26 Апреля 24, 11:44
Блоги, Общество
03 Декабря 2013, 07:04

Почему Украина не Россия ?

Почему Украина не Россия ? Этот вопрос сегодня задают все чаще и чаще, и задают с сожалением. Дело вот в чем. Начну с цитаты .
"Представьте себе, что после разгона демонстрации на Болотной 6 мая 2012 года разгневанные москвичи заняли Красную, Манежную, Театральную площади, захватили мэрию на Тверской, разместили свой штаб в Доме союзов и пытались штурмом взять Кремль? И чтобы их число как минимум перевалило за миллион –пропорционально разнице между населением Москвы и Киева. А ведь именно это произошло в украинской столице в это прекрасное солнечное воскресенье. В отличие от Болотной, мне представляется трудным описать социальный или возрастной состав тех, кого я видел на улицах Киева в воскресенье. Это были примерно все: студенты, пенсионеры, средний класс, гопники, работяги и фрики. В толпе звучали украинский и русский языки. Среди случайных людей, к которым я обращался, обнаружилась изрядная доля этнических русских.

...Мотивация тоже была совершенно прямой и понятной. Никаких сложных псевдоинтеллектуальных конструкций, которыми заполнена российская блогосфера. Все, с кем я говорил, пришли по двум причинам. Первая: беспрецедентно жестокий для Киева (и вполне заурядный для Москвы) разгон демонстрантов на Майдане в ночь с пятницы на субботу: «Как же это –бить наших детей дубинами по голове. Да зачем нам такие правоохранители?!» Второй: отказ Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европой. Президент сам лично и через подконтрольные СМИ сделал все, чтобы евроинтеграция завладела умами украинцев. Резкий разворот оказался не только непонятен, но и оскорбителен. ""
http://slon.ru/world/kievskaya_noch_o_roli_temnoy_storony_v_sudbakh_ukrainy-1027353.xhtml

В этом отрывке акцентирован принципиально важный, возможно, даже самый существенный , ключевой момент для понимания того,что же на самом деле сегодня происходит в Украине. Российский официоз пытается свести сегодняшние события исключительно как противостояние сторонников и противников евроинтеграции. Однако на самом деле мотивация вышедших сегодня на улицы граждан- совсем иная.
А именно, показать власти границы дозволенного, обозначить черту, которую переходить нельзя,- потому что НАРОД этого не позволит.
Это подтверждается тем , что в самом начале, после того, как украинское правительство отказалось подписывать договор о евроинтеграции, на улицы вышло не так уж и много народа, собирались вяло, наверное, это и были "чистые" сторонники евроинтеграции. Понимаете какая штука, несмотря на то, что подавляющее число жителей сегодняшней Украины , как в Восточных, так и Западных районах, действительно являются сторонниками евроинтеграции ( этот обстоятельство не является дискуссионным ,его однозначно подтверждают результаты всех социологических опросов во всех регионах Украины и среди представителей всех вероисповеданий), многие достаточно четко представляют все трудности и проблемы, с которыми неизбежно придется столкнуться на пути в Европу. Путь этот длинный и непростой. Поэтому эйфории особой по поводу предстоящего подписания вильнюсских соглашений в обществе не было. Скорее, это был принципиальный выбор дальнейшего пути : российская модель( дикий олигархический капитализм, правоохранительная система, подконтрольная олигархам и высокопоставленным жуликам и ворам, перманентное ущемление прав и свобод граждан, отсутствие свободных выборов, отсутствие возможности периодической цивилизованной смены властной элиты, чудовищные разрыв в уровне чиновников между богатыми и бедными, чудовищное,безудержное рост паразитической прослойки общества- чиновников и всевозможных управленцев, контролеров и надзирателей, имеющих бешенные зарплаты в сравнении с зарплатами тех, кто создает для общества хоть какой-то полезный продукт, это дорогие машины с личным водителем на целый день для чиновников и убогий общественный транспорт для остальных , убогие больницы, нищие медсестры, врачи , ученые, работники культуры, учителя, "оптимизация" здравоохранения ), и европейский путь, то же-капиталистический, но менее дикая, более человечная его разновидность, чем российская модель . Там, где человек все же не так беззащитен и бесправен перед властью. То есть люди выбрали направление, но при этом четко понимали, что на этом пути их ждет много трудностей, особенно- в первое время. Выбор- то они сделали, но эйфории особой не было.Вынужденный вариант, по необходимости, а не по большому желанию. Поэтому и протест сторонников евроинтеграции был поначалу сравнительно вялым.
Но ситуация коренным образом изменилась после того, как власть решила силовым путем разогнать митингующих ( наверное, правильнее будет сказать не сторонников евроинтеграции, а протестующих против срыва подписания достигнутых ранее договоренностей ) и бросила на них спецназ "Беркут" , в результате неадекватно жестокого ( для Украины,конечно, у нас - это в порядке вещей) разгона мирных граждан. ТАКОГО в Украине до сих пор - никогда не было. Ни во время прошлого Майдана, оранжевой революции, никогда . Никогда ещё власти в этой стране не опускались до того, чтобы натравливать на мирное гражданское население военизированные спецподразделения. Кстати, в соседней Беларуси, у Батьки, где то же были не очень массовые, но шумные и шумноосвещаемые СМИ) акции протеста оппозиции, но пострадавших от действий белорусского ОМОНА- не было,ведь ни Запад,ни Путин ничего не смогли предъявить, а ,я думаю, никому объяснять не надо, какой шум бы поднялся, если кому-то из оппозиционеров проломили голову или нанесли другие реально тяжелые повреждения). А в Украине тяжелопострадавшие- есть. По-сути дела, нынешние правители Украины ради сохранения собственной власти решились пойти на развязывание гражданской войны.

Но по-большому счету, украинская власть не придумала ничего нового и копирует путинскую модель. Я полагаю, идея разогнать протестующих родилась именно под воздействием российского примера . Когда на участников протестных акций без существенных причин натравливают правоохранительные органы и спецподразделения, избивают их, затем следуют аресты защищающихся и стандартные обвинения в неповиновении законным требованиям и т.д, а суды проштамповывают стандартные приговоры, основанные на показаниях сотрудников, материалы,которые могут противоречить показаниям сотрудников( видео и аудиозаписи,показания свидетелей судьи рассматривать и приобщать к материалам дела отказываются, поэтому опровергнуть приговор первой инстанции практически невозможно, так как вышестоящие суда рассматривают то, что в деле есть, а не то, что туда не попало по воле "судьи"). Ведь в 2004-ом ни Кучма, ни тот же Янукович не решились применять против мирных граждан спецподразделения. А теперь ,выходит, решили, что- можно ? Возможно, решили воспользоваться "рецептом" своих московских "коллег" по узурпации власти . А может, кто и совет дал "дружеский":)
Это у нас уже давно стало обыденностью применение вооруженных спецподразделений и других силовых структур против оппозиционно настроенной части общества. Мы- привыкли. Нас уже не удивляет и не шокирует, что теперь даже немногочисленные( в отличии от европейских городов) акции гражданского протеста проходят с привлечением огромного количества стражей правопорядка , в окружении многочисленных полицейских машин и припаркованных неподолеку тяжелых грузовиков ОМОНа, с прохлаждающимися возле них хорошо откармливаемыми за бюджетный счет бойцами,( вообще-то, не для борьбы с мирным населением, пусть даже и оппозиционно настроенным , предназначенными). Нас не удивляет уже ничего. Не удивляет, что теперь участников проводимых оппозицией акции пропускают через рамки металлодетекторов с кучей полицаев возле них. Наверное, не только оппозицией, но вообще любых, не организованных самой властью митингов. Вот бы подать для прикола заявку на акцию в поддержку Путина, например, от мгера какого-нибудь.Интересно, их то же заставили бы под надзором полицаев через рамки металлоискателя проходить ?
Смысл-то какой во всей этой полицейщине ? Устрашение ? Акции протеста и так крайне малочисленны по сравнению с акциями 90-х, но почему-то тогда ни оцеплений, ни металлодетекторов, ни ОМОНов не было...
Но в Украине, такие фишки , как теперь уже стало совершенно очевидно , - не катят ! И народ не позволит власти по скотски относится к нему ! После зверского разгона, планировавшегося как акция устрашения, число людей , выходящих на улицы, значительно выросло, тема евроинтеграции отступила на задний план, сегодня люди прежде всего выходят на улицы,чтобы не допустить беспредела власти по отношению к народу. Люди выходят на улицы, чтобы напомнить "слугам народа", кто есть кто на самом деле в цивилизованных странах. Иначе говоря, выходят против того, что мы, к сожалению, имеем в сегодняшней России.И это - радует. Прежде всего потому,что становится яснее,- то,что сложилось у нас- аномалия, и терпеть подобные вещи не намерены даже наши самые ближайшие родственники и соседи.
Но тут опять возвращаемся к главному вопросу: а почему так ? Почему с тем,что готовы проглотить мы, не могут мириться наши единокровные братья ?
Я не знаю. А может, потому,что они действительно почувствовали себя единой нацией ( как бы это ни парадоксально звучало в отношении , казалось бы, разделенной Украины), а настоящая нация не потерпит над собой никакого насилия со стороны власти, и особенно тогда, когда возникают подозрения, что власть действует не в интересах нации, а в интересах узупировавших власть элит и олигархата других государств ?
Ниже приведу очень интересный, на мой взгляд, но достаточно спорный и дискуссионный пост , опубликованный Ильей Федосеевым в своем ЖЖ , посвященный текущим событиям в Украине.

" Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).
Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.
Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Положим, так оно и есть, но ведь это далеко не всё.

Во-первых, налицо и в самом деле образ врага, и именно в лице России. И что же - этот образ надуман? Или Кремль не давит на Украину всеми способами, которыми может, добиваясь, по выражению Белковского, уважения к своим натужно растопыренным пальцам? Или в нашем обществе господствуют другие настроения? Полноте. Да, Украина 20 лет как абсолютно независима - и все 20 лет в России в открытую считают, что это временно утраченная русская территория, не государство, а недоразумение, которое надо бы исправить. А украинцы - те же русские, только похуже, хитрые и жадные.

Давайте назовём вещи своими именами: Российская Федерация есть государство империалистическое. Причём империализм верхов встречает радостный отклик в низах. Надо же, оказывается, мы ещё что-то можем, ещё способны кого-то нагнуть!

А украинцы не хотят, чтобы их нагибали. Лично я их в этом вполне понимаю.

И в таких условиях кого-то удивляет бешеный рост националистических настроений? Удивляться следовало бы его отсутствию. Вот только источник этого национализма - не в Киеве и не во Львове, а в Москве, в её великодержавных амбициях и пренебрежительном отношении к Украине. Кто сыт, тому не придёт в голову требовать хлеба.

Действительно, назвать Евросоюз земным раем значило бы погрешить против истины. Но какая у Киева есть ему альтернатива? Только падать ниц перед московским ханом. А на такое согласны не все.

Чего же хотят протестующие? Ведь не поменять же задницу в каком-то начальственном кресле, а заставить власть считаться с собой. Эти люди, в отличие от наших соотечественников, осознали себя нацией - совокупностью граждан, высшей властью в стране. Янукович будет президентом или Тимошенко, Кличко или Симоненко - это всего лишь их слуга, который должен исполнять господскую волю со страхом и смирением.

Это, собственно, и есть национализм. Это, а вовсе не Россия для русских и .... Кавказ."
http://puffinus.livejournal.com/1514209.html#comments

А может, и вправду  для  того  чтобы кто-то нас уважал и вел себя подобающим образом, прежде всего надо заставить  собственную власть уважать свой народ ?  Тогда и другие  будут уважать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх