20 Апреля 24, 07:01
Блоги, Общество
03 Сентября 2013, 13:19

Терпение и только терпение! Но лучше пороть!

Вся сущность нашей страны и проблем в ней существующих, выражается ровно одной фразой: Мы вынуждены терпеть последствия своей инфантильной безответственности.

Жители нашей необъятной страны стали все больше уподобляться дикарям и жить таким же убогим мышлением: нарушать можно, но не по отношению ко мне, воровать можно, но не у меня, насиловать можно, но не меня, убивать можно, но не меня. Но в таком мышлении есть одна большая ловушка, нас всех окружает полный бардак, в котором  никто не сделает исключения для тебя и жаловаться некому и некуда. А по сути, ты сам и приложил руку к созданию такого бедлама, сам построил такой мир.

Что бы не быть голословным, приведу следующие примеры.

Основной идеей проекта Генплан, была идея активного участия людей недовольных средой, в которой они проживают. Все прекрасно знают мелочи, которые раздражают каждый раз, когда с ними встречаешься по дороге. Кому то непонятна слишком короткая фаза светофора, кто то недоволен слишком узкой дорожкой к остановке, а кто то не понимает, как работает полиция если в центральных парках и променадах города распивают алкоголь как будто запрета не существует.

Но как оказалось, люди не готовы и пальцем пошевелить для создания порядка в среде обитания. Зато всегда готовы предложить массу неконструктивной критики тем, кто что то делает.

Или парковка. Каждый норовит втиснуть машину хоть куда то, оправдываясь словами «ну я же на минуточку» или «ну я редко так делаю» и при этом постоянно ругается на автолюбителей, которые заполонили город и мешают ездить.

Примеров такого мышления очень много! И каждый может найти их вокруг наверно не меньше пяти уже точно. Но я не буду говорить, что в этом виновато общество, потому что на самом деле оно в этом не виновато. Общество, вернее его уровень негативного самосознания напоминает воду, а именно заполняет весь возможный для негативного поведения объем. То есть низменное в человеке всегда побеждало возвышенное, а не наоборот. А это значит, что человек способен тянуться к свету только под пристальным контролем, который не допустит  оглядки назад или вниз.

Но только органов, которые способны организовать этот контроль становится все меньше и меньше. Фактически страна движется по модели придуманной кем-то во сне, что люди должны сами в себе ограничивать низменные пороки и желания. При этом никаких органов контролирующих эти ограничения нет.

Вот взять, например, одно из самых моих любимых ведомств – ГАИ или ГИБ2Д. Всем известно, что правила в основной своей части не претерпели никаких изменений, как была максималка 60 в городе так она и осталась, как нельзя было 2 сплошных нарушать так и осталось, как нельзя на красный ехать, так ничего не и изменилось. То есть основные принципы организации движения ни капли не поменялись. Зато поменялось сознание сотрудников, видимо именно так.

В результате одного диалога с товарищем в погонах на перекрестке ул.Горького и Комсомольского пр-та я узнал, что есть допустимые нарушения. К ним относятся: нарушения рядности выезда на перекресток, тонировка машины в хлам, проезд на красный и езда по встречным трамвайкам. Видимо сотрудник, стоя на перекрестке, надеется, что при его виде автомобилисты поедут по правилам, да только это мысли из страны сказочных эльфов, ибо автомобилисты перестали уважать и бояться сотрудников ГАИ в Твери почти повсеместно.

К чему я эту всю тему веду, а к тому, что общество готово нарушать и хулиганить в тех объемах, которые ему отпущены органами имеющими право контролировать соблюдение правил. Вот и остается только вариант это самое общество пороть! Да вот пороть некому, а даже те кому положено, этого не делают в силу разных причин. Поэтому слова различных должностных лиц в духе «начни с себя» начинают уже смешить, это слова беспомощности и зачастую нежелания навести у себя в организации порядок. Зато находится много времени, что бы в пространных интервью рассуждать о том, что общество не готово и не способно само себя контролировать.

Так как навести в городе порядок, если общество изначально не будет брать на себя ограничения, а контролирующие органы не желают этой проблемой заниматься?

ЗЫ что бы не быть голословным в своем мнении о ГАИ прикладываю фотки проезда по встречным трамвайкам под одобрение стоящего рядом сотрудника. Как говорится, езда по встречке это малозначительное правонарушение)))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх