26 Апреля 24, 04:02
Блоги, Общество
10 Января 2012, 12:18

Предлагаю обсудить предвыборные тезисы Прохорова

Праздники закончились. Самое время вернуться к политике. Сроки регистрации кандидатов в президенты заканчивается.

Предлагаю обсудить предвыборные тезисы Прохорова, размещенные на сайте: http://mdp2012.ru/storage/docs/pro_points.pdf

Текст тезисов здесь дублировать не буду. Кто действительно интересуется – посмотрите сами. Я их внимательно прочитал и вот мои впечатления:

1. Немного покоробила черно-белая цветовая гамма. Мол, Путин – плохой, а он – хороший. И фото Путина намеренно выбрано в ракурсе "сверху-вниз". Ну, ладно, это видимо для наглядности. Я их антиподами не считаю, но правила предвыборной кампании никто не отменял. С Прохоровым тоже церемониться не будут.

2. Прохоров сразу противопоставил себя бюрократии. Действительно, первые 2 президента, Ельцин и Путин – типичные чиновники. Медведев – получиновник/полуинтеллигент. Мне показалось, его интеллигентская натура иногда проглядывалась, но как в "Кавказской пленнице", Балбес и Бывалый крепко держали его за руки. Прохоров – человек из другого класса, он смотрит на жизнь с другой точки и пытается эту точку зрения донести. Вполне ожидаемо взял курс на либерализацию общества и экономики.

3. Очень актуально про перетасовку одних и тех же людей. Мы это сейчас наблюдаем, массовый переезд из Белого Дома в Кремль и обратно. А где мифический президентский резерв? Большинство изменений в политической системе было озвучено Медведевым, но Путин пока молчит и никак не прокомментировал эти изменения. Небольшая путаница с длительностью сроков. При утвержденных 6, Прохоров то говорит про 4 года, то пишет про 5. Мол, сам раньше времени подам в отставку. Зачем это?

4. Роспуск Думы и ужесточение контроля и ответственности – это правильно.

5. Экономика – почти со всем согласен. Монополии практически все государственные, их все равно придется под ВТО разукрупнять. Этот процесс уже идет. Нужно этот процесс ускорять, как и приватизацию госсобственности. По поводу 50% закупки отечественного госкомпаниями не очень понятно. Буду ждать расшифровки. Сколково-Калининград – новая тема, не знаю о чем это он.

6. Налоговая реформа давно назрела. Даже Путин об этом заикнулся, правда, пока невнятно. Тут, правда, есть "подводный камень" - осуществлять эту реформу все равно будут чиновники.

7. Коррупция. Путин с Медведевым много о ней говорили, а по сути, кроме "низов" МВД вообще никого не тронули. Прохоров может здесь что-то изменить, если не "грохнут" как Кеннеди.

8. Разумное сокращение "социалки" в свете экономического кризиса неизбежно. Все по делу.

9. Передача полномочий и финансов в регионы уже объявлена, но я не очень хорошо знаком с этим вопросом. А по поводу Кавказа – полностью согласен.

10. С селом однозначно нужно что-то делать. Но я не аграрий, у меня предложенные изменения возражений не вызывают. Разве что по поводу снятия ограничений на использование. Тут нужно разбираться подробнее, чтобы плодородную землю под цеха и коттеджи не пустили. Должен быть какой-то защитный механизм.

11. Профессиональную армию нам еще Ельцин обещал. Но генералы отговорили – профи землю копать и дачи строить не будут.

Тут нужно отдавать себе отчет, что даже при нашей президентской форме управления полномочия президента ограничены. Существующая Дума не даст ему все это реализовать. Но даже, если он ее распустит, новая Дума вряд ли будет значительно отличаться от нынешней и "штамповать" новые законы под Прохорова не станет. Его полномочий реально хватит только на борьбу с коррупцией, да на "оптимизацию" социалки. Все остальное можно будет осуществить только после прихода в Думу новой партии, которой пока нет.

Большинство населения, как и в прежние времена, требует "доброго царя", который "урезонит плохих бояр". Ельцин соответствовал этому образу идеально. Путин уже более демократичный лидер, но с годами "заматерел" и тоже в самодержавие иногда впадает. Прохоров себя позиционирует нетрадиционно, он не говорит: я все знаю, делайте, как я говорю. Он предлагает себя в качестве управляющего, выполняющего наши указания. Не уверен, что наше общество для этого созрело. Мы должны четко понимать: Прохоров – не мессия, он нас не накормит и не согреет, его задача – дать нам возможность плодотворно работать, ибо почти все материальные блага мы производим для себя сами.

Я уверен, что Прохоров не сможет выиграть выборы, но даже двухзначный результат будет достижением. Это будет сигналом: поддержка есть, создавай свою партию и продолжай борьбу. Опасения, что Прохоров мешает кому-то победить Путина, просто смешны. Для меня, например, других кандидатов не существует. Те, кто в 3-5 раз баллотируются, свой потенциал уже раскрыли. У Зюзика потолок 30% даже с поддержкой всего протестного электората. Да и чем он лучше Путина? Новые кандидаты не смогут "раскрутиться" за 2 месяца.

Если все пойдет по правилам, то мой прогноз: 1.Путин, 2.Зюганов, 3.Прохоров.

Будет ли второй тур? Какая разница!!!? Но это прогноз января, что будет в марте?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх