28 Марта 24, 21:55
Блоги, Общество
12 Ноября 2015, 17:26

Пятница, 13-е

Завтра пятница, 13-е число. Не знаю кто как, а я давно опасаюсь этого сочетания в календаре. И дело не в суевериях, а в компьютерном вирусе, который получил второе название «Пятница 13-е».Он мог попасть на компьютер когда угодно, но активизировался только в пятницу  13-го числа. Тогда с диска уничтожалась вся информация.

На заре 90-х занесло меня после универа по распределению работать в закрытый НИИ, занимавшийся оборонкой. Там я впервые увидела персональные компьютеры. В этом институте была замечательная материальная база, а потому у каждого на столе стоял ЕС-1840/41, были компы на 286-м и даже 386-м процессоре для особо ценных сотрудников. Причем часть этой техники была в усиленном  военно-полевом исполнении: системник можно поднять только вдвоем, а мышью гвозди заколачивали. Безопасность в учреждении была на таком уровне, что сотрудники не знали, какими работами занимается соседний отдел, а некоторые  не знали, чем занимаются они сами. Правда, все уже тогда исправно играли в тетрис )))

И вот в этом суперпуперзакрытом заведении в пятницу 13-го умер суперпуперновый компьютер. Не знаю, с чем было связано данное происшествие: то ли действительно наш вундеркинд вирус на дискете принес (в чем я сильно сомневаюсь), то ли еще что, но переполоха было много. И страшилок про этот вирус нам тогда нарассказывали!...

Теперь давно уже не работаю в MS-DOS, другая техника, другие вирусы, море антивирусных программ, но включая утром компьютер в пятницу 13-го числа, проскакивает мысль: "А вдруг ...?"

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: Пятница 13
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх