27 Апреля 24, 03:24
Блоги, Общество
25 Октября 2011, 07:00

И кому нужна эта потешная агитация?

Ну, думаю, началось. До начала официальной агитационной кампании ещё о-го-го сколько, а гонцы во все концы уже понеслись. В воскресенье часов в 9 вечера запиликал домофон: «Откройте, пожалуйста, газетки бесплатные по ящикам раскидать», - раздалось что-то жалобное на том конце трубки.

Бесплатные – значит партийные – пропагандистские, мелькает в голове. Это  какая же такая партия нарушает мой покой в час досуга в выходной день? «Не хочу я вашу бесплатные газеты вместе с вашей партией в свой стерильный подъезд пускать!», - острю я по-чёрному, но дверь, конечно, открываю. Ведь многочисленные тётеньки и бабушки, подрядившиеся на время горячей предвыборной свистопляски подработать почтальонами за скудный партийный паёк, тут не причем. И копеечка лишняя, заработанная ногами, им уж точно не помешает. К тому же не факт, что в душе и в голове являются они фанатичными приверженцами той или иной партии.

Согласно избирательного законодательства, для зарегистрированных политических партий агитационный период в этом году должен начаться строго в полночь 5 ноября. Де - факто же очередная обработка мозгов электората в Конаковском районе началась уже недели три как назад. И к моменту написания данной статьи почтовые ящики горожан, лестничные площадки и, конечно же, приподъездные урны пятиэтажек были уже полностью завалены партийной прессой всех мастей. Тут тебе и у местных коммунистов голос прорезался, и эсеры пытаются реабилитироваться после изгнания из «эдема» их лидера, ну и само - собой едросы в цвете на восьми полосах с кроссвордом. Жириновцы, почему-то который год Конаково игнорируют, и орудуют «в живую» где-то на периферии района - толи в Завидове толи в Козлово, то ли в где-то в деревнях Горбасьево да Сорокопенино?

Газетки по своему содержанию, на мой взгляд, так себе, скучные и нудные какие-то, и я бы сказал беззубые – ни тебе занимательных историй про то, как какая-то партия жуликов и воров родину растащила, и о заныканном в дебрях Амазонки золоте другой смежной партии почему-то ни слова, да и маргиналы всякие никого нынче не смешат своими «всех посадить, кроме нас». Словом у нормального гражданина, такая пресная пресса никаких эмоций не вызывают, а все эти обещалки светлого будущего – от «даёшь Сколково» до «долой буржуев» слышали мы тысячи раз. К тому же складывается впечатление, что писал все эти газеты один автор – до того лозунги да стиль письма похожи.

…На днях возил ребёнка в Тверскую областную детскую клинику на приём к специалисту. В Конакове врачей нужной специализации просто нет, ибо какой нормальный врач, да и просто нормальный человек согласится здесь работать за оклад, граничащий с официальным прожиточным минимумом. Ну так вот - впечатление от увиденного в главной детской лечебнице области просто удручающее. И ошарашил  меня в первую очередь интерьер центрального учреждения здравоохранения Твери – сказать о нём нищета и разруха – не сказать ничего. Но больше всего, конечно, жаль самих тверских врачей, вынужденных принимать маленьких пациентов в помещениях больше похожих на какие-то хозяйственные кладовки для хранения швабр. По такому случаю вспомнил почему – то про бесплатные партийные газеты. Открываю ту, в которой под непонятным лозунгом «Мы тверские вместе» на трёх полосах четыре фото приезжего из Рязани губернатора Тверской области: Шевелев просто, Шевелев задумчивый, Шевелев улыбающийся и Шевелев с лопатой. Смотрю тираж – 420 000 экземпляров! Даже в типографии эконом класса печать такого «удовольствия» выльется в семизначную цифру. И вот теперь думаю: а сколько же этажей детской областной больницы можно было бы на эти газетные деньжищи отремонтировать «под ключ»? А сколько же весомых прибавок к зарплате наших нищих медиков можно было бы подкинуть широким губернаторским жестом? И кому нужна эта потешная агитация «с лопатой»? Придомовой урне?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх