26 Апреля 24, 12:09
Блоги, Общество
15 Марта 2012, 10:40

Жизнь после выборов

А поутру они проснулись... Прошло время предвыборных обещаний, когда кандидаты в президенты готовы были пообещать народу сказочную жизнь сразу после инаугурации. Выборы прошли, а сказка так и не началась. Начались рабочие будни. Единственно, как в сказке, наутро карета превратилась в тыкву, кучеры в мышей, а электорат и избиратели в народ и толпу. Правда, уже хорошо то, что закончились дебаты, порой доходящие до оскорблений, время бездарной и надоедливой рекламной кампании. Наступило утро понедельника, когда нужно забыть все обещания и приступать к спокойной жизни и работе.

Можно включать телевизор, отключенный на несколько дней в связи с неперевариванием такого количества рекламы. Больше всего предвыборная рекламная кампания напоминала мне картину из русской народной сказки: «Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь". Вот и нам, как Иванушке-дурачку, предоставили ограниченный выбор.

Человек издавна верит в сказки, а кто эти сказки пишет, издавна пользуется верой народа. А сказка на то и сказка, чтобы ее рассказать и затем ждать чуда, которое может произойти лишь в следующей сказке, а в нашем случае через 6 лет.

А теперь вспомним, что каждый кандидат нам обещал в пылу предвыборных баталий, чтобы через 6 лет оценить каждого «по делам его».

Владимир Путин: «Наша цель - создание за 20 лет не менее 25 миллионов рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу». Чувствуется сразу, что Владимир Владимирович надеялся на победу и не давал нереальных обещаний. За 20 лет многое может произойти, тем более, что новый президентский срок – 6 лет. С 1 октября 2012 года Владимир Путин планирует увеличить заработную плату работников федеральных бюджетных учреждений на 6,5%, к концу 2014 года в планах повысить зарплату в целом по стране в 1,5 раза, до 30-32 тысяч рублей в месяц. Поживем – увидим, что сбудется, а что нет, тем более, что ждать осталось немного, до конца 2014 года. «Мы наведем порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдем к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой». А вот это давно пора, тем более что вскоре, уже с 1 июня нас ожидает повышение коммунальных платежей.

Владимир Жириновский обещал, что если его не выберут, то будет хуже. Это тоже реальное обещание. Также в случае избрания своей кандидатуры на президентских выборах он обещал посадить большинство чиновников, запретить увольнять пенсионеров и провести масштабную амнистию. Все-таки нужно было выбрать его, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на то, как переполнятся тюрьмы. Правда, он же обещал и амнистию. А что, вечером посадил - утром отпустил. Главное, слово сдержал. Также Владимир Вольфович хотел отобрать у россиян рождественские каникулы:

«Тридцать первого декабря все работают до 18 часов. И после 12-ти никаких фейерверков и никакого шума. 1 января можно отдохнуть, второго утром - все на работу. Новогодний ужин должен быть обычным. Хватит уже обжираться». Вот это, наверно, и был самый провальный пункт его предвыборной программы. Ну, привыкли мы уже к новогодним праздникам, и не позволим их отбирать. Подсократить немного – пожалуйста, но утром 2 января на работу – это горячка! Полстраны не выйдет, и что тогда, всех увольнять? Но, пожалуй, самый ключевой пункт предвыборной программы Владимира Жириновского - принятие новой Конституции РФ. Владимир Вольфович предлагал уйти от слова «президент страны» и перейти к «верховному правителю». Хорошо, хоть, что то не «царь-батюшка».Срок полномочий верховного правителя Жириновский предложил сократить до пяти лет, а глава государства не сможет оставаться на посту более двух сроков. Ну, а вот с этим не поспоришь: За три года Владимир Жириновский обещал решить все проблемы с жильем и работой:

«Жилье и работа – главные вопросы, которые мы обещаем решить за 3 года. Что касается жилья – надо восстановить молодежные жилищно-строительные кооперативы, предоставлять бесплатные земельные участки с подведенными коммуникациями. Борьба с безработицей: трудоустроить всех наших жителей, и чтобы не было ни одного мигранта. Средняя зарплата будет в стране на уровне 20 тыс. рублей. Сначала, конечно, сразу по всей России не получится, но мы будем прибавлять постепенно. Все получат жильё. Одному человеку – однокомнатную, семье с ребёнком – двухкомнатную, с двумя детьми – трехкомнатную». А с пяти?

Вот и из-за этого обещания нужно было все-таки Жириновского выбирать. Опять промахнулись.

Сергей Миронов готов был стать президентом переходного периода и обещал, что в случае его избрания президентом займется изменением судебной системы, а также пересмотрит несколько положений закона о полиции и отменит ЕГЭ в школах. И просил он «порулить» страной совсем недолго - всего 2 года: «В случае моего избрания президентом я готов стать президентом переходного периода, провести необходимые политические реформы, начать социально-экономические реформы, и не позднее декабря 2013 года добровольно уйти в отставку и назначить новые выборы президента на март 2014 года».

Геннадий Зюганов, лидер коммунистов, считает, что над страной нависло пять серьезных угроз, поэтому при его избрании обещал их устранить, а именно: социальное неравенство, демографическую катастрофу, развал экономики, утрату обороноспособности, духовно-нравственную деградацию.

Зюганов обещает создать Правительство народного доверия и действовать по формуле «ТРИ плюс ПЯТЬ плюс СЕМЬ»:

- ТРИ направления новой внешней политики;

- СЕМЬ направлений новой экономической политики;

- ПЯТЬ социальных приоритетов.

Политик обещал не допускать цензуры в СМИ, сократить президентские полномочия, а также освободить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Геннадий Зюганов намерен возродить русский дух и провести новую индустриализацию и национализацию основных отраслей экономики страны: «Будут приняты новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, Закон о недрах. Они закрепят общенародную собственность на природные ресурсы. Кроме того, национализация затронет нефтегазовый комплекс, банковскую сферу, энергетику, авиастроение, железнодорожный транспорт. Она даст государству крупные финансовые ресурсы. Доходы российского бюджета удвоятся. Появятся средства и на восстановление экономики, и на решение социальных проблем.

Самовыдвиженец Михаил Прохоров, как и Геннадий Зюганов, обещал в случае его избрания президентом освободить Михаила Ходорковского. После этого он обещал заняться формированием новой партии и изменить политическую систему страны. Кроме того, Прохоров намеревался на треть сократить чиновничий аппарат.

Мы уже привыкли, что давать самые разные обещания в предвыборной гонке – хороший тон для любого кандидата. К сожалению, далеко не всем обещаниям, которые кандидаты раздавали напропалую в борьбе за кресло президента и ядерный чемоданчик, суждено будет сбыться. А то мы, россияне могли бы проснуться наутро после выборов в сказочной стране. Представьте себе такое утро: Просыпаемся от звонка телефона. Начальник звонит и просит выйти вас на работу, тут ваше рабочее место, мол, обустроили по последнему слову техники и зарплату повысили и ждем вас не дождемся. Не успел умыться, а из жилищной компании звонят и говорят, что сейчас пришлют бригаду мастеров, которая бесплатно поставит вам счетчики на воду. А потом также бесплатно их будет обслуживать, потому что мы давно за них переплатили, и жилищные компании у нас в долгу и готовы в этом году этот долг отдать. Так что мы можем годик-другой в расчетный цент не приходить. Только из дома вышли, а вокруг снег чистят, сосульки с крыш сбивают, а над каждым жильцом зонт огромный несут, потому что за жизнь каждого директор жилконторы лично отвечает. Если по его вине покалечился кто, потом он жильца и семью всю жизнь кормить должен. Ну, хватит мечтать, а то так и поверить в свои мечты можно.

К сожалению, в законодательстве Российской Федерации не прописано, что кандидат, выигравший на выборах, обязан исполнить обещания, данные избирателям.

Но главное, что мы, избиратели, перестали верить в предвыборные обещания, в сказки, в которых все наутро меняется по щучьему веленью.

Мы уже поняли, что для того, чтобы хорошо жить, придется долго и много работать. Всем и каждому. Только тогда все в стране будет хорошо.

Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец.

 

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх