28 Апреля 24, 18:35
Блоги, Общество
15 Марта 2013, 08:52

Генплан. Хим

 

0. Ашипки. Граммар-наци негодуэ! Ребятушки, это же официальный документ. Ну вот как так можно?

 

1. 1-ая очередь освоения территории (до 2027-ого года), многофункциональный общественный центр (кто б ещё сказал, что под этим подразумевается)... вместо садового товарищества «Садовод-кооператор». Не, ну за 14 лет много чего произойти могёт...

 

2. Детский сад №123 на Генплане (Карта планируемого размещения объектов местного значения) помечен как объект первой очереди. Как? Его что — нет? Интересно, в куда у меня тогда дети ходят?

 

3. 1-ая очередь освоения территории. Застройка повышенной этажности (свыше 16-ти этажей). Берег Волги... Липовая роща... Илитный жилой комплекс... Красотищща!

Ну а ныне существующая там церковь... Ну... Снесём, чо! Или может это илитный церковный жилой комплекс для церковной илиты?

 

4. ДК. И в нём планируется аптека (голубенький крестик в красненькой окантовочке). Нафига? Аптека уже есть. Левее учреждения здравоохранения, в зоне, помеченной цифрой «5».

 

5. Тут, помимо поликлиники, нас особо интересует вот то П-образное здание. Это бывший детский сад №95. Ныне заброшенный и никаким образом не эксплуатируемый. Быть может стоит его реанимировать, тем более такие глобальные планы по постройке «Никифоровского». Там аж целых два детсада планируют (в Генплане, правда один, но это же ж мелочи ж).

 

6. 1-ая очередь освоения территории, и снова многофункциональный общественный центр. Кто мне может сказать — что это такое? Торгово-офисные центр? Детский досуговый центр? Кинотеатр? Балет? И потом, ничего что там частный жилой сектор? Или как и с пунктом №1?

 

7. Детский сад №88. На Генплане (Карта планируемого размещения объектов местного значения) его нет. Значит... Сносим нафиг?

 

8. Территория средней школы №37. И вот именно там, в углу, нужно воткнуть ещё одну аптеку! Точно! Поцарапается ребёнок — бегом в аптеку за пластырем и йодом. Ну его нафиг этот медкабинет.

Ну и плюсом. Городый зелёненький кружочек на школе, обозначающий бассейн. Не, ну он там есть. Вот только нифига он не работает, ибо денег на содержание и текущий ремонт нету.

 

За кадром остались вопросы транспорта (Карта движения общественного транспорта), в схемах движения которого нихрена ничего(согласно текущему варианту Генплана) менять не собираются. Как есть три маршрута ОТ, так они в перспективе до 2037 года и остаются. Не учитывается постройка дублирующей автодороги(по ней вообще ОТ не будет ходить), не учитывается увеличение численности населения (Хим + Никифоровское). Или планируется, что в Никифоровском у всех будет по два автомобиля на семью? Думается мне, что дублирующая дорога, равно как и Московское шоссе будут плотно стоять в пробках.


Согласно Генплана, строительство новых или реконструкция ныне существующих коммуникаций не предусмотрена. Каким-то волшебным образом они должны выдержать рост нагрузки при строительстве новых жилых домов и «многофункциональных общественных центров».


Заявленная этажность тоже вызывает кучу вопросов. Дома, стоящие параллельно Московскому шоссе — 9-ти этажные, остальные (из зоны, помеченной цифрой «2», и из зоны правее цифры «5») 4-5-ти этажные, однако на Генплане этажность застройки указана как «многоэтажная застройка (до 16-ти этажей)», причём есть ещё граница - «среднеэтажная застройка (до 8-ми этажей)». А из Генплана складывается ощущение, что весь посёлок Химинститута — это 9-ти этажная застройка...

 

Ну и, абы не брюзжать по-пусту, моя ИМХА (можно расценивать как рацпредложение).

Генплан разработан (коряво, неряшливо, но тут уже ничего не сделаешь) в целом для города. Следующим этапом было бы идеально создавать генплан каждого района(микрорайона) города, потом квартала и, в конце-концов, каждого двора.

 

P.S.

Да простит меня MikeH, ибо в болезни подзабил несколько на некий "ДизайнDoc", и наваял вышенаписанную "брюзгу". Но ничего! Я ишшо такое выдам!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх