28 Марта 24, 21:48
Блоги, Общество
16 Февраля 2015, 09:02

Сколько стоит бесплатное здравоохранение?

Сколько стоит бесплатное здравоохранение? Для начала интересная цитата: "В таких условиях, а также при беспрецедентно низком финансировании отрасли ( в абсолютных цифрах расходы на здравоохранение на душу населения в России в 40 раз ниже, чем в США, в 20-30 раз ниже, чем в Западной Европе, в 6,5 раз ,чем в Чехии, в 3,5 раза,чем в Польше и в 1,9 раза ниже, чем в Турции ") , нужны срочные меры "прямого действия". * * * А теперь внимание вопрос: как Вы думаете, авторство этой цитаты принадлежит какому-нибудь белоленточнику или болотному оппозиционеру, националпредателю, представителю пятой колонны или какому-нибудь иному клеветнику и злопыхателю ?

Нет, увы, но эта цитата принадлежит тогдашнему Министру здравоохранения и социального развития РФ , а ныне послу РФ в Украине М.Ю.Зурабову и взята из его "ОБРАЩЕНИЯ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ К ВРАЧАМ" ! Полностью текст этого обращения опубликован в качестве предисловия к книге "Клинические рекомендации.Стандарты ведения больных", изданной издательством "ГЭОТАР-Медиа" в 2006-ом году, кстати, доступной для свободного скачивания в интернете.

После прочтения этой, прямо скажем, достаточно неожиданной цитаты возникает ряд очень интерсных вопросов. Вопросов так много, что их невозможно рассмотреть в одном блоге. Поэтому я здесь не буду пытаться найти ответ на вопрос, как вообще, за какие заслуги выпускник скромного питерского инженерного ВУЗа оказывается то в кресле министра, то в кресле посла. О его впечатляющих достижениях на каждом из этих поприщ мы здесь говорить не будем, потому что тема кадровой политики российского руководства нами сейчас не обсуждается. Как говориться, Богу богово... Мы зададимся гораздо более скромными вопросами: а кто вообще в Российской Федерации сегодня определяет, каким быть расходам на здравоохранение? От кого зависит решение этого вопроса? Как можно понять из текста "Обращения", сам Министр не считает себя ответственным за "беспрецедентно низкое финансирование отрасли", и как бы намекает, что я здесь типа не при чём и что решение данной проблемы находится не в его власти. Тогда чьей? Президента? Парламента ? Или кого- то ещё? Тогда кого именно? Въедливый критик может сказать, что это обращение было опублитковано довольно давно, ещё в 2006 году. Но пусть он тогда скажет, много ли изменилось с тех пор ? Изменилось ли финансирование здравоохранения в лучшую сторону,и мы давно оставили позади Америку с Европой , или ко дню сегодняшнему расходы нашего государства на здравоохранение стали ещё меньше ? А ведь 2006-ой был налеко не самым трудным годом - доходы от нефтегазоэкспорта росли бешенными темпами, именно тогда на страну пролился "золотой" нефтегазодолларовый дождь, о кризисе ничего не было слышно. Тогда почему же финансирование здравоохранения при этом было , по словам Министра, "беспрецедентно низким"?

Еще один интересный вопрос. Уважаемые читатели! Обратите внимание, что при таком "беспрецедентно низком финансировании отрасли" в Российской Федерации здравоохранение было и остается бесплатным. В то время как в США, где государственные расходы на душу населения в 40 раз больше чем в РФ, далеко не все виды медицинской помощи сегодня являются бесплатными и покрываются страховкой. Причем стоимость лечения бывает настолько велика, что одной из самых частых причин, заставляющих людей продавать свое жилье, в США уже мнооого лет подряд была и остается необходимость оплатить медицинскую помощь. Слышать о том, что кто-то в СССР или РФ когда-либо был вынужден продать квартиру для оплаты дорогостоящей операции мне до сих пор не приходилось . В чем здесь дело? А может быть, нам удалось изобрести собственную модель системы здравоохранения, эффективность которой многократно превышает зарубежные образцы, когда и здравоохранение остается бесплатным, и государство не слишком раскошеливается на него 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх