают лекарства лишь 10% амбулаторных больных, тогда как в Европе бесплатно выдаются лекарства по всем выписанным рецептам либо гражданам полностью компенсируют их стоимость. При этом доходность российского рынка лекарственных препаратов — в тройке самых прибыльных. Куликов сообщил о резком недофинансировании отечественного здравоохранения:

сейчас (вместе с ФОМС) это 3,5% от ВВП, в то время как Всемирная организация здравоохранения рекомендует не снижать финансирование ниже 7 %.
В России финансирование здравоохранения из федерального бюджета ежегодно сокращается на 10%. К 2016 году, прогнозирует Куликов, недофинансирование вырастет на 40%."

В свое время ТИА так же писало о беспретедентно низком уровне финансирования здравоохранения в РФ в нулевые годы ,http://tvernews.ru/blog/8461/198250/ :
"в абсолютных цифрах расходы на здравоохранение на душу населения в России в 40 раз ниже, чем в США, в 20-30 раз ниже, чем в Западной Европе, в 6,5 раз ,чем в Чехии, в 3,5 раза,чем в Польше и в 1,9 раза ниже, чем в Турции "
Возможно, кроме того, что россияне мало занимаются физкультурой и спортом, особенности национального финансирования здравоохранения то же вносят ну хоть какой-то вклад в начавшийся рост смертности?
Придет ли к такому выводу Дмитрий Анатольевич и возглавляемое им правительство ?
Возможно, Советский запас прочности уже иссяк ?

А может быть, на рост смертности влияет и ситуация с обеспечением больных необходимыми им лекарствами ?
Источник расскрывает некоторые подробности лекарственного обеспечения в Германии:" лекарства для детей до 18-ти лет в Германии по рецепту отпускаются бесплатно, за счёт медицинской страховки. Так что даже если у вашего ребёнка всего лишь насморк, всё равно стоит сводить его к врачу. Да и взрослым тоже лучше получать рецепты даже на те лекарства, которые отпускаются без рецепта. Они платят лишь 10% от цены медикамента, но не более 10 и не менее 5€".

В Германии сегодня можно "получить лекарства можно также прямо не выходя из дома. Многие аптеки в небольших городах доставляют медикаменты на дом старикам или тяжело больным клиентам. Ещё один вариант - заказать лекарства в онлайн-аптеке. Впрочем, таких аптек достаточно много и цены на лекарства в них бывают ниже, чем в обычных. Есть специальный сайт, где можно сравнить цены на медикаменты и стоимость их доставки на разных онлайн-ресурсах. В основном там доступны, конечно, медикаменты, которые отпускаются без рецепта: анти-аллергены, лёгкие обезболивающие и тому подобное. Сервис очень удобный и экономит массу времени и денег."
http://www.tupa-germania.ru/meditsina/apteka.html

А теперь давайте сравним с тем, как это бывает у нас .
Об этом нам рассказывает "Петербургская газета", http://petrogazeta.ru/blog/561

"В Европе бесплатные лекарства дают бедным, а в России - богатым
Российские чиновники будут бесплатно получать лекарства.
Соответствующий указ уже подписан президентом Владимиром Путиным.
Список льготников пополнится тысячами чиновников, а заодно и членами их семей. Бесплатные медицинские препараты или 50-процентную скидку получат министры, сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники кремлевской администрации и аппарата правительства, также - судьи Конституционного и Верховного судов.

В длинный список новых льготников вошли также послы и высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета и Счетной палаты. Что любопытно, указ подписанный в середине марта, вступил в силу еще первого января, пишут «Известия». А реализация новых льгот может обойтись бюджету весьма недешево. Цена вопроса – 10 миллиардов рублей.

Ранее право на получение бесплатных лекарств имели лишь ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, участники боевых действий и жители блокадного Ленинграда.
http://echo.msk.ru/news/1514834-echo.html

Этот цинизм уже никого не удивляет. Так живет наше государство, на радость 84 процентам.

Как и предполагалось, декларируемое сокращение зарплат чиновников на 10 процентов отольется в миллионы рублей льгот."

Какие же еще причины способствуют росту смертности в России ? Об этом размышляет Василий Джелдашов :

"Глава правительства провел селекторное совещание с регионами по демографической ситуации, на котором речь пошла уже не только о достижениях последних лет. "Есть тревожные тенденции. В прошлом году начала увеличиваться смертность, - подчеркнул премьер. - Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7 процента"".Какие же ужасные причины поспособствовали этому? Оказывается "причины тому называют разные.Например, общее увеличение продолжительности жизни и, как следствие, старение населения. Существуют также социальные, эпидемиологические проблемы и медицинские факторы. "Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться", - потребовал глава кабмина".
Ну, раз уж Глава Потребовал, то... то мы ему ответим!
Первая причина это - Гарант. Гарант всего. "Гарант Конституции", Гарант порядка, Гарант роста экономики, Гарант роста благосостояния народного, в общем Лучший Друг всех Гарантов.
Вторая причина это - Правительство.
Ну, посудите сами - Медведеву докладывают, что больше людей стало умирать потому, что... жить русский народ стал дольше, вот мол и помирать стало больше людей. Странная логика... Ведь сколько бы человек ни прожил умереть-то он может лишь один раз! А по логике чиновников получается, что чем больше продолжительность жизни людей, то тем больше их и умирает!! Но чтобы больше людей умирало их должно и больше рождаться!
Они там в Правительстве все нормальные?!

"Эпидемиологические проблемы" - что-то я не слышал, чтобы в России были какие-нибудь эпидемии или пандемии (прошедшей зимой даже и о гриппе вовсе и не говорили).
"Медицинские факторы" - что да, то да! Медицина становится всё платнее и платнее, лекарства выписывают всё дорожее и дорожее, старые врачи, ещё советской закалки, уходят, а новые... как сказал сатирик - Её шесть лет учили, а она одну болезнь знает ОРЗ!
Но всё это, так сказать, транспаранты, лозунги. А вы наверно хотите доказательств?
Доказательства, говорите? Их есть у меня!
И, для умного человека, по моему мнению, будет достаточно двух показателей. Первый, уже упомянутые 3,7 процента (роста смертности). Нет, конечно же, это не причина, это лишь показатель, но в сравнении с другим показателем...
А другой показатель, наверняка известный указанным двум Причинам, это рост бедности. А бедность, по данным Росстата, выросла с начала текущего года на 15,9 %. Что-то больно много в сравнении с ростом смертности? Так это она выросла по сравнению с ростом прошлого года за тот же период, а тогда этот рост (рост числа бедных россиян) составил 13,8%. Из 15,9 вычитаем 13,8 и получаем, получаем... 2,1%.
Таким образом, на круг, рост бедности на 2 процента даёт прирост смертности на 3 процента.
Но почему у них (у Президента и Правительства) увеличивается число бедных (чёртов Росстат - не может поработать с данными!)? Так вы же сами установили, например, размер пенсий меньше размера прожиточного минимума! Минимальная зарплата также ниже прожиточного минимума. И откуда в таких условиях может быть снижение роста смертности?
Один уж пытался отучить лошадь работать без сена, так она дура - сдохла!
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
http://victor-vos.livejournal.com/861909.html

Было бы интересно узнать, какие ещё причины для роста смертности видят наши читатели ?
И как с ними бороться ? Давайте подумаем вместе. Давайте поможем нашему Правительству к 30-му июля
установить причины начавшегося роста смертности и поможем выработать меры по борьбе с этим злом.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх