26 Апреля 24, 16:09
Блоги, Общество
14 Июня 2011, 07:50

Я - русская!

«Я русский, – какой восторг!».

Александр Суворов

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Сергей Есенин

Какой-то странный у нас менталитет - всё чего-то боимся, стесняемся: а вдруг кто-то не так посмотрит, а вдруг кто-то осудит, а вдруг я что-то не то скажу или сделаю...Почему я не могу с гордостью сказать: «Я – русская!». Сразу какие-то нелепые подозрения и обвинения в фашизме. Почему мне должно быть стыдно за то, что я родилась в России?

Да какая разница, какой национальности мои бабушки-дедушки, мои родители, мои родственники – у любого из нас много, чего в крови намешано. Но мы живём в одной стране – России, и это наш с вами дом, мы -  одна семья. За нашими спинами – история нашей страны, от которой мы просто не имеем права отказываться! 

Мне указали (http://www.tvernews.ru/blog/181/22098.html), что считать себя русской - это не повод для гордости. А что тогда «повод»? Кричать о нетрадиционной ориентации? Это повод для гордости?

Когда училась в университете, жила в общежитии. Каких только национальностей и вероисповеданий не было! Украинцы, немцы, чеченцы, дагестанцы и др. Православные, католики, протестанты, мусульмане и др. Мы НИКОГДА не ссорились на почве разных менталитетов или разных религий!

Когда я говорю, что я русская, я никак не хочу этим принизить достоинства других наций. Но почему в своей стране, которую я так безгранично и преданно люблю, несмотря на все проблемы, я должна молчать о том, что считаю себя русской?

«Русский» – это не национальность, это образ жизни.

До тех пор, пока мы будем стесняться того, что мы русские, так и будем глотать то дерьмо, которым нас пичкает наша «любимая» власть.

Я - РУССКАЯ! Я – ПРАВОСЛАВНАЯ! Я горжусь этим! И мне нечего стыдиться!

Цитаты из Интернет-форумов:

«…лично я не вижу ничего плохого, если человек - на четверть хохол, на четверть белорус и наполовину русский – говорит: «Я - русский!» А что же ему говорить? Ладно, если бы он рос в Украине, он мог бы говорить, что он украинец, соответственно, если бы жил он в Минске - говорил бы: «Я – белорус!»

«И пускай моя страна сейчас переживает далеко не лучший период истории, я горжусь тем, что я русский. Ощущаю себя именно «русским» несмотря на то, что во мне есть и немного украинской крови. Моя родина - страна с богатейшими традициями, могучей культурой, искусством, которую населяют немало замечательных людей»

«Почему еврей может сказать: «Я – еврей», грузин может сказать: "Я - грузин". Никто их за это не осудит и не обвинит в нацизме. А русский должен в тряпочку молчать и стеснительно называть себя аморфным понятием "россиянин". Когда же перестанут внушать чувство вины тем, кто называет себя русским?»

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: Я - русская!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх