26 Апреля 24, 22:42
Блоги, Общество
14 Июня 2011, 08:58

Гостиница "ТВЕРСКАЯ"

В СССР середина семидесятых годов, страна живёт в преддверии Олимпиады-80 в Москве. ( К слову следует отметить, что началом событий, которые привели к выдвижению Москвы столицей летних Олимпийских игр, можно считать назначением бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ Сергея Павлова председателем Комитета по физкультуре и спорту. Для него это назначение явилось понижением должности, но в отличие от своих предшественников он не жалуясь на жизнь стал поднимать статус этой организации, проводя различные соревнования. А, что могло поднять статус спортивного ведомства больше, чем организация главного спортивного состязания планеты, тем более в социалистических странах Олимпийские игры никогда не проводились. Многие были уверены, что из этой затеи ничего не выйдет, но Павлов сумел доказать свое).

 Не обошло стороной это событие и Калинин,  в 1977 году в городе приступили к самому величественному сооружению на Советском(ныне Смоленском) переулке гостиницы «Тверская», которая должна была стать  наипрестижнейшей  гостиницей в городе,  на несколько сотен номеров для размещения в ней гостей Олимпиады. Строительство здания в 22 этажа, 77 метров в Калинине конца 70-х являлось чудом, пусть и слегка нелепым. 

 

Проектом гостиницы занимался проектный институт "Калинингражданпроект". Главный конструктором здания  является Зиновий Моисеевич Ярмолинский (г. Иерусалим, Израиль),известный в СССР (а также в России и Израиле) конструктор. Архитектором выступила Ольга Леонидовна Палиева (г. Калинин). Здание имеет пространственную монолитную железо - бетонную оболочку, в виде усеченной пирамиды, что делает его уникальным сооружением. Предполагалось, что это позволит сэкономить место и увеличит естественное освещение лобби гостиницы.
 

Фундамент здания покоится на 900 глубоких железобетонных забивных сваях (30 рядов по 30 свай, с шагом 1 м). Над сваями установлен мощный монолитный железобетонный ступенчатый ростверк высотой 5 м.
 Железобетонные блоки были изготовлены на местном домостроительном комбинате, бетон везли со всей области, говорят, что на время строительства гостиницы, было даже прекращено сооружение социально-значимых объектов.
 
Уникально это здание ёще и тем, что во время проектировки обошли запрет на строительство высотки при отсутствии 50-ти метровой пожарной лестницы. Благодаря этому стационарная лестница была вынесена чуть в сторону от  основного корпуса, это могло спасти от задымления и людям не пришлось бы дрожа спускаться по металлическим ступенькам на большой высоте.
 
       К 1979 году основная часть гостиницы была построена, но ни к Олимпиаде, ни через пять, десять, двадцать лет своих дверей гостиница так и не открыла. По замыслу архитекторов проекта это чудо было стилизовано под гигантский олимпийский факел, но народ это не устроило, и  он  придумал своё название «Рюмка» (еще её называли шприцом и Пизанской башней).
 
 В связи с тем, что строительство данного сооружения не было закончено (многим видимо было не понятно, как можно не успеть построить к такому важному событию как Олимпиада, хотя в эпоху Брежнева таковых было не мало) в Калинине поползли слухи, что это произошло не просто так. Самый популярный, что гостиница построена на болоте, фундамент размывает, и здание вот-вот рухнет. Может быть отчасти это и правда, в 1984 году фундамент здания был укреплён, но с тех пор уже прошло 27 лет и оно не сдвинулось с места.
 
В 90-е годы здание частично использовали как телецентр, на крыше была установлена антенна (высота здания вместе с антенной увеличилась до  90 метров)
 
 В 2005 году здание было выкуплено ОАО «Тверь». В этом же году было проведено техническое обследование, инженерной фирмой "Тверьстройдиагнозпроект" здание признано пригодным к эксплуатации. Как написано в отчете: "категория технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания – работоспособное".
 
 В 2007 году начались работы по переоборудованию здания.  Алексей Екименко, начальник строительства: "Ранее запроектированные номера устарели и не соответствуют современным потребностям для проживания людей". В итоге было принято решение перепрофилировать здание под офисный центр - когда-то в Америке небоскребы появились именно как офисные здания. На 15-ти этажах здания разместятся 200 контор разной площади. "Можно будет снять хоть весь этаж," - рассказывает Алексей Екименко. Кроме офисных сотрудников небоскреб смогут посещать и простые граждане: будет смотровая площадка. По плану работы должны были быть завершены в 2009 году. На сегодняшний день внешний ремонт «Рюмки» закончен, в здании установлены семь скоростных лифтов, работы продолжаются.  Когда оно откроет свои дери информации нет.
 
 Несмотря на то, что строение имеет много отрицательных отзывов по своей красоте и архитектуре,  здание по моему уникально, лично я не представляю это место города без «Рюмки», в своё время Эйфелеву башню тоже называли уродом.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх