16 Апреля 24, 20:33
Блоги, Общество
28 Апреля 2012, 19:41

Чего ждут люди от депутатов?

Пока не испытал на своей шкуре народной мольбы, не понимал, насколько непросто иногда бывает услышать, понять и помочь. Началось все с того, что первые несколько положенных мне как депутату ТГД приемных часов я просто сидел в кабинете и ждал, когда же наконец польется поток жалоб и негодования. Ждал, ждал, а он все не лился. Люди не приходили. Ну, наверное, поначалу всегда так бывает: тебя еще никто знать не знает, а с чего бы доверять какому-то незнакомому дядьке личные проблемы?

Потом понеслось: люди один за другим стали приходить на прием с рассказами о наболевшем. Только вот в чем загвоздка: мое искреннее желание помочь во многих случаях разбивалось о желание просящего «срубить бабла». Вот один из ярких примеров. Пришла ко мне женщина с серьезной, на первый взгляд, проблемой: газовая плита старая, ненадежная, газовики сказали срочно менять, потому что готовить уже опасно. Я сразу начал в голове прокручивать, кому позвонить, где помощь найти. Вообще такие вопросы обычно решаются из собственного кармана. А так как я никакими нефтяными вышками не владею и работаю на то, чтобы кормить и одевать свою семью, естественно, к темам типа «дайте денег, мне очень надо» подхожу осторожно. Уточнил: а сколько денег Вам нужно, чтобы плиту сменить? «Тысяч 80», - ответила она, и моя осторожность замигала красной лампочкой. «Это какую же Вы плиту хотите купить?», - спрашиваю. «Ну, мне же не только плиту надо, мне бы и ремонт на кухне сделать. Давайте не 80, давайте хотя бы 40», - начала торговаться «бедствующая». Я говорю: «А дети-то у Вас есть? Неужели не помогают?». И дальше сразило просто: «А как же, - говорит, - сын у меня, в Москве работает, с семьей там живет, зарплата неплохая — он как раз и дал половину суммы». Ну, приехали, думаю: сын с хорошим заработком, 40 тысяч уже подкинул, деньги, как высняется, вообще не на устранение опасности нужны, а кухню обновить. А в это время, может, за дверью человек сидит, которому лечение нужно, или у которого дом отняли, или еще что-то действительно страшное. Чего же Вы, спрашиваю, сына позорите, ходите денег просить? Лично мне стыдно было бы до смерти, если бы моя мать пошла к чужим людям по такому вот поводу, когда есть я, живой-здоровый и работоспособный.

И такие случаи каждую неделю. До сих пор удивляюсь. Кто-то диван просит, кто-то - дверь поменять, кто-то — зубы вставить. Вроде и хочется помочь, а понимаешь, что не тот случай, когда это реально нужно, ну не тот. Недавно вот наконец пришел человек не за деньгами: женщину соседи-гастарбайтеры замучали, которые (молодцы, конечно) живут легально, но человек 15 в квартире и шумят громко, особенно по ночам в подъезде. Даже плакала — так замучали. Сейчас пытаюсь звонить, разбираться, помочь как-то. Другая история: добивались ремонта душевых в общежитии на 50 лет Октября, но об этом потом отдельно расскажу, вроде там движение началось наконец.

К чему я это все? Хочется конструктива, друзья. Потому что надо помогать. Я за этим там, где я есть. Вот подумал, что вы поможете мне помогать, и решил открыть так называемую интернет-приемную. На электронный адрес urkobtsev@gmail.com присылайте письма о том, что тревожит. Не могу обещать, конечно, что решу все вопросы. Но обязательно буду  вникать во все реальные, аргументированные и адресные (не анонимные) проблемы. Те, возможность решить которые будет у меня лично, возьму под контроль и постараюсь довести до победного. Те, на которые не будет хватать моих сил и полномочий, буду пытаться продвигать через другие инстанции, писать депутатские запросы (это, пожалуй, основное оружие в борьбе депутата с чиновничьим безразличием). Предупреждаю, что планирую обращаться за помощью в их решении и к вам: общественная сила нередко оказывается сильнее депутатской)))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх