28 Марта 24, 17:42
Блоги, Общество
05 Октября 2015, 19:42

Осенний банан

Предисловие (можно пропустить). Было это давно, "в той жизни", когда попасть за рубеж , да ещё не по путёвке, а своим ходом, считалось верхом удачи. 1986 г., лето, "Эйфория " перестройки. Не знаю почему, но нашему экипажу крейсерско-гоночной яхты директор яхт-клуба предложил "сгонять" в ФРГ (Киль), на регату, в клуб пришло приглашение из немецкого яхт-клуба. Были другие, более достойные, как мне казалось, экипжи, но мы были самыми молодыми. Очень боялись фильтра КГБ (я, как капитан не был членом КПСС да и комсомольцем, по возрасту), но и здесь вышло всё гладко. Даже находившийся в группе риска (по определению КГБ) художник Олег и тот прошёл фильтр.

Пропускаю эмоции по поводу прохождения Балтики и швартовки в Киле. До соревнований оставалось два дня. Естественно, после таможенных процедур (которых считай не было, по сравнению с нашими) вышли в город. Яхт-клубы располагались на набережной. Погуляв по городу вернулись на яхту в прямом смысле -  в шоке от увиденного своими глазами загнивающего капитализма. Незадолго до гонки, директор клуба пригласил нас к себе домой на обед ( обед должен был  пройти после соревнований). Очень просил не отказываться, потому что прдут все его близкие родственники, которым он рассказал о нас настаивали на встрече с русскими. Для этого, как оказалось в последствии, был повод.

Языковой барьер был преодалён. У нас в экипаже был Алексей, который сносно говорил по-немецки (не закончил московский ин-яз) С принимающей стороны русским (на "3") владела двоюродная сестра хозяина- Мария. Кормили нас - на убой (видимо знали какая у нас была продововольственная ситуация в стране). Первый раз видел такие отбивные, края которой вылезали за диаметр тарелки. А потом пошли истории: директор о своей жизни, Мария - о том как её отец плен отбывал в Сибири,по приезду домой играл на аккордеоне, на  всех днях рождения своей семьи руссские песни. Заставил Марию все эти песни выучить и эпизодически играть ему. В доме у директора было много книг и собраний сочинений русских авторов-классиков, а так же 11-ти томник Солженицина. Расположилась вся компания гостей на лужайке за домом было где-то 25 человек. Длинный такой стол( "сборный" из разных) получился. Мария играла на аккордеоне наши (в том числе "ой мороз-мороз....") и немецкие песни, а "народ" стал уговаривать Франца (хозяина) сделать фирменные бананы на десерт. В 45 году вся семья его погибла при бомбёжке. Окончание войны он встретил в Берлине (в русском секторе). Каким образом, из его рассказа (не помню), но его дядя оказался в американском секторе и за три бутылки коньяка ему удалось через КПП выйти к нему. Было ему 19 лет. Дядя как-то был связан с морем и переправил его в немецкую колонию в Африке, где он поступил в морскую школу штурманов, потом преподавал там и в 60-х годах перебрался в Киль.

Гости не отставали и Франц послал Марию в маркет за бананами. Кто жил в те времена помнит, что у нас было с фруктами и тем более с бонананами. Скажу честно, я таких бананов (хотя и жил в портовом городе) не видел никогда (большущие, диаметром 5-6 см. длинные, как колбасина). Пока Мария каталась за бананами, Франц разжёг мангал: одел белые холщёвые перчатки, наколол маленькие берёзовые полешки маленьким никелированным топориком, положил на мангал решетку (как на барбекю). и продолжал рассказывать как он жил в Африке (рецепт от туда).

На решетку положил бонаны, как колбасину. Переворачивал часто пока кожура не стала коричневой. На стол подали "тарелки селедочницы" , ножичек с пилочной и вилку. Всё, пока в пыла-жару, надо было кушать - сделать вначале продольный разрез. Раскрыть припомощи ножа и вилки. Банан, как в люльке! Положить на банан по всей длинеего всбитые сливки (они это делали из аэрозольного баллончика, нам теперь это доступно). Отрезали кусочек и съедали. Под это дело подавался ром. Как говорил Франц - только ром и только тёмный. Вот и всё, что я хотел Вам, уважаемые пользователи нашего портала сказать. Попробуйте эту экзотику сделать при случае! Спасибо, что дочитали.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх