26 Апреля 24, 15:45
Блоги, Общество
19 Июля 2013, 12:49

Сила денег

«При ста процентах прибыли, капитал попирает все существующие законы, а при трехстах нет такого преступления, на которое он бы не решился, хотя бы под страхом виселицы»

По всей стране в экстренном порядке начались проверки большегрузного транспорта. Естественно, эти проверки стали следствием ужасной аварии в Подмосковье. Теперь сотрудники будут в массовом порядке проверять транспорт и рапортовать о всевозможных нарушениях в стиле не нанесены все полагающиеся надписи, отсутствует аптечка или неправильно заполнены путевые листы. При этом серьезных нарушений обнаружено не будет, но не потому что их нет, а потому что все машины которые вызывают сомнения уже как дня 3-4 стоят на закрытых стоянках за городом и не используются. Ведь всех нарушителей по федеральным каналам оповестили "кто не спрятался, я не виноват". Пройдет месяц-полтора, уполномоченные организации сдадут отчеты и отрапортуют, что все проверено, нарушения устранены и на улицы опять выедут машины убийцы.

Произошедшая трагедия ужасна, но если отнестись ко всему беспристрастно, то не весь груз вины ложится на водителя, вина мягко распределяется между очень многими. Ведь авария произошла по вине водителя управлявшего грузовиком, снятым с учета, 6 раз за год нарушившим правила (хотя может это были мелкие нарушения), после выезда на встречку и после того как отказали тормоза. При этом местные жители рассказывают, что движения по встречке на этом участке дороги это как "здрасте" - явление обычное.

То есть если рассуждать минимально включая логику, получается, что по стране в серьезном количестве ездят неисправные машины, снятые с учета, постоянно нарушающие правила в том числе и грубо.

Как с этой ситуацией борются уполномоченные органы? Ну они после происшествия начинают массовые проверки по уже озвученному мною сценарию "кто не спрятался, я не виноват". Как говорится, чувствую себя под защитой круглые сутки! Вот узнать, что на каком то участке постоянно нарушаются правила и поставить там камеру никак не получается, а проверку провести это можно.

Ну а что у нас в Твери? Да точно такая же ситуация. Все в городе знают какая ситуация с маршрутками, их техническим состоянием, уровнем сервиса и желанием погонять. Что делается? Ничего! Не, ну как ничего, ну вот случится с  маршруткой происшествие, так все проверяющие и ответственные органы сразу начинают напоминать улей, которые жужжит по данному вопросу. И сразу оказывается, что и штрафов то на водителе столько, что он ездить не должен и есть вопросы по пребыванию в РФ и машина даже теоретически не должна была на маршрут выходить и много чего еще. Но эти выводы делаются опять же после происшествия. Для предотвращения происшествия не делается ничего...

Может пора бы законодательно обязать суд размазывать вину за какое либо происшествие на все контролирующие органы, может тогда прогресс будет?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх