28 Марта 24, 17:43
Блоги, Общество
30 Июля 2012, 16:04

Вызов сделан. Вызов принят. Пользователю Lawyer о "недоказанности" отсутствия бога

Глубокоуважаемый господин Lawyer!

Мне очень приятно, что Вы человек явно читающий. И читаете явно не околонаучную беллетристику, от которой ломятся прилавки наших книжных магазинов, а серьезных авторов, очень уважаемых в научном мире. Вы сделали мне вызов, постулировав, что каждая сторон обязана доказывать свои доводы. Я принимаю вызов. Вот несколько слов в защиту научного подхода к вопросам мироздания, в защиту, научного атеизма.

Я не совсем понимаю, при чем тут теория струн, применительно к Вашей теории возможности бога. И совсем непонятно про то, какой отношение к Вашему доказательству имеет 11-мерный мир. Ну, да черт с ним.  Теорию струн смогли объяснить, предположив, что мир не 4-х, как Вы верно подметили, а 11-мерен. ПРЕДПОЛОЖИВ. Это лишь гипотеза. Фактически использованный рядом других физиков-теоретиков, в частности, С. Хокингом, принцип бритвы Оккама (не умножай сущности без необходимости), позволил объяснить постулаты теории струн и в рамках знакомого нам 4-мерного мира. Между прочим, теория струн в современной физике не является господствующей, а теория всего вообще пока не создана. Говорить о господстве теории струн в современной науке, как и господстве гипотезы 11-мерного мира немного рановато.

Некоторое время назад в прессе была развернута истерическая кампания с идеей Михаля Геллера, якобы математическим путем доказавшего наличие бога, со временем истерика утихла, а формулу Геллера мало кто видел. Заметьте, М.Геллер, не только математик, но еще и священник. Это тоже кое-что объясняет. Не буду приводить его формул, тем более, что  мало кому, включая Вас, это будет интересно и нескучно. Мой приятель-математик привел мне при помощи этой же формулы, доказательства того, что: бог есть, рая нет, меня нет, Земли нет, дьявола нет,  а ад есть. То есть формула Геллера, мягко скажем, ошибочна. Видимо, поэтому она никогда не приводилась широкой публике. Зато широко тиражировался лозунг «Бог есть!» «Наука доказала существование бога!» И т.д.  И всегда с одним или несколькими восклицательными знаками. Опять же, к слову, господин Геллер получил за эту явную профанацию круглую сумму в 820000 евро.

Вы пишете: «Наука не доказала отсутствие Бога». Это неправда.Наука никогда не прибегает к привлечению бога для построения своих моделей, которые находят практическое подтверждение в ходе опытов. При этом наука не столкнулась с ситуацией, говорящей о принципиальной ограниченности познания. Это означает, что наука ДОКАЗАЛА отсутствие Бога. Точно так же, как наука считает доказанным закон сохранения энергии. Другое дело, что люди, как правило верующие, не принимают НИКАКИХ доказательств, потому что иначе у них рушится нафантазированная ими или вместо них другими картина мироздания, а слабая научная подготовка не дает новой точки опоры. Но это уже не наша проблема.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх