24 Апреля 24, 02:36
Блоги, Общество
02 Марта 2016, 19:53

Уточнение к новости "С 1 апреля жизнь бухгалтеров превращается в ад".

Новость, которую разместила fifa, и некоторые комментарии к ней подвигли меня копнуть чуток глубже и выявить причины государственных телодвижений, а также их последствия.

Как выяснилось, основная цель введения этого отчета - потребность ПФ в отслеживании "пенсионеров-негодяев" - тех, кто одновременно и пенсию получает, и подрабатывает.

То есть экономическая заинтересованность со стороны государства - производить пенсионные выплаты в меньшем размере - прослеживается, но с этической точки зрения этот новшество выглядит сомнительно. Государство своими действиями лишает людей определенного социального статуса и подталкивает или к переходу на иждивение, или к уходу в сферу незаконных трудовых отношений.

Во-первых, перед пенсионерами встает выбор:

- перейти в разряд неработающих и  жить на одну пенсию;
- работать официально, но при этом получать пенсию без индексаций, а в перспективе попасть под полную отмену выплаты пенсий работающим пенсионерам;
- работать неофициально  и получать пенсию наравне с неработающими пенсионерами.

Думаю, третий вариант будет наиболее распространенный. К чему это приведет?

- пенсионеры, ушедшие в тень, теряют права, предусмотренные Трудовым Кодексом и становятся легкой и желанной целью для недобросовестных работодателей;
- государство в лице ПФ потеряет суммы, которые добросовестные работодатели отчисляют с зарплат работающих пенсионеров (это справедливо и для первого варианта);
- снизится покупательский спрос достаточно широкой социальной группы и, как следствие, пострадают производители и продавцы недорогих товаров.

Во-вторых, под удар попадают маленькие организации (независимо от формы и вида деятельности), в которых есть всего лишь один бухгалтер.

За несдачу или несвоевременную сдачу отчета предусмотрен штраф в размере 500 руб за каждого человека, на которого не сданы сведения.  Срок сдачи один раз в месяц, при этом в расчет не принимаются ни возможность заболевания, ни потребность в ежегодном оплачиваемом отпуске. (насколько я понимаю, именно сочетанием срока и размера штрафа и вызвана эмоциональная реакция fif-ы).

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: отчеты
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх