25 Апреля 24, 14:58
Блоги, Общество
02 Февраля 2013, 11:22

Почему мы не доверяем другим?

История, в которой нет ничего такого... Но она заставила меня задуматься.

Две недели назад мои дочери ездили в Тверь на соревнования. Приехали домой уставшие,  со спортивными победами  и с материальными потерями. Так получилось, что в раздевалке остался сотовый телефон, а спохватились только дома. Позвонили тверскому тренеру, который еще оставался в спортзале. Телефона на лавочке уже не было.

Банально, но что делать. Виноваты сами. 

Вчера вдруг история получила неожиданное продолжение. Поздно вечером мне позвонила женщина из Москвы с вопросом:"не терял ли кто из ваших родственников телефон?" Оказалось, что она проездом была в Твери и нашла нашу пропажу. Правда, уже без симки и без флэшки. Когда смогла зарядить батарею, обнаружила в памяти телефона наши номера. Мы обменялись координатами, и Ольга (так представилась собеседница) обещала нам его выслать почтой, не требуя при этом никакой благодарности.

После разговора я поймала себя на мысли, что этот поступок незнакомого человека для меня оказался неожиданным. То, что кто-то выкинет симку и заберет аппарат себе, сомнений не вызывало. Но то, что человек, находясь в Москве, будет искать хозяев телефона, найденного в Твери? Удивило. А еще больше удивила собственная мысль:" Я ведь сама  сделала бы точно также. Почему тогда для меня поступок другого человека оказался неожиданным? "

Мы настолько привыкли к потоку грязи и обвинений в воровстве, коррупции, мошенничестве и т.д. в новостях, что уже не ждем от окружающих нас людей порядочности. Мы постоянно во всем видим подвох и злой умысел.  Но ведь многие вокруг такие же, как мы сами. Получается, что мы уже и себе не доверяем?

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: люди, общество
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх