29 Марта 24, 03:07
Блоги, Общество
11 Июня 2015, 16:14

Что мы празднуем 12 июня ? Краткий исторический экскурс .

!2 июня государственный праздник Российской Федерации- День России.
Казалось бы, зачем ломиться в открытую дверь и создавать в блоге запись, посвященную этому празднику.

Однако уважаемый автор (то есть я) полагает, что все не так просто, как может показаться кому-то на первый взгляд.

Дело вот в чем. Увы, несмотря на то, что день 12 июня стал государственным праздником ещё с 1992 года, многие россияне до сих пор точно не знают, какое событие легло в основу этого праздника.
В прошлом году автор провел самостоятельное мини-социологическое исследование по данному вопросу. Методика исследования была предельно проста: автор не приставал к людям с расспросами, но вместо этого каждому, от кого в эти дни слышал "с Праздником!", отвечал "Спасибо" и деликатно интересовался "Извините, а какой, собственно, праздник? В смысле, какое событие состоялось 12 июня и в каком году, которое стало основой этого праздника?" В основном это были мало-и среднезнакомые люди, случайно встреченные в эти дни , соседи, попутчики и т.п.

И оказалось, что из 5-ти или 6-ти опрошенных ни один не сумел назвать событие и его дату, в честь которого устроен праздник.
А наиболее частыми ответами были : избрали Президентом Ельцина; приняли Конституцию, приняли новый флаг, запретили КПСС, Ельцин,Кравчук и Шушкевич вышли из СССР , победили ГКЧП, но самым частым ответом был : "да какая разница ? Для меня это просто лишний выходной...".
Впрочем, советую всем читателям не верить слепо автору на слово, а провести такой же опрос самостоятельно, и поделиться результатами.

Учитывая вышесказанное, автор решил, что подобное состояние с информированием граждан об этом важном государственном празднике является недостаточным и решил напомнить землякам о происхождении этого праздника. При этом автор не ставил перед собой цели давать какие-то оценки празднику( это отдельная большая тема), а решил всего-лишь напомнить историческую подоплеку, события нашей не столь уж давней истории, которые легли в основу этого праздника.

Итак, почему 12 июня- День России? Что и в каком году произошло в этот день, что мы его теперь отмечаем как государственный праздник ?


Отвечаю. Именно в этот день, 12 июня 1990-го года, I СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР ПРИНЯЛ ДЕКЛАРАЦИЮ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РСФСР.
Декларация была внесена на рассмотрение съезда с подачи Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцина, его подпись стоит под этой декларацией.
Суверенитет республики определялся в ней как "полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые д о б р о в о л ь н о ( выделено автором, здесь и далее цитируется текст Декларации) передаются в ведение Союза ССР".
Так же Декларация провозглашала :

* "исключительное право народа на владение , пользование и распоряжение национальным богатством России";
* "Верховенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на всей территории РСФСР";
* "действие актов Союза ССР , вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР,
приостанавливаются республикой на своей территории".

Таким образом, обращаю внимание на первое заблуждение: президентом РСФСР Б.Н.Ельцин в 1990-ом году не избирался .
Он стал Президентом РСФСР только г о д спустя, 10 июня 1991-го (!) года.
В момент принятия Декларации Б.Н.Ельцин занимал пост Председателя Верховного Совета РСФСР( избран 29 мая 1990-го года).
В то время этот политик был чрезвычайно популярен в среде "простых Россиян", которые сумели разглядеть в нем "простого русского мужика", который горой стоит за народ ,борется с привелегиями, партократами, мафией и вообще против любой формы несправедливости, который проехался на троллейбусе и даже "записался в обычную поликлинику"( правда, не забыв прихватить с собой съемочную группу с кучей кабелей и громозким оборудованием, тогда ж техника была совсем не та, что сейчас! ). Наши доверчивые "простые россияне " не особо задумывались и не задавали каверзных вопросов глядя эти сюжеты по теливизору, они поняли главное, что им и хотели объяснить : Ельцин- за простой народ, т.е. за вас, Ельцин-простой русский мужик.Равно как и наоборот. Популярность Едьцина среди "простого русского народа" после принятия Декларации продолжала расти как снежный ком, поэтому ничуть не удивительно, что год спустя, в июне 1991-го года, именно Б.Н.Ельцин в первом же туре большинством россиян был избран первым первым Президентом РСФСР.

Второе заблуждение .Никакая Конституция в этот день, 12 июня 1990-го года, не принималась.
Да,с одной стороны понятно, что фактически именно с этого момента Конституция СССР теряла всякий смысл и больше не отражала реальное положение вещей, но тем не менее новая Конституция в это день не принималась, день Конституции - 12 декабря .
.Но в июне 1990-го новая Конституция не принималась и даже не вносились поправки в существующую, хотя при этом возник вакуум бессмыслицы.
Действительно, в Конституции СССР говорилось о Союзе Советских Социалистических Республик(!), но если республика отныне объявляет себя независимым государством и заявляет о приоритете своих законов над общесоюзными, говорить о существовании СССР в рамках действующей Конституции становиться бессмысленно.
Ещё можно как-то представить продолжение существования СССР в случае провозглашения независимости Прибалтийских республик, или скажем Молдавии, Закавказья,
но представить дальнейшее существование СССР без РСФСР -уже невозможно.
Таким образом, после принятия Декларации речь могла вестись только о Союзе Государств , не похожим на СССР- с минимальными полномочиями центра , но никак не о сохранении СССР.
И хотя принятие Декларации действительно ставило крест на дальнейшем существовании СССР, с формально-юридической точки зрения СССР просуществовал ещё целых полтора года- до подписания Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года...

Вернемся к 1990-му году.
Вслед за принятием 12 июня 1990-го года Декларации государственной независимости РСФСР , аналогичные декларации о независимости и о приоретете совбственных законов над общесоюзными были приняты и другими республиками:
- 20 июня- Узбекистан;
- 23 июня - Молдова;
- 16 июля- Украина;
- 27 июля- Белоруссия,
22 августа- Туркмения и др. республики, последней Декларацию о независимости приняла Киргизия- 15 декабря 1990-го года.

Это явление получило название "парад суверенитетов", вот как определяет его Википедия :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парад_суверенитетов

Пара́д суверените́тов — конфликт республиканского и союзного законодательства, связанный с объявлением приоритета республиканских законов над союзными, следствием чего стал распад СССР.

В ходе «парада суверенитетов» в течение 1990—1991 годов союзные и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспорили приоритет общесоюзных законов над республиканскими, что начало «войну законов». Также ими были предприняты действия по контролю над местными экономиками, включая отказы выплачивать налоги в союзный и федеральный российский бюджеты. Эти конфликты перерезали многие экономические связи, что ещё больше ухудшило экономическое положение в СССР."

Началась т.н. "война законов", когда российское правительство заявило о своей программе переходу к рынку ( "программа 500 дней") и выразило недоверие союзному правительству. Вот что вспоминал по этому поводу тогдашний союзный премьер Н.И.Рыжков: " Страна становится неуправляемой. Она на грани развала.Мы можем остаться у власти в пределах Кремля, Садового кольца. И только ..."

Как развивались события дальше ? 24 октября всё того же 1990-го года Верховный Совет РСФСР закрепил провозглашенное в Декларации верховенство российских законов над общесоюзными, а 31 октября ВС РСФСР принял закон " Об обеспечении экономического суверенитета РСФСР", в котором в противоречии с Конституцией СССР :1) закреплял за РСФСР право на всю находящуюся на ее территории собственность ;2) объявлял о решении в одностороннем порядке, не достигнув согласия с Союзным правительством, начать с 1 ноября 1990-го года переход к рыночной экономике в РСФСР в соответствии с "Программой 500 дней".

И наконец, под занавес года, 15 декабря 1990-го года, Второй съезд народных депутатов РСФСР принял закон "Об изменениях и дополнениях Конституции ( основного закона) РСФСР, которым было юридически закреплено главенство российских законов над законами СССР...

Надеюсь, этот небольшой исторический экскурс будет способствовать тому, что тверитяне теперь будут более лучше знать историю  государственных праздников и понимать их историческое значение.

 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх