26 Апреля 24, 19:51
Блоги, Общество
26 Апреля 2012, 10:42

Дорогу велосипеду!

На днях встретился с основателем и главным «двигателем» велодвижения в Твери Алексеем Шабашовым. Разговор о наболевших вопросах всех наших велосипедистов получился интересным и главное – продуктивным. Но обо всем по порядку. Для начала немного предыстории, чтобы объяснить, почему из всех проблемных тем города я выбрал именно эту.

Как и многие, я все детство провел на велике. И вот теперь, когда стал взрослым дядькой, понял, что все эти «покатушки» были неспроста: с высоты лет понимаю, что это и для здоровья полезно, и для экологии, да и при нынешних транспортных заторах серьезно экономит время, потому езжу уже второй сезон при любой возможности именно на велосипеде. По этому поводу даже имеется занятная история. В прошлом году в один из дней, когда было намечено много встреч, приятель на иномарке предложил, мол, «бросай велосипед, подвезу – домчимся в момент». Я отказался и поспорил, что на своем двухколесном буду добираться быстрее, чем он. В результате в 4 местах, куда мы вместе стартовали, ждал его по 10-15 минут. Так что поставленная на кон бутылка коньяка досталась мне)))

В общем, вопрос пересаживания на велосипед мне близок, и я считаю его важным как лично для себя, так и для всего нашего города. Вот только, сами понимаете, чтобы пересесть на этот транспорт, надо быть уверенным, что сможешь проехать из точки А в точку Б в целости и сохранности, а в идеале еще и с комфортом. Но у тверитян такой уверенности сейчас нет и быть не может: в городе нет никакой инфраструктуры для велодвижения. Вот об этом и говорили с Шабашовым на прошедшей встрече. С ним я, кстати, познакомился на открытии велосезона в прошедшее воскресенье. Мероприятие как нельзя лучше продемонстрировало: желающих каждый день пользоваться велосипедом у нас очень-очень много.

Алексей рассказал многолетнюю и непростую историю своих попыток добиться понимания власти в вопросе развития велодвижения в городе и области – попыток, увы, безрезультатных. Даже проведенный в апреле прошлого года круглый стол (самое большое, чего удалось добиться) с участием теперь уже экс-зам.губернатора и других должностных лиц, где всем причастным к делу ведомствам были розданы указания создавать велоинфраструктуру и формировать план развития велосипедизма в области, не сдвинул дело с мертвой точки.

Сейчас, когда сезон открыт и тысячи тверских велосипедистов передвигаются по городским дорогам на своем любимом транспорте, мне кажется, самое время снова поднять этот вопрос. И поэтому сразу после встречи с Алексеем я отправился к главе города, чтобы как минимум составить представление, на какой вообще стадии находится решение проблемы. Выяснилось, что Владимир Иванович очень в теме заинтересован и готов ее поддерживать. Больше того, удалось договориться, что 2 мая в Тверской городской Думе пройдет новый круглый стол с участием мэра, ответственных должностных лиц, общественности и журналистов. Это для начала. А вообще я намерен вплотную заняться вопросом развития велодвижения вместе с Шабашовым и клубом «ВелоТверь». Сделаю все, что от меня зависит, для того чтобы на этот раз были результаты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх